Витамины группы в – их роль в организме

Видео: Не забывайте о витаминах и микроэлементах!Их роль в нашем ор

Очень часто у обычных людей, которые по тем или иным причинам прибегают к диетам или ограниченным рационам питания, развиваются симптомы поливитаминной недостаточности. Особенно часто симптомы гиповитаминозов возникают у поклонников вегетарианских диет – как ни странно, витамины группы В содержатся не столько в овощах и фруктах, а в продуктах животного происхождения. Особенно много этих «витаминов жизни» в печени и мясе, молоке и продуктах, из него получаемых, рыбе. Из овощей чемпионами по содержанию витаминов группы В являются редис, свекла, огородная зелень (лук, чеснок, укроп, петрушка, кинза). В других продуктах растительного происхождения содержатся только определенные витамины этой группы – в бананах есть достаточно много пиридоксина, в орехах разных сортов содержатся тиамин, рибофлавин и пантотеновая кислота.

Причины недостатка витаминов группы В

В подавляющем большинстве случаев витамины группы В должны поступать в организм человека с пищей или в незначительных количествах синтезироваться в пищеварительном тракте (витамин В12). Соответственно, при добровольных ограничениях рациона питания (использовании диет, особенно диет вегетарианских) или заболеваниях пищеварительного тракта возникает недостаточность одного, нескольких или практически всех витаминов группы В. Кроме того, нужно помнить, что витамины группы В могут разрушаться в продуктах питания при использовании чрезмерной кулинарной обработки и нарушении правил хранения готовой пищи. Также эти вещества могут с большей, чем в нормальных условиях, скоростью, разрушаться при некоторых наследственных нарушениях метаболических процессов – в этом случае чаще всего у пациентов развиваются длительно текущие анемии, которые резистентны к стандартным программам лечения.

Видео: Биология 8 класс Витамины и их роль в организме человека




Как проявляются симптомы витаминной недостаточности

В тех случаях, когда витамины группы В в недостаточном количестве поступают в организм с продуктами питания или чрезмерно быстро выводятся, у человека могут возникать нестабильность настроения, выраженное понижение трудоспособности, общее недомогание. Но, кроме изменений внутренних, при недостатке витаминов группы В очень рано появляются характерные изменения внешности – покраснения и шелушение на лице, достаточно болезненные и неприятные трещинки в уголках губ, ломкость ногтей и волос, которая не устраняется использованием даже самых качественных косметических препаратов.

Видео: Витамины и их роль в организме человека.

Для того чтобы эти признаки не появлялись, нужно знать как принимать витамины группы В с пищей - следить за собственным рационом питания и режимом приготовления и хранения пищи, дополнительно употреблять те продукты, в которых есть достаточно много различных витаминов группы В (орехи, сухофрукты, бананы и виноград вообще считаются идеальными продуктами для «перекусов» и с ними в организм поступает достаточное количество витаминов).



Особого внимания заслуживают пациенты с заболеваниями ЖКТ – при отсутствии некоторых факторов в пищеварительном тракте в диету больного можно бесконечно много вводить продукты питания с большим содержанием этих витаминов, но они не будут полностью всасываться, как витамины В1 и В6, или синтезироваться микрофлорой организма (витамин В12). В этом случае единственным способом восполнения недостатка витаминов становится назначение лекарственных средств – отдельных препаратов или поливитаминных комплексов.

Видео: Как распознать недостаток витаминов группы В и как его восполнить. Фиалкова Татьяна

Как нужно вводить препараты гриппы В

При необходимости назначать витамины группы В в виде лекарственных средств нужно помнить, что при одновременном совместном назначении нескольких препаратов возможно развитие аллергических реакций – особенно это касается тех случаев, когда возникает вопрос - как колоть витамины группы В. Нужно помнить, что набирать в один шприц и вводить одномоментно тиамин, пиридоксин и цианкобаламин можно только в том случае, если эти вещества являются компонентами поливитаминного препарата, например, Мильгамма раствор для инъекций. В остальных случаях возможно назначение этих препаратов одновременно, но в один день при помощи двух уколов можно вводить тиамин или пиридоксин и цианкобаламин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины группы в – их роль в организме