Витамины для роста

Видео: 10 советов, как ускорить рост подростку!

Ответственные и заботливые родители часто сталкиваются с вопросом, нужны ли их ребенку дополнительные витамины для роста и развития, кроме тех, которые он получает с пищей. Давайте разберемся с этим подробнее, а заодно точнее узнаем, какие витамины нужны для роста детей.

Детский организм – это нежная, тонкая, далеко несовершенная система, функционирующая по сложнейшим законам. Поэтому тот, кто считает ребенка всего лишь уменьшенной копией взрослого, абсолютно не прав. Малыш постоянно в той или иной степени развивается и растет. Но зачастую потребляемая им пища не содержит должного количества полезных веществ. Виной тому и отсутствие во многих семьях привычки питаться здоровой пищей, и несоблюдение правил хранения и обработки продуктов с целью сохранения в них полезных веществ, и повальная химизация сельского хозяйства, и увеличивающаяся степень токсичности окружающей среды и прочее. Особенно недостаток витаминов и других нужных веществ ощутим в периоды бурного роста, после перенесенного заболевания, во время весеннего авитаминоза и т.д. А если учесть, что далеко не все необходимые вещества могут поступить извне или воспроизвестись организмом, то действительно подходящие витамины для роста нужно искать еще и в аптеке. А вот здесь нельзя ошибиться. Зная, в чем есть потребность у конкретного ребенка и каковы свойства отдельных витаминов, нужно подобрать наиболее соответствующий поливитаминный комплекс.

Вспомним, что нам дает каждый витамин:

- витамин А – помогает решить проблему медленного роста, частых заболеваний, быстрого утомления- он укрепляет зрение и положительно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек;

- витамины группы В – содействуют росту, повышают умственную активность и выносливость;

- витамин С – тоже хорош для роста, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, содействует хорошему усвоению железа и кальция, помогает выводить токсические вещества из организма;




Витамин Д тоже может быть выделен в группу «витамины для роста», он позитивно влияет на усвоение фосфора и кальция, что способствует повышению мышечного тонуса;

- витамин Е – кроме содействия активному росту, обеспечивает нормальную свертываемость крови, качественную работу нервной системы, ускоряет процесс заживления ран и придает сил человеку;

- витамин Н – это один из наиболее важных для ребенка витаминов роста, так как именно он заряжает мышцы необходимой энергией.

Видео: Маша и Медведь (Masha and The Bear) - Витамин роста (30 Серия)

Витамины для роста для подростков те же, что и для малышей, отлична лишь дозировка. Поэтому если в поливитаминном комплексе содержатся в должном количестве все вышеперечисленные полезные вещества, то растущий организм будет полноценно подкреплен и поддержан.

Хотелось бы еще уточнить возрастные периоды, когда дополнительная подпитка витаминами жизненно необходима абсолютно всем детям. Прежде всего, это время, когда идет активный рост скелета и/или смена молочных зубов:



- 3 года;

- 5 – 7 лет;

- 11 – 15 лет.

Необходимость получать витамины для роста в остальные периоды должны оценивать сами родители. Если ребенок активный, веселый, любознательный, неугомонный, если он практически не болеет и развивается соответственно возрасту, а на столе постоянно качественные продукты и в достаточном количестве разнообразные овощи и фрукты, то, скорее всего, в периоды медленного роста скелета он не будет нуждаться в витаминных комплексах из аптеки.

Видео: Витамин роста

Следя за питанием своих детей, включая в их рацион лишь здоровую пищу и исключая вредную (газированные напитки, чипсы и другой фаст-фуд, излишек сладостей), своевременно подпитывая детский организм витаминами, мы гарантируем им здоровье и отличное настроение на долгие годы.

Здоровья вам и вашим детям!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины для роста