Режиссер Леонид Гайдай: фильмография, лучшие работы

Видео: Знаменитые сцены и фразы (Советское кино)

Редкий режиссер может похвастаться таким количеством картин, подаривших миру множество ярких афоризмов, как Гайдай. Фильмография мастера включает около 30 кинопроектов, большинство из них превратились в классику. Он, безусловно, возглавляет список людей, без которых сложно вообразить себе советский кинематограф. Какие же ленты гениального творца особенно запомнились зрителям?

Гайдай: фильмография звезды

Комедии – жанр, в котором режиссер сумел стать непревзойденным мастером. Картина «Пес Барбос и необыкновенный кросс» открыла в 1961 году для публики такого человека, как Леонид Гайдай. Фильмография культового персонажа советского кино с тех пор пополнилась многими юмористическими историями, однако первое знакомство со знаменитой троицей в исполнении Вицина, Моргунова и Никулина забыть нельзя. Показ успешной короткометражки имел место примерно в сотне стран.

гайдай фильмография

Комедия «Деловые люди», вышедшая в 1962 году, также моментально завоевала популярность. В основу сюжета положены рассказы О. Генри, лента включает в себя три новеллы. Именно это кино, насыщенное эффектными фразами, сделало фильмы режиссера традиционными источниками для цитат. «Добежать до канадской границы», «Боливар двоих не вынесет» - множество метких выражений закрепилось в народной речи.

Культовые комедии 60-х

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» - очередной вклад в историю юмористических лент, который в 1965 году совершил Гайдай. Фильмография обогатилась рассказом о злоключениях студента-очкарика, слегка рассеянного и неуклюжего, но обладающего природным обаянием.

леонид гайдай фильмография




Произведение, причисляемое к классике, состоит из трех картин. В первой части Шурик занимается воспитанием случайного напарника, оказавшегося бездельником и алкоголиком. Во второй - неожиданно оказывается в гостях у прекрасной барышни, увлекшись ее конспектом. В третьей – встречается с бандитами, уже известными публике по новелле 1961 года, спасает от них склад, охрана которого доверена ему бабушкой.

История Шурика продолжилась, как и некоторые другие фильмы Гайдая. Фильмография режиссера в 1967 году была дописана «Кавказской пленницей». В центре сюжета – похищение красавицы Нины, которую мечтает взять в жены местный начальник. Разумеется, действие протекает в условиях Кавказа. Студент-очкарик случайно оказывается в числе похитителей, затем изобретает план спасения «невесты». Сразу после «Пленницы» выходит «Бриллиантовая рука», также приобретая статус культового произведения.

Лучшие картины 70-х

Что снимает дальше режиссер Гайдай? Фильмография советской знаменитости продолжает увеличиваться за счет ярких кинопроектов 70-х. Одной из лучших лент, представленных мастером публике в этот период, стала экранизация романа «12 стульев». Режиссер на протяжении долгого времени выбирал человека, способного воплотить образ незабвенного Бендера, остановившись в итоге на неизвестном актере. Выбор оказался успешным, новый «Остап» произвел на публику неизгладимое впечатление. Интересно, что по неизвестным причинам озвучивал Бендера другой человек.

Видео: За спичками

фильмы гайдая фильмография

«Иван Васильевич меняет профессию» - комедия, выпущенная в 1973 году, которую до сих пор любят смотреть под Новый год многие зрители. На экраны возвращается повзрослевший Шурик, выступающий в качестве талантливого изобретателя. Созданная им машина времени переносит соседа бывшего студента в эпоху Ивана Грозного. Вместе с ним случайно отправляется в путешествие вор-домушник. Неожиданно выясняется, что сосед – вылитый царь.

Интересные комедии 80-х



Последующие годы остались плодотворными для такого режиссера, как Гайдай. Фильмография мастера включила в себя новые произведения, среди лучших можно назвать «Спортлото-82», увидевшее свет в 1982 году. Персонажам истории достается выигрышный билет. Однако в силу обстоятельств они теряют его и отправляются на поиски.

«Опасно для жизни!» - вышедшая в 1985 году киноистория о помешанном на аккуратности герое. Болезненная нетерпимость к любой форме беспорядка внезапно создает персонажу серьезные проблемы, которые ему предстоит решить.

Последняя картина

В 1993 году мир лишился такого гения, как Гайдай. Фильмография звезды советского кинематографа годом ранее пополнилась последней лентой. Ею стало кино «На Дерибасовской хорошая погода». Критики охарактеризовали этот проект как одно из лучших творений перестроечного периода. Как и практически все другие произведения Гайдая, оно пронизано тонким юмором, подарило человечеству множество запоминающихся фраз, прижившихся в народе.

режиссер гайдай фильмография

Сюжет строится на важных переговорах, которые должны состояться между президентами США и России. Мероприятие не нравится русской мафии, которая всеми силами пытается сорвать его. ЦРУ и КГБ остается лишь вступить во временное соглашение, занявшись совместными поисками преступников.

Видео: Спортлото-82. Тайны нашего кино

Так выглядят самые интересные фильмы из тех, что были сняты Гайдаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режиссер Леонид Гайдай: фильмография, лучшие работы