Проектная деятельность в начальной школе. Включение проектов в программу обучения

Проектная деятельность в начальной школе уже давно не является новшеством в мировой системе образования, однако, в нашей стране начало использованию этого метода было положено не так давно. На сегодняшний день актуальность данного метода обучения объясняется и связана с тем, что существующая современная система образования в России, давая навыки и знания учащимся, не предполагает их синтез и применение на практике.

Проектная деятельность младших школьников может получить эффективное применение, не заменяя существующую систему образования, а органично расширяя ее и дополняя. Проектная деятельность в школе предполагает построение на базе учебной программы серии взаимосвязанных проектов, которые связаны с реализацией решения тех или иных практических жизненных задач.

Таким образом, для выполнения каждого проекта учащемуся будет необходимо решать ряд взаимосвязанных задач, имеющих прямое отношение к реальной бытности. При этом от школьника требуется способность координировать свои усилия и усилия других. Чтобы выполнять конкретные задачи и проделывать работу, ребенку потребуется добывать необходимые знания самому, что только поспособствует их усвоению.

Видео: Организация проектной деятельности в начальной школе воспитываем маленьких исследователей

Проектная деятельность в начальной школе эффективно способствует разностороннему развитию ребенка, его воспитанию и обучению, а также развитию творческих способностей и умению адаптироваться к социально-экономическим условиям существования. У школьников формируется познавательные мотивы обучения, так как дети видят конечные результаты своей деятельности, которые возвышают их в собственном представлении о себе и вызывают желание совершенствовать свои умения, знания и личностные качества.




Проектная деятельность в начальной школе формирует у детей следующие умения:

Видео: Пленарное заседание: Развитие исследовательской и проектной деятельности детей и молодёжи

- определять конечную цель деятельности, осуществлять ее планирование, соотносить конечные и промежуточные цели с результатами деятельности и контролировать их;

- выполнять развивающие мыслительные операции, заложенные составом проектной деятельности;

Видео: Горячев А.В. | Организация массовой работы над проектами в начальной школе



- проводить эксперименты и наблюдения. Выстраивать простые объекты и модели окружающего мира для рассмотрения.

Чтобы реализовать все заложенные в программу деятельности задачи развития ребенка, необходимо четко продумывать темы проектов. Предоставляемый предметный материал должен иметь обоснованную логическую зависимость и последовательность. Организация учебной познавательной деятельности детей при этом должна выстраиваться так, чтобы она отражала логику научной деятельности. Такая работа подготавливает детей к более глубокому изучению наук. Следовательно, особую важность имеет вооружение школьников методикой научного познания. При этом не стоит забывать, что деятельность учащихся должна быть самостоятельной.

Видео: Осваиваем проектную деятельность. Начальная школа. Татьянинская частная школа

Приведем небольшой пример для наглядности понимания структуры проектной деятельности. Учитель сообщает классу проектную тему - "Многообразие грибов", на которую предлагается сделать книгу для детей. Далее школьники обсуждают, какой они бы хотели сделать книгу, как ее оформить, что включить в содержание. Затем каждый учащийся берет задание – найти и принести информацию о определенном виде гриба и придумать оформление материала. На следующий день учащиеся делятся полученной информацией и разбиваются на группы, которые займутся оформлением книги, написанием вводной статьи, составлением правил грибника и продумыванием презентации проекта. После выполнения групповых заданий, результаты работы обсуждаются всем классом, учитель оценивает работу каждого из школьников. В заключительный день проходит презентация проекта среди учащихся младшей школы, с целью привлечь внимание слушателей к проекту.

Подобная работа благоприятно сказывается на развитии детей, поэтому проектная деятельность в начальной школе должна стать обязательной частью учебного процесса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проектная деятельность в начальной школе. Включение проектов в программу обучения