Возникновение христианства в Киевском государстве

Видео: Князь Владимир Креститель - История Руси - История Государства Российского 5 серия

В Древней Руси христианство возникло задолго до того как получило статус официальной религии. Однако в то время оно было распространено слишком слабо и, безусловно, не могло составить конкуренцию язычеству.

Видео: Княгиня Ольга и Святослав-История Руси - История Государства Российского 4 серия

Вместе с этим религия идолопоклонничества воспринимала влияния и других вероисповеданий.

Предпосылки возникновения христианства начали формироваться во времена развития торговли с Грецией. Новое учение славянам передавали варяжские дружинники и купцы, чаще ходившие в Царьград.

Очень много христиан было в дружине русского князя Игоря, его жена, святая Ольга, также была христианкой. Постепенно начало распространяться новое учение. Таким образом, возникновение христианства на Руси тесно связано с первыми варяжскими князьями.

Язычество считалось весьма непрогрессивной формой вероисповедания в условиях раннефеодального русского государства. В связи с этим Владимир (русский князь) предпринял меры, обеспечивающие некоторое соответствие между политическим строем и вероисповеданием страны. Таким образом, было реформировано язычество.




Однако таких преобразований было недостаточно в условиях раннефеодального государства, требовавшего утверждения монотеистической религии, которая была бы связана с властью великого князя.

В то время в Киевском государстве знали три таких религии: иудаизм, ислам и христианство. В этих условиях Владимиру было необходимо выбрать вероисповедание. Ближе всех, безусловно, было христианство. Однако трудность состояла в выборе направления. Существовало восточное и западное христианство. Этот вопрос князь Владимир решал в условиях достаточно ощутимого дипломатического влияния и со стороны Константинополя, и со стороны Рима.

Видео: История государства Российского (часть №7 - Ольга)

Во всех отношениях было выгоднее сотрудничать с Константинополем (Византией). Это было связано в большей степени с давно установленными политическими и экономическими отношениями. Как известно, взаимодействие Киева и Византии продолжалось на протяжении столетий, в то время как связь с Римом была достаточно слабой. Таким образом, возникновение христианства в качестве официальной религии связано с византийским влиянием.

Следует, однако, отметить, что не сразу все население Киевского государства стало православным. В то время возникновение христианства было связано с некоторым насилием по отношению к населению. В результате в государстве сформировалось несколько противоречивых и разнородных религий. Все эти течения препятствовали процессу формальной христианизации местного населения во многих областях страны. Таким образом, возникновение христианства не ускорило устранение язычества как религии. Наоборот, идолопоклонничество существовало еще в течение некоторых веков.



С момента придания христианству статуса официальной религии церковь начала вводить меры по укреплению и развитию организационной системы.

Церковным главой был киевский митрополит. Ведением церковных дел в крупных городах занимались епископы. Они управляли большими областями – епархиями. Сначала этих районов было пять, затем их стало порядка пятнадцати.

Возникновение христианства в Киевском государстве не спровоцировало политического подчинения Константинополю. Не имела полной власти Византия и в религиозной сфере. Однако до 13 века епископы и митрополиты были, как правило, греками. Но зависели они полностью от князя Киевского. При этом каждый князь в пределах своих владений стремился к тому, чтобы у него в столице был свой епископ.

В первое время церковь находилась на княжеском содержании. Впоследствии, в связи с расширением организационной структуры, появились и прочие источники дохода.

Видео: История Государства Российского. Серия 3. Аскольд и Дир. StarMedia

Развиваясь и опираясь на материальные блага, церковь получила большое влияние не только на быт населения, но и на политическую и экономическую жизнь страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возникновение христианства в Киевском государстве