А вы знаете, кто основал Москву?

Видео: Очень интересная встреча с гостями у Фролова Ю.А. от 10. 01. 16. О здоровье и не только

Казалось бы, ответ на этот вопрос давным-давно известен, равно как и дата основания столицы России. Но все ли так просто и насколько достоверны данные о том, кто основал Москву?

Несмотря на довольно сильные разночтения и несхожесть некоторых летописных данных, называющих дату, когда был заложен город (она колеблется между 1147 и 1156 годами), официальной точкой отсчета принято считать первое документальное упоминание об этом городе, которое относится к 1147 году. Согласно этой же общепринятой теории, основатель Москвы - это суздальский князь Юрий Долгорукий.

Но если подойти к анализу существующих исторических документов, то эта стройная и простая теория начинает буквально трещать по швам. Прежде всего, при внимательном прочтении той самой летописи, в которой рассказывается о приглашении, полученном князем Святославом приехать в Москву к Юрию Долгорукому, можно заметить любопытную деталь. Описывая путешествие к новому городу, автор ни разу не упоминает о том, что он находится в каком-то новом месте – князь едет по хорошо знакомой дороге и без опаски посылает впереди себя своего сына. К тому же по приезду Долгорукий устраивает роскошный пир, что тоже говорит о том, что инфраструктура вокруг поселения была развита более чем хорошо.




Так кто основал Москву на самом деле, и какова роль в этом известного и по сей день князя?

Долгое время по Руси ходили легенды о сказочно богатом боярине, носившем имя Стефана Ивановича Кучки. О нем упоминается как минимум в двух повестях, рассказывающих о зарождении русской государственности и появлении города под названием Москва. Именно ему, согласно этим сказаниям, принадлежали те самые земли по обоим берегам Москвы-реки, на которых позже и была заложена будущая российская столица. Причем земли эти описываются как богатые и хорошо обустроенные, с «красными селами» и хорошими дорогами.



Иными словами, Долгорукий не закладывал город на новом месте, скорее всего он просто развил уже имевшееся поместье боярина до масштабов города, а заодно и дал ему новое имя. В результате и появился на карте Киевской Руси город, сыгравший огромную роль в становлении и развитии русской государственности. Иными словами, Москва основана на месте нескольких обыкновенных сел, существовавших там уже много десятков лет.

Раньше же, до прихода в северные земли суздальского князя, это место именовалось по имени владевшего им боярина – Кучково. Какое-то время оно даже носило своеобразное «двойное» название и именовалось «Москва рекши Кучково», что можно перевести «Москва, называвшаяся Кучково». Это, кстати, является более чем серьезным доводом в пользу того, что данные о том, кто основал Москву на самом деле, достаточно приблизительны.

Видео: Российский журналист Антон Красовский: "вы понимаете, что мы ничтожны?!"

Но в любом случае, даже если учесть, что нынешняя столица была основана не на пустом месте, а на уже достаточно обжитой территории, это нисколько не умаляет заслуг Юрия Долгорукого. Он не просто заложил великий город, но и создал предпосылки для становления государства. Именно благодаря его усилиям Москва со временем смогла объединить вокруг себя все разрозненные княжества и стать центром сильнейшего в Европе государства. Будучи достаточно властным человеком, Долгорукий смог то, что не удавалось доселе никому – он настолько укрепил и обогатил свое Суздальское княжество (в которое входила и Москва, как самая западная точка его владений), что оно свело к минимуму значение лидировавшего до сих пор Киевского княжества. С момента княжения Юрия Долгорукого власть киевских князей постепенно угасала, и его значение оттягивали на себя западные регионы. Поэтому на вопрос, кто основал Москву, можно уверенно отвечать «Юрий Долгорукий» - ведь он не просто заложил городские стены, он создал основу государственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, кто основал Москву?