Футболист Звездан Мисимович

Звезда китайского футбола, игрок, известный по выступлениям за немецкие команды, а также за сборную Боснии и Герцеговины, Звездан Мисимович является одним из лучших футболистов, играющих на позиции атакующего полузащитника. Голевыми пасами и голами он способен привести в восторг даже самого требовательного болельщика. Родился Звездан в Мюнхене в июне 1982 года.

Молодежная карьера

звездан мисимович

Начало карьеры знаменитого футболиста проходило в Германии. В период до 18 лет Мисимович успел сыграть за четыре клуба, среди которых «Норд Лерхенау», «Форстенрид», «Гартенштадт Трудеринг» и мюнхенская «Бавария». Там он показал себя как хороший игрок, за что несколько раз был приглашен в основной состав, при этом выступая в дубле баварцев.

Клубная карьера

звездан мисимович мусульманин

Видео: Зенит СПб — Динамо М_0-1.asf

За время дубля в своей первой серьезной команде Звездан провел 102 матча и забил 44 мяча в период с 2000 по 2004 годы. Затем были «Бохум» и «Нюрнберг», в которых игрок выступал так же достойно, как и прежде.

Но самым главным в немецкой части карьеры для футболиста стал сезон 2008/2009, который он провел в «Вольфсбурге». За этот сезон Звездан Мисимович сыграл 65 матчей, забил 17 мячей, а также поставил рекорд Бундеслиги, сделав 20 результативных передач.

В 2010 году полузащитник оказался не нужен клубу. Но ему не нужно было переживать – контракт с «Баварией» и интерес от «Гамбурга» делали возможным продолжение карьеры в одной из лучших лиг Европы. Однако футболист удивил всех и перешел в «Галатасарай» из Турции. Но там у него не сложились отношения с главным тренером. Георге Хаджи сразу показал, что Мисимович команде не нужен.

Уже в следующем году появилась новость, говорящая, что в Россию приехал Звездан Мисимович. Фото спортсмена в футболке «Динамо» подтвердило слухи. В Москве все сложилось не так гладко, как ожидалось, ведь на позиции атакующего полузащитника уже играли Семшов и Воронин. Однако это не помешало Звездану занять место в основе, пусть на это и ушел целый год.

Видео: Португалия - Босния 2:1 Мисимович (пен.) '41




Свой класс футболист показал уже в конце сезона. Он один был способен вести команду за собой, что и делал крайне успешно. Полузащитник в несвойственной для себя манере шел в единоборства, снабжал своих товарищей по клубу голевыми передачами, а также сам отличился восемь раз.

В преддверии финального матча у тренера «Динамо» возникла дилемма: поставить Мисимовича, ведущего всех за собой, или Воронина с Семшовым, имевших проблемы с дисциплиной. Главной ошибкой Силкина стало то, что он решил поставить всех троих вместе. А спустя полгода Звездан снова оказался ненужным звеном.

Китайский период

звездан мисимович футболист

Видео: Будущая звезда футбола ему всего 6 лет

«Гамбург» все еще ждал футболиста в свои ряды, но и в этот раз он решил по-своему и не ошибся. В двух предыдущих командах полузащитник пережил потрясения, поэтому Китай стал для него бальзамом на душу.

Уже в самом первом матче показал свой класс Звездан Мисимович. Футболист сразу пришелся по душе и журналистам, которые отмечали его искренность. А продажи футболок с фамилией Звездана били все мыслимые рекорды.

Тренеры, игроки и руководство команды тоже не остались в стороне, ведь им сразу дали понять, что за футболист появился в команде. С тех пор, Лей Гонг место в стартовом составе, а также все штрафные и угловые удары доверил ему.

Благодаря любви болельщиков, Мисимович раскрылся полностью и стал лучшим игроком, настоящим лидером команды. В финале Кубка Китая полузащитник отдает две голевые передачи и становится еще более обожаемым игроком. Это обусловлено тем, что передачи помогли «Гуйчжоу» стать впервые в своей истории чемпионами.

Болельщики даже придумали специальную кричалку, а на трибунах стали развешивать флаги Боснии. Тренер очень гордился связкой Мисимович-Муслимович, ведь именно в ней игрок стал лучшим ассистентом в лиге, отдав 13 голевых передач.

Но ни что не может длиться вечно. И в 2014 году футболист заявил о завершении карьеры. Причиной этого стало отсутствие нормального жилья в Китае, а также желание чаще видеться с семьей.



Однако просто так уйти ему не удалось. Вскоре за Мисимовичем из команды ушли и другие ключевые игроки, а клуб из топового превратился в аутсайдера чемпионата. Поэтому общественность стала давить на клуб и требовать возвращения Звездана в клуб. Вскоре президент клуба Ван Голинь поддался и поехал в Мюнхен, чтобы уговорить игрока вернуться.

Переговоры прошли успешно, Мисимович вернулся обратно. В аэропорту его встречали радостные болельщики, которые сделали плакаты «Наш Спаситель!», дарили цветы и качали игрока на руках.

Игры за национальную сборную

звездан мисимович фото

Вообще, международная карьера футболиста сложилась очень хорошо. Уже в 1998 году Звездан Мисимович выступал за молодежную команду Югославии, игравшую в категории до 16 лет. С 2000 по 2002 год он успел сыграть еще за две юношеские команды – до 19 и до 21 года.

А в 2004 полузащитник попал во взрослую сборную Боснии и Герцеговины, где успешно выступал вплоть до 2014 года. В этой команде он является рекордсменом по количеству игр, проведенных в составе.

Клубные и личные достижения

Чемпионом Германии Звездан Мисимович становился дважды: первый раз в составе «Баварии» в сезоне 2002/2003, а второй – с командой «Вольфсбург» уже в сезоне 2008/2009. Кубок Германии появился в коллекции футболиста благодаря игре в той же «Баварии».

В Кубке России ему удалось лишь поучаствовать в финале и довольствоваться серебряной медалью. Китайский же «Гуйчжоу» дал Зваездану возможность ощутить себя обладателем Кубка и Суперкубка Китая в 2013 и 2014 году, соответственно. Из личных достижений – премия «Спортсмен 2013 года» в Боснии и Герцеговине.

Интересный факт напоследок. Многие думают, что Звездан Мисимович - мусульманин. Однако это не так. Сам футболист в одном из интервью отметил, что он православный и ходит в церковь, пусть и нечасто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Футболист Звездан Мисимович