Крещение руси: значение события для судеб христианства и россии

Видео: История Государства Российского. Серия 15. Крещение Руси. StarMedia

По правде говоря, крестить славян начали еще ученики Господа нашего Иисуса Христа. По легенде, апостол Андрей Первозванный прибыл на корабле в дельту Дуная. В честь этого события в Вилково (Одесская область) возведен памятник. От дунайских плавней и к северо-востоку начал Андрей свое пастырское служение. Он крестил водой и Духом Святым, отпуская грехи. Так среди подавляющего языческого населения стали зарождаться христианские общины. Они были так немногочисленны, что летописи попросту не упоминают о них. Крещение Руси, значениекоторого трудно переоценить, произошло спустя почти тысячу лет после апостола Андрея. Крещение руси значение

Видео: Крещение Руси - мифы и факты

Как это было по легенде

Исторический письменный источник«Повесть временных лет» упоминает, что киевский князь Владимир Святославович долго колебался, какую принять веру. Волжские булгары предлагали ислам, хазары – иудаизм, а легат римского Папы – католицизм. Все эти религии были отвергнуты князем. Предпочтение киевский владыка отдал греческому образцу христианства. Поэтому крещение Руси значениеимело в первую очередь для патриарха Константинопольского, власть которого от этого акта простерлась далеко на север.

Видео: Новая хронология. НХ.

Как это было в реальности




Историческое значение крещения русиЗагнав без долгих разговоров свой народ в воды Днепра, киевский князь Владимир вознес такую молитву: «Великий Боже, Творец неба и земли! Призри на этих новых верных и утверди в них веру правую. А мне помоги, Господи, против врага-супостата. На Тебя надеясь, да побежу все козни его!». Под супостатом князь подразумевал Варду Фоку. Именно для подавления мятежа последнего византийские правители Константин VIII и Василий II Багрянородные искали военных союзников. Владимир же выдвинул условие своего участия в вооруженной авантюре: руку царевны Анны. Это было страшным унижением для цезарей, но деваться им было некуда. Их встречным требованием было принятие христианства самим Владимиром и крещение Руси. Значениеэтого акта на тот момент было чисто политическим.

Видео: В Минске прошла конференция "Крещение Руси в су

Когда это произошло



Крещение руси значение принятие христианстваВ «Повести временных лет» указана точная дата – 6496 лето Господне от сотворения мира. В переводе на современное исчисление это 988-й год. Данное событие отображено и в византийских хрониках. Годом ранее Патриарх Константинопольский Николай II Хрисоверг отправил в Киев отряд духовенства, на который возложил миссию – крещение Руси. Значение – принятие христианства – на тот момент было оттеснено на задний план. На повестке дня стоял вопрос вступления Киева в войну против «супостата» Фоки. Поэтому князь, да и приезжее духовенство не тратили излишних усилий для просветительской работы. Христианство для русского люда было спущено, как правительственный указ, «сверху».

Видео: Стратегическое Значение Кавказа. Уроки Истории. Вопросы к Экзамену. StarMedia

Историческое значение крещения Руси

Такая поспешность в акте веры и, главное, навязывание чужеземного культа не могли восприниматься людьми положительно. Языческие боги, культ предков, духи природы – всё это жило в сознании народа. Низложение идолов и разорение капищ воспринималось как трагедия. Деревянную статую Перуна по приказу греческого духовенства сбросили в Днепр, а люди бежали по берегу, крича: «Выдубай!» (выплывай). Там, где идола прибило к берегу, высится район Выдубычи. Языческие верования оказались практически неискоренимыми. И вскоре православные священники смирились с этим, и даже возглавили это полухристианство. Крещение Руси значениеимело при возникновении удивительного феномена – двоеверия. Приняв догмы и теологию христианства, славянский народ вплел языческие обряды во все религиозные праздники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крещение руси: значение события для судеб христианства и россии