Режиссер Александр Ажа: биография. "Девятая жизнь Луи Дракса", "Зеркала" и другие известные фильмы

Александр Ажа – человек, который, как никто другой, умеет вызывать страх у зрителей. Этот талантливый режиссер сделал себе имя, снимая качественные ужастики и триллеры, от которых сложно оторваться. Фильмография 38-летнего француза в настоящий момент включает 9 картин, большинство из которых оказались успешными. Что же о нем известно зрителю?

Александр Ажа: биография звезды

Будущий знаменитый режиссер появился на свет в Париже, произошло это в августе 1978 года. Александр Ажа – человек, чей жизненный путь был предопределен от рождения, так как профессиональная деятельность его родителей была непосредственно связана с кинематографом. Мать мальчика трудилась кинокритиком, отец был известным режиссером.

александр ажа

Неудивительно, что Александр Ажа впервые попал на съемочную площадку, еще будучи ребенком. Отец снял сына в нескольких своих лентах, однако сыгранные эпизодические роли не заставили ребенка всерьез заинтересоваться актерской профессией. Александр еще в подростковом возрасте решил, что станет известным режиссером. Можно лишь догадываться о том, предполагал ли он в то время, что станет снимать в основном ужастики и триллеры.

Яркий дебют

Режиссером, творчеством которого увлекался в молодости Александр Ажа, был легендарный Хичкок. Неудивительно, что первую свою картину он снял, пытаясь подражать своему кумиру, случилось это в 1997 году. Короткометражка «Над радугой», представляющая собой хоррор в стиле Хичкока, позволила начинающему режиссеру проявить себя и в качестве талантливого сценариста, так как сценарий он создал собственноручно.

девятая жизнь луи дракса

Дебютная короткометражка Александра понравилась жюри Каннского фестиваля, начинающий режиссер удостоился номинации на «Золотую пальмовую ветвь». Первый значительный успех вдохновил будущего мэтра на дальнейшие свершения.

Первые полнометражные фильмы




Уже в 1999 году представил на суд зрителей полнометражную картину Александр Ажа. Фильмография юного режиссера обзавелась лентой «Неистовые», сюжет которой был позаимствован из произведения «Граффити», написанного Хулио Кортасаром. Триллер посвящен событиям, происходящим в тоталитарном государстве Латинской Америки. Главными героями стали молодые революционеры, неожиданно влюбившиеся друг в друга. Критики отнеслись к фильму положительно, однако гораздо больший успех имела следующая картина.

Александр Ажа – режиссер, снявший в 2003 году «Кровавую жатву». Ужастик повествует о таинственных событиях, которые разворачиваются в доме, расположенном на отшибе. Две девушки оказываются в плену у кровожадного маньяка, который намеревается лишить их жизни. Поклонники жанра высоко оценили картину, ужастик собрал приличную сумму в прокате.

«У холмов есть глаза»

Хоррор «Кровавая жатва» не только подарил своему создателю известность, но и привлек к талантливому режиссеру внимание Уэса Крэйвена. Знаменитый голливудский продюсер и режиссер убедил своего молодого коллегу взяться за съемки ремейка фильма «У холмов есть глаза», вышедшего еще в 1977 году. Ажа счел идею любопытной и уже в 2006 году представил на зрительский суд свою версию картины.

александр ажа фильмография

Фильм ужасов рассказывает о приключениях обыкновенной американской семьи, которая пробирается на своем трейлере через пустыню. Путешественники сталкиваются с мутантами, от которых вынуждены защищаться. Ужастик был снят в Марокко, даже тревожная политическая обстановка не заставила создателей отказаться от этого плана. Сборы в мировом прокате составили около 70 миллионов долларов, а Александр утвердился в статусе знаменитого режиссера.

Известные триллеры и ужастики

Конечно же, выше упомянуты еще не все известные картины, которые к 38 годам успел снять Александр Ажа. «Зеркала» - очередной успешный ремейк режиссера, вольный пересказ южнокорейского ужастика «Зазеркалья». Фильм повествует о полицейском, который вынужден охранять заброшенный универмаг. Внимание героя привлекают необычные зеркала торговой точки, они запускают цепочку загадочных событий.



александр ажа режиссер

Перечисляя лучшие фильмы мастера страшных историй, нельзя не упомянуть и ленту «Пираньи 3D». Этот ужастик с элементами комедии рассказывает о событиях, которые происходят на побережье небольшого курортного города. Случается землетрясение, которое высвобождает сотни доисторических пираний. Конечно же, монстры, обретя свободу, открывают кровавую охоту на молодых серфингистов, не подозревающих о том, что их ожидает.

Фильм «Девятая жизнь Луи Дракса»

Называя лучшие фильмы, снятые Александром, нельзя оставить без внимания и ленту, увидевшую свет в 2016 году. «Девятая жизнь Луи Дракса» - такое название получил очередной триллер мэтра. Центральный персонаж мистической истории – девятилетний ребенок, который стал жертвой загадочного несчастного случая. Падение мальчика с утеса приводит к тому, что он впадает в кому. Врачам случай кажется безнадежным, однако находится специалист, который считает иначе.

александр ажа зеркала

Психиатр, влюбленный в мать пострадавшего, пытается помочь Луи. Также он подозревает, что в случившемся виноват отец ребенка. Доктор делает отчаянные попытки проникнуть в подсознание своего пациента, в итоге он постепенно утрачивает связь с реальностью.

«Девятая жизнь Луи Дракса» - картина, достойная просмотра не только из-за оригинального сюжета. Производит впечатление и звездный актерский состав, главные роли сыграли Джейми Дорнан, Сара Гадон, Аарон Пол.

Жизнь за кадром

Ажа – режиссер, который не любит обсуждать личную жизнь с журналистами. Известно, что мэтр состоит в браке, его избранницей стала режиссер Лайла Марракчи. Детей у пары пока нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режиссер Александр Ажа: биография. "Девятая жизнь Луи Дракса", "Зеркала" и другие известные фильмы