Актер Гурзо Сергей Сафонович: биография, фильмография и интересные факты

Несмотря на то что о его смерти не сообщило ни одно ленинградское издательство, эта весть мгновенно разнеслась по Северной столице, и даже в Москве узнали, что умер Гурзо Сергей Сафонович (Сафронович). К месту погребения на Южном кладбище собрались тысячи поклонников его актёрского таланта. Остановилось сердце кумира советских кинозрителей 19 сентября 1974 года, Сергей Гурзо не дожил до своего 48-летия всего четыре дня.Гурзо Сергей Сафонович

Биография Гурзо Сергея Сафоновича: детство и юность

Родился будущий кумир советского приключенческого кино 50-60-х годов 23 сентября 1926 года в семье известного московского невропатолога С. И. Гурзо и преподавателя точных наук музыкального училища им. Гнесина Н. М. Гурзо. В детстве Сергей Гурзо был типичным московским школьником из интеллигентной семьи. Школа, дворовые игры и первая любовь - всё как у остальных подростков предвоенных лет. Семья будущего киноактёра жила в коммунальной квартире старого московского дома, что находится на Кузнецком мосту в самом центре столицы. Кроме Сергея, в семье было ещё двое детей. Войну Сергей Гурзо встретил пятнадцатилетним парнем, и уже через два года, в 1943-м, юноша добровольцем уходит на фронт. Тяжелое ранение молодой человек получил в одном из боёв на территории Польши в 1944 году.

Выбор профессии

После выздоровления Гурзо Сергей Сафонович по решению медицинской комиссии демобилизуется и возвращается в Москву, где юноше предстоит сделать выбор будущей профессии. Недолго думая, молодой человек решает идти по стопам своего дяди, брата матери Николая Михайловича Кудрявцева, ведущего столичного актёра МХАТа им. М. Горького. После первой же попытки, в 1946 году, молодой человек становится студентом престижного театрального московского вуза – Всесоюзного государственного института кинематографии. Борис Бибиков и Ольга Пыжова стали его кураторами театрального мастерства.Гурзо Сергей биография

Дебют студента актёрского факультета

Талантливому юноше сразу оказывают внимание, и после головокружительного успеха в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где одного из молодогвардейцев Краснодона, Сергея Тюленина, играет студент ВГИКа Гурзо Сергей, биография юноши как киноактёра становится достоянием советского кинематографа. Каждую свою кинематографическую победу молодой студент весело отмечает с друзьями. Через двадцать восемь лет Гурзо Сергей Сафонович скончается в Ленинградской клинике, его здоровье будет расшатано чрезмерным пристрастием к алкоголю. А пока будущее кумира советского кино кажется безоблачным.

Сергей Гурзо: биография, роли в кино

После премьерного показа фильма «Молодая гвардия», где героев-краснодонцев сыграли молодые студенты театральных вузов, а впоследствии самые любимые и узнаваемые артисты советского кино – Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Георгий Юматов, Инна Макарова и Сергей Гурзо, – актер получает несколько других предложений от ведущих режиссеров страны. Так, в 1950 году на экраны советских кинотеатров выходят три фильма с участием талантливого актёра:

  • «Далеко от Москвы».
  • «В мирные дни».
  • «Смелые люди».



Биография Гурзо Сергея СафоновичаПоследняя кинокартина имела необычайный успех не только у рядовых граждан Страны Советов, но и среди партийной правительственной верхушки Советского Союза. Отныне Гурзо Сергей Сафонович входит в элиту советского кинематографа, его талантом восхищается сам И. В. Сталин, что делает путь актёра в кино совершенно беспрепятственным.

Интересные факты

Судьба благоволила к Сергею Гурзо, ему помогли удача, талант и... сам товарищ Сталин. В 1947 году Иосифу Виссарионовичу показали один из голливудских вестернов. После того как в зале включили свет, вождь произнёс: «Сюжета в фильме я не увидел, но закручен он лихо. Неужели наши кинематографисты не смогут создать такой же фильм?» Кинематографический комитет воспринял слова главы правительства как руководство к действию. Вскоре началась подготовка к съёмкам картины «Смелые люди», режиссером которой стал Константин Юдин. Картина имела грандиозный успех, но самое главное то, что его высоко оценил основной зритель страны. И. В. Сталин после просмотра художественной кинокартины «Смелые люди» сказал: «Такой фильм людям понравится». Более 41 миллиона зрителей собрал этот фильм в 1950 году, что являлось абсолютным показателем в советском кинопрокате послевоенного времени.

Звезда советского кино 50-60-х

Съёмки фильма проходили в Кисловодске и Пятигорске. Главную роль Василия Говорухина сыграл Гурзо Сергей Сафонович. Фильмография актера после выхода картины «Смелые люди» набирает обороты. Почти каждый год на экраны страны выходят кинопремьеры с его участием:

  • 1952 год - по мотивам повести И. Василенко «Звёздочка» на экраны страны выходит художественный фильм «Навстречу жизни».
  • 1953 год - «Тревожная молодость» по трилогии В. Беляева «Старая крепость».
  • 1954 год - «Застава в горах», фильм К. Юдина о советских пограничниках.
  • 1956 год - Сергей Гурзо играет главную роль в фильме «Беспокойная весна».
  • 1957 год - по одноименному роману Н. Островского снят фильм «Рождённые бурей».
  • 1959 год - вместе с С. Гурзо в производственной драме «Всё начинается с дороги» играют дебютанты кино – А. Демьяненко и Н. Крачковская.
  • 1961 год - актер предстал перед зрителем в образе обаятельного водителя грузовика в фильме И. Хейфица «Горизонт».
  • 1961 год - короткометражный фильм «Дипломат» и фильм-драма «Две жизни».
  • 1962 год - Сергей Гурзо снимается в картине «713-й просит посадку».
  • 1965 год - «Алёшкина охота», «Клятва Гиппократа» и «Заговор послов».
  • 1969 год - фильм «Влюблённые».Сергей Гурзо биография, роли

Личная жизнь кумира

Сергей Гурзо был внешне невероятно красивым и обаятельным молодым человеком, на что не могли не обратить внимания представительницы прекрасного пола. Когда он поступил в институт кинематографии, многие девушки заглядывались на него, а одна из однокурсниц – Надежда Самсонова – приглянулась и ему. Вскоре молодые люди поженились, и Сергей Гурзо приводит свою избранницу в дом на Кузнецком мосту. Жизнь, казалось, будет долгой и счастливой, молодые люди обожали и боготворили друг друга. В счастливом браке появляются двое детей. Двойняшки Сергей и Наталья Гурзо родились 2 ноября 1947 года. Впоследствии оба станут знаменитыми актёрами театра и кино.

Развод и уход из семьи

Кто бы мог подумать, что впереди актёра ожидает развод, болезнь и неудачи в кино. Страшный недуг – алкоголизм – разрушит не только его жизнь, но и жизнь его близких людей. Привязанность Сергея Гурзо к пьяному веселью после выхода каждой картины доставляла немало хлопот и огорчений семье. Он уже не мог обходиться без спиртного.

Отношения с супругой становились всё хуже, но это не останавливало любимца публики, он продолжал пить, проводя своё время в многочисленных компаниях всё новых и новых «друзей». Вскоре их брак с Надеждой Самсоновой распадается, и Сергей Сафонович уезжает в Ленинград, где женится на Ирине Губановой, не менее популярной кинозвезде 50-60-х годов. Однако из-за его пагубной привычки и этот брак обречён на неудачу.Гурзо Сергей Сафонович фильмография



Артист в дальнейшем имеет несколько незарегистрированных браков, которые терпят фиаско. Однако в одном из гражданских союзов у актёра рождаются две дочери, с которыми он не поддерживает отцовских отношений. Его по-прежнему увлекают друзья, с которыми можно прекрасно проводить время. Среди многочисленных любовниц Сергея Гурзо были актрисы цирка, кино и театра. Одной из них была знаменитая цирковая танцовщица на лошади Гитана Леонтенко, красивая цыганка, сумевшая очаровать ещё одну знаменитость советского кино – Алексея Баталова, став его второй и последней женой.

Несостоявшиеся роли и смерть артиста

Лауреат двух Сталинских премий, любимец публики Сергей Гурзо в 50-х годах начинает постепенно спиваться. Коллеги и семья актёра настаивают на лечении Сергея Сафоновича. Однако он наотрез отказывается от помощи врачей, продолжая много работать. Как ни была велика любовь актёра к кино, привязанность к спиртному влекла его не меньше. Одно начинало мешать другому. Частые срывы актёром графика работы съёмочной группы постепенно привели к отказу актёру в съёмках в кино.Сергей Гурзо

В 1957 году на экраны Советского Союза выходит фильм «Дело было в Пенькове». Писатель С. Антонов, большой поклонник творчества Сергея Гурзо, специально для него написал сценарий и отнёс рукопись на киностудию им. Горького. Роль главного героя – Матвея Морозова – предназначалась именно ему, Сергею Сафоновичу Гурзо. Кинорежиссер С. Ростоцкий снимает этот фильм, впоследствии ставший любимым миллионами зрителей, однако главную роль в картине играет Вячеслав Тихонов. Повод для отказа С. С. Гурзо в съёмках фильма был очевиден – это его любовь к «зеленому змию». Сергей Сафонович понимал, что причина всех бед заключается в его порочном пристрастии, но от этого пил ещё сильнее.

Однако некоторые кинорежиссеры закрывали глаза на увлечение актёра алкоголем и для престижности картины приглашали Гурзо на съёмки. Но все эти «шедевры» разительно отличались от того, что сделал Сергей Гурзо в молодые годы. В сентябре 1974 года актёр в очередной раз угодил в одну из ленинградских клиник.Гурзо Сергей Сафонович причина смерти

По иронии судьбы, отец актёра, всю жизнь проработавший в столичной клинике невропатологом, специализировался на излечении знаменитостей от алкоголизма. Однако это не помогло его сыну. 19 сентября 1974 года сгорела ещё одна звезда советского кинематографа – Гурзо Сергей Сафонович. Причина смерти – тяжелый инфаркт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Гурзо Сергей Сафонович: биография, фильмография и интересные факты