Иван Алексеев (Noize MC): биография, интересные факты, фото

Иван Алексеев – российский певец и композитор, работающий под псевдонимом Noize MC. В своей музыке сочетает два стиля – хип-хоп и рок. Название группы происходит от английского слова noise – «шум», именно это понятие, по словам Ивана, наиболее точно характеризует стиль его команды.

Иван Алексеев

Детские годы

Иван Алексеев (Noize MC) родился 9 марта 1985 года в небольшом городке Ярцево, находящемся в Смоленской области. Отец исполнителя был связан с искусством, занимался музыкой, а мать работала на химическом предприятии. В девятилетнем возрасте Иван пережил развод родителей и написал свои первые стихи. Первые музыкальные увлечения появились в десятилетнем возрасте, тогда Иван Алексеев поступил в местную музыкальную школу (класс классической гитары). В 1997 году вместе с матерью уехал в Белгород. Именно там исполнитель получил свои первые награды в музыкальной сфере – в 1998 и 2000 году на конкурсе исполнителей по классу классической гитары.

Свои первые шаги по созданию собственной группы Иван сделал в 13 лет, самостоятельно собрав музыкальный коллектив. В 15 лет музыкант присоединяется к группе Rychigy Mashyn в качестве бас-гитариста и бэк-вокалиста. По словам самого Ивана, огромное влияние на стиль его творчества оказала популярная в те года группа Prodigy. Трек Diesel Power подтолкнул Noize MC к написанию рэпа. Позже совместно с одноклассником Иван Алексеев создал популярную на интернет-пространстве группу Face2Face.иван алексеев noize mc

После окончания общеобразовательной школы Иван переехал в Москву и поступил в РГГУ. В связи с его переездом группа Face2Face распалась.

Студенчество. Первые серьезные шаги

Иван Алексеев (Noize MC), биография которого богата интересными фактами, жил в общежитии университета и занялся сольным исполнением. На первых курсах музыкант организовал свою группу Protivo Gunz, играющую в альтернативных направлениях, и именно тогда было написано большинство текстов, пользующихся популярностью в настоящее время. На старших курсах в жизни певца было множество клубных хип-хоп конкурсов с призовыми местами, группа Ивана выступала в Подмосковье на различных площадках.

Видео: Noize MC (Иван Алексеев) на радио Маяк

В 20 лет музыкант стал ведущим проекта "Сникерс Урбания". Это право он заслужил победой над МС Молодым в баттле хип-хоп исполнителей. Последующие два года Иван ездил с новой командой с гастролями по всей России, и на заработанную сумму смог записать свой материал в студии. В 2006 году, летом, лейбл Respect Production заключил с музыкантом контракт как с сольным исполнителем.

В мае того же года Иван Алексеев переезжает из общаги на съемную квартиру на Старом Арбате, устраивая в центре города импровизированные концерты.иван алексеев noize mc биография

Первый видеоклип

В сентябре 2006 года группа Respect Production побеждает во всероссийском конкурсе Urban Sound и в качестве приза получает возможность снять первый видеоклип. После долгих споров была выбрана одна из ранних композиций Ивана – «Песня для радио». Клип попадает на канал МУЗ-ТВ и на радиостанцию DFM, где продержится в течение четырех месяцев.

Через полгода по решению канала клип пересняли, и режиссером выступил Хиндрек Маасик, работавший с коллективами «Бандерос» и «Дискотека авария». В кадре клипа на протяжении всей песни присутствуют полуобнаженные люди, у которых интимные места прикрыты табличками с надписью «Noize MC», и это видео достигает пятого места в топ-чарте канала МУЗ-ТВ.

Подписание контракта, первый альбом

В символичную дату, пятницу 13, в 2007 году Иван Алексеев заключил контракт с Respect Production и подразделением Universal Group в России. Одновременно с этим Noize MC одержал победу в конкурсе на интернет-портале Hip-Hop.ru, обойдя около трех тысяч русскоговорящих исполнителей со всей планеты.

Через несколько месяцев, летом 2007 года, Ивана пригласили на одну из главных ролей в фильм «Розыгрыш», где Ваня должен был играть молодого парня из одиннадцатого класса, увлекающегося музыкой и переехавшего в Москву после смерти родителей. Также Иван отвечал за саундтреки в этой картине.

иван алексеев noize mc фото

Второе видео

Второй клип Noize MC был снят на песню «За закрытой дверью». Трек содержит в себе мотивы песни ЧИЖ – «Вечная молодость», элементы черного юмора и характерную для исполнителя иронию. По сюжету это история о группе, играющей в рок-направлении и внезапно ставшей популярной. Клип попал в десятку лучших песен канала MTV 2007 года, а песня попала в ротацию таких радиостанций, как «Next FM», «М-радио».

Союз Ивана Алексеева и Universal Group продлился чуть меньше года, в мае 2008 Noize MC расторгает контракт и начинает самостоятельно продвигать свой лейбл. Уже через месяц выходит дебютный альбом «The Greatest Hits vol. 1», который ведущие печатные издания отметили как «Альбом года».




Иван Алексеев (Noize MC) и его жена познакомились в том же 2008 году.

Артист не оставил свои привычные уличные выступления и продолжает выступать на Арбате. Также Noize MC выступает с гастрольным туром по городам России.

Иван Алексеев (Noize MC) фото с женой тщательно скрывает, в сеть попали только единичные снимки, сделанные несколько лет назад до рождения детей.

иван алексеев noize mc и его жена

Дальнейшие успехи Noize MC

Второй альбом Ивана вышел через два года после первого, в мае 2010. Он называется «Последний альбом», песни из которого Noize MC исполнил в одиннадцати городах по всей стране.

По данным русской версии журнала Forbes, годовой доход Ивана за 2009 год составил 0,9 миллионов долларов, и вместе с количеством поисковых запросов в "Яндексе" это поставило его на 41 строку в чарте «Звезды и деньги».

Известность у людей старшего поколения принесли социально-направленные песни, такие как «Mercedes S666». Трек был написан на тему аварии, унесшей жизнь двоих человек, а Андрея Баркова музыкант представил как «ангела во плоти», которого народ безосновательно признал виновным в происшествии.

Пик популярности

Следующий альбом исполнителя – «Новый альбом», вышел 31 марта 2012 года.

Зимой 2012 года Noize MC объявили о выпуске сразу двух пластинок в следующем году – в честь десятилетнего юбилея Protivo Gunz с перевыпуском старых треков и альбом с рэп-треками. 10 апреля выпустили в ротацию видеоклип «Бассейн», а на следующий день альбомы были доступны на iTunes.

Апрель 2013 года был заполнен концертным туром. 6-го и 7-го состоялись два концерта в Минске, 25-го – в Киеве, затем были концерты по России – в Краснодаре, Москве, Курске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Абакане и в Казани.

Видео: LISTEN TO. NOIZE MC. Биография. Факты.(ШОК-видео в конце)18+

Четвертый альбом – «Неразбериха», вышел за день до официальной даты – 28 октября. В интернете песни из альбома стали доступны для скачивания на четыре дня раньше – 24 октября.

В ноябре 2013 года Иван был специальным гостем во фристайл-поединке «Слово».

Видео: Биография Ивана Алексеева/ история группы Noize Mc/ концерт в Рязани/ Я С НОЙЗОМ! Asya's Vlogs#2

В конце 2013 года в новогоднюю ночь телеканал MTV показал сорокаминутный отрезок из концерта, посвященного десятилетию Noize MC.

В сентябре 2014 года Иван Алексеев выпустил шестой по счёту альбом. Он называется «Hard Reboot» и включает в себя треки, исполненные совместно с американским исполнителем Astronautalis.

Осенью 2014 г. канал MTV внёс Ивана Алексеева в пятёрку номинированных на звание лучшего российского исполнителя.



В ноябре того же года Иван Алексеев (Noize MC), личная жизнь которого остается загадкой, играл в мюзикле «Джульетта и Ромео» по одноимённому роману. Исполнителю досталась роль наркодилера, который продавал волшебный эликсир, приносящий счастье человеку, который его выпьет. Несмотря на то что у Ивана нет актёрского образования, режиссёр мюзикла отметил его актёрские данные, побывав на концерте Noize MC.иван алексеев noize mc личная жизнь

2015 год

В январе 2015 г. вышел новый клип на песню «Порвав поводок». Этот трек был записан в качестве саундтрека к фильму «Лохматые ёлки». Все деньги, собранные с продаж этого трека в интернете, были отправлены в благотворительный фонд «Подсолнух».

9 марта 2015 г. Ивану исполнилось 30 лет. Свой день рождения он отметил двумя большими концертами в Санкт-Петербурге и в Москве. На следующий день после дня рождения вышел в свет клип на трек «Роботы».

20 марта в свет вышел новый переизданный альбом, в который вошли такие песни, как «Иордан» и «Порвав поводок». В альбом также вошли несколько новых миксов и переписанные старые песни.

В апреле Иван Алексеев принимал участие в тотальном диктанте, где выступил в качестве диктора. Диктант проходил в родном институте исполнителя.

В июне 2015 вышел новый клип на трек «Говорящие головы». Видео было снято в необычном месте – в «Доме-Перевертыше» на Всероссийском Выставочном Центре. Премьерный показ прошел на телеканале A-One.

В августе Noize MC показал новый формат выступления. Концерт прошёл в Москве, в парке искусств "Музеон", под открытым небом. В сентябре коллектив вновь поддержал благотворительный фонд «Подсолнух», выступив с концертом, который транслировался на сайте afisha.ru.

В октябре вышел фильм «Сохрани мою речь навсегда», в котором рассказывается про жизнь поэта Осипа Мандельштама. Главным саундтреком к фильму послужила песня Ивана «Сохрани мою речь», совмещавшая в себе стихи поэта и текст Noize MC.

иван алексеев noize mc и его семья

В ноябре в Санкт-Петербурге и Москве прошла премьера концертной программы «Make сам Нойз», главным синглом которого стал одноимённый трек.

13 ноября в свет вышел новый сборник «Кустик», состоящий из избранных песен в акустическом исполнении. Для выбора песен были привлечены фанаты группы, которые в течение месяца голосовали в социальных сетях за любимые песни Noize MC. Вместе с отобранными песнями впервые была выпущен сингл «Мерин».

14 ноября 2015 г. Noize MC выступил на разогреве у Limp Bizkit в городе Оренбурге. 19 ноября Noize MC победил в номинации «Хип-хоп года». Вручение премии состоялось в рамках Music Box 2015 на сцене Государственного кремлёвского дворца.

Личная жизнь

иван алексеев noize mc и его семья фото

Видео: Noize Mc - песня "Биография"

Иван Алексеев (Noize MC) и его семья стараются не освещать свою личную жизнь. Известно, что Иван познакомился с женой Анной Алексеевой в 2008 году на концерте. Через два года пара сыграла свадьбу. В 2010 году родился первый сын Василий, второй сын, Иван, через два года. О супруге нет никакой информации, кроме того, что она занимается домом и воспитанием детей. Женщина старается не попадать под прицел фоторгафов.

Бесспорно то, что Иван Алексеев (Noize MC) и его семья, фото которой исполнитель так тщательно скрывает, все свободное время проводят вместе. Артист не понаслышке знает, каково жить без отца, поэтому всеми силами старается не обделять своих сыновей вниманием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иван Алексеев (Noize MC): биография, интересные факты, фото