Землетрясение в Краснодарском крае 7 августа 2016 года. История землетрясений в Краснодарском крае

Самым высоким индексом сейсмического риска на территории России, по мнению ученых, обладает Краснодарский край. Такие данные для людей, населяющих Кубань, малорадостные. Ведь в зону риска попадает около 28 районов этой области. В ней проживает примерно 4 млн кубанцев (общее население составляет 5 млн).

Если обратиться к истории, то можно с уверенностью констатировать, что землетрясение на Кубани — явление довольно частое.

Землетрясение на Кубани

С 1973 года здесь было зафиксировано 130 подземных толчков, сила которых равна была 4 баллам и выше. Землетрясения с показателем в 7 баллов на Кубани случались примерно раз в 11 лет, а в 6 баллов повторялись каждые 5 лет. Каждый год в регионе регистрируется примерно 240-270 толчков амплитудой в 3 балла.

Когда зафиксировано последнее ощутимое землетрясение? 7.08.2016, о чем свидетельствуют официальные источники.

Причины неблагоприятного сейсмического фона на Кубани

По мнению ученых, с 1980 года любое землетрясение в Краснодаре вызвано скоплением избыточного напряжения, которое может спровоцировать подземные толчки. Подтверждением этой гипотезы является произошедшее в 2014 году землетрясение в Карачаево-Черкесии и Дагестане.

Приняв во внимание заявление исследователей, губернатор Кубани Александр Ткачев издал официальное постановление о повышении уровня устойчивости зданий в населенных пунктах, в которых отмечается сейсмическая нестабильность. Речь шла в первую очередь о таких курортных городах, как Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи, Новороссийск. В их число попал и столичный Краснодар. Здесь и ранее строились дома с учетом того, что они выдержат подземные толчки силой в 3-4 балла. В настоящее время стоит проблема усиления построек, что потребует значительных денежных вложений. Уже решено, что на эти цели государством будет отведено около 5 млрд рублей.

Также следует отметить, что если оправдаются самые плохие предположения ученых, то от землетрясений на Кубани может пострадать примерно 98 % построек.

Землетрясение в Краснодаре

Общие данные о землетрясениях

Землетрясения сильной амплитуды причисляются к катастрофе и по числу погибших уступают место только тайфунам. Природное явление по разрушительности в несколько раз опережает извержения вулканов. Материальный урон от одного крупного катаклизма может составить несколько сотен миллионов долларов. Чаще всего случаются землетрясения средней амплитуды. По мнению исследователей, из сотен тысяч подобных природных явлений лишь немногие несут катастрофические последствия. Они способствуют высвобождению примерно 1020 Дж потенциальной сейсмической энергии, что равно 0,01% тепловой энергии Земли, излучаемой в космос.

Видео: Путеводитель по Краснодару - Первый канал.

Немного цифр и теории

Центры землетрясений расположены на глубине 700 км, но большая часть сейсмической энергии образуется в очагах, которые находятся на глубине до 70 км. Размер очага крупных землетрясений может быть равен 100x1000 км. Его местонахождение и начало движения масс (гипоцентр) определятся при помощи регистрации сейсмических волн, которые возникают при подземных толчках. У землетрясений малой амплитуды очаг и гипоцентр совпадут.

Эпицентром называется проекция гипоцентра на поверхность. Вокруг него находится область, в которой происходят крупные разрушения (эпицентральная или плейстосейстовая).

Интенсивность землетрясений

Интенсивность подземных толчков на поверхности земли измеряется баллами и зависит от глубины очага и магнитуды толчков, которая служит измерением энергии землетрясения. Максимальное значение магнитуды составляет 9 баллов.

Магнитуда зависит от полной энергии землетрясения, но эта связь не является прямой. Она логарифмическая. С возрастанием магнитуды на единицу энергия также увеличивается в 100 раз.

Как часто трясет Кубань?

Кубань расположена в зоне повышенной сейсмической активности. Как часто происходят землетрясения в Краснодарском крае? Статистика наших дней свидетельствует, что отмечается примерно 300 небольших толчков в год.




Жители жалуются, что в доме качаются люстры, звенит посуда. Но в подавляющем большинстве случаев граждане и не подозревают о колебаниях. Объясняется это тем, что сила толчков не столь высока, и фиксируются они только сейсмологическими приборами.
Землетрясения в Краснодарском крае статистика

Сейсмическая активность

История землетрясений в Краснодарском крае насчитывает множество случаев.

До нас дошли факты, описывающие катаклизмы, произошедшие в этой области в 4 веке до н. э. Историком Флегонтом Тралийским в его сочинении «О землетрясениях Феопома Синопского» было написано о подземных толчках, произошедших в Боепоре (сегодняшний Таманский полуостров). По свидетельству автора, при внезапном землетрясении рассекся пополам один их холмов, и из него изверглись огромные кости.

В 417 году нашей эры Павлом Орозилом в «Очерке всеобщей истории» писалось о том, что в этот период царь Митридат справлял в Боепоре празднество Цереры. Внезапно начались очень сильные подземные толчки. Они способствовали разрушению многих городов и полей. Предположительно сила этого землетрясения равнялась 7 баллам.

Видео: Ночное землетрясение ощутили ставропольцы

На Таманском полуострове случилось крупное извержение вулкана Кукуоба, которое сопровождалось землетрясением. Произошло это событие 10 марта 1793 года. Природный катаклизм вызвал разрушение гробницы боепорского царя Сатира I.

История землетрясений в Краснодарском крае

Видео: Мощное землетрясение на Донбассе (07.08.2016)

Землетрясение в Краснодарском крае было зафиксировано каталогом Российской империи, содержащим всевозможные данные об этом катаклизме. В 19:00 в Екатеринодаре (Краснодаре) было отмечено два мощных толчка, которые были ощутимы по всей области Кубани. Это произошло 19 сентября 1799 г. На Азовском море прямо напротив Темрюка образовался новый остров. Его появлению способствовал крупный взрыв, вызвавший густой дым и пожар. Сила землетрясения составляла 5 баллов.

Мощные толчки амплитудой в 7 баллов потрясли такие города, как Екатеринодар, Кизляр и Минеральные Воды. Случилось это 9 марта 1830 года в 13:10. В этом же году 22 ноября в 9:00 было зафиксировано землетрясение амплитудой в 8 баллов. Подземные толчки ощущались в таких местах, как Анапа и Таманский полуостров. Были частично разрушены крепостные строения.

Землетрясение в Краснодарском крае было зафиксировано и в феврале 1834 года. Его отличала короткая продолжительность. Длилось оно примерно 3 секунды. Зафиксировали его в районе Анапы и Черного моря. Колебания почвы распространились до устья реки Кубани. Ветхие постройки крепостных строений были приведены в негодность. Подземным толчкам предшествовал шум в воздухе, который исходил со стороны гор в направлении с востока на запад и отразился со стороны моря особенным гулом.

В результате землетрясения сильной амплитуды, составлявшей 7 баллов, в некоторых старых постройках Анапы разошлись углы и упали трубы от печей. Произошло оно 26 декабря 1842 г. Продолжительность подземных толчков составляла 3 секунды. Колебания земли чувствовались в Николаевской и Витязевской станицах, Джеметейском укреплении и форте Раевском.

На протяжении XVIII века в районе Северного Кавказа было зафиксировано более 20 толчков амплитудой 8 баллов. На территории Кубани к областям с повышенной сейсмической активностью относятся Анапа и Сочи. За два последних века в этих городах было отмечено 10 землетрясений силой в 7 баллов.

Анапа и Новороссийск характеризует концентрация зон пересечения разломов. Они тянутся вдоль береговой линии, расположенной на Кавказе. Здесь находится западная область мегантиклинория Большого Кавказа. Она разделена на две части — северную и западную. Сложность и контраст геологической обстановки провоцируют возникновение подземных толчков сильной амплитуды, большей, нежели в иных областях этого региона, расположенных на побережье. Подробное изучение неотектонической обстановки в этой области свидетельствует о том, что не так давно были разрушающие землетрясения силой не меньше 9 баллов. К примеру, Архипо-Осиповское землетрясение. Его сила составляла 7 баллов. Крупных разрушений в Новороссийске не отмечалось.

Последнее землетрясение в Краснодарском крае произошло в Новороссийске 24 августа 1992 года. Его сила была равна 5 баллам. Помимо этого, на территории города самыми активными сейсмическими точками ученые признали Грушовую балку и Абрау-Дюрсо.

Землетрясение в Краснодарском крае

Следует отметить, что землетрясение в Краснодаре, сила которого составляла бы 8 баллов, является редкостью. Хотя в этой зоне постоянно происходят горообразовательные процессы.

Землетрясение силой в 3,5 балла произошло на Кубани 25 августа 2015 года. Эпицентром явилось море. С начала октября 2014 года трясло дважды. Разрушений не отмечалось. Ровно через год, 7 августа 2016 года, оно повторилось. И, к счастью, также не было разрушительным.

Последнее землетрясение, произошедшее на Кубани



Было ли в этом году в Кубани землетрясение? 7.08.2016 — дата, которая ознаменовалась подземными толчками в районе Ейска. Подземные толчки были зафиксированы в 11:15. Эпицентром землетрясения стала Украина (район Мариуполь). По геологическим сводкам США, амплитуда толчка составляла 4,8 балла. Колебания земли было довольно ощутимыми. Их почувствовали жители Ейского, Щербиновского и Староминского районов Краснодарского края, а также близлежащих районов Ростовской области.

Представитель сейсмологической стации Анапы заявил, что землетрясение в Ейске (Краснодарский край) распространило волны и на город Абинск. По его словам, помимо этого толчка, приборами были зафиксированы и слабые колебания до 3 баллов. Жители таких городов, как Анапа, Крымск, Геленджик и Новороссийск также ощутили землетрясение.

Природный катаклизм, имевший место 7 августа 2016 года, не принес жертв и разрушений. Так сообщили кубанские ГТРК.

7 августа 2016

Можно ли предсказать землетрясение?

Люди давно думают над проблемой предсказания подземных толчков. Заинтересованность в этом вопросе крайне велика. Ведь точный прогноз позволит спасти множество человеческих жизней. Из-за многих неясных моментов, связанных с этим стихийным бедствием, предсказать его начало крайне трудно.

Тем не менее ученые разных стран не оставляют надежды найти методы, позволяющие хоть как-то предугадать процесс. Постоянно собирается и систематизируется материал, полученный в результате экспериментов. Работы проводятся в лабораториях и на природе.

Что играет важную роль в сейсмоопасных зонах?

В зонах с повышенной сейсмической опасностью огромную роль играет строительство сооружений, устойчивых к землетрясению.

В Сочи имеются экспериментальные постройки, стоящие на подвижных опорах. Их не сможет разрушить даже сильное колебание земли.

Разделение территории по степени потенциальной угрозы входит в функции сейсмического районирования. Оно основано на исторических данных о повторяемости землетрясений, геологическом картировании, данных о движениях земной коры и инструментальных наблюдениях. Районирование связано со страхованием от землетрясений.

Работа сейсмической службы

Наблюдения за подземными толчками проводит сейсмическая служба. В мире насчитывается более 2000 станций, показатели которых постоянно публикуются в сейсмологических наблюдениях, сводках и каталогах. Помимо станций, применяются экспедиционные сейсмографы, которые устанавливаются в глубине океанов. Такие устройства были отправлены даже на Луну, где каждый год пять из них регистрируют до 3000 толчков на поверхности планеты. Также приборы посланы на Венеру и Марс.

Сейсмическая служба

Как работает сейсмическая станция?

На постаменте из бетона, который уходит вглубь земли на полтора метра, расположены специальные датчики, фиксирующие колебания земли. Они преобразуются в электрический сигнал и записываются в сейсмологической станции. Данные эти поступают прямо на компьютер. Анализ их способен провести только специалист. Он может сказать о магнитуде толчков и определить их эпицентр.

Существуют ли сейсмологические станции в Краснодарском крае?

Такие сейсмостанции существуют. Всего их три. Расположены они в таких городах, как Сочи, Анапа и Краснодар. Эти города были выбраны неслучайно. Так осуществляется контроль территории в центре, а также в районе прибрежной полосы. Землетрясение на Кубани чаще всего фиксируется именно в этих областях.

Несут ли опасность слабые колебания земли?

Небольшие по амплитуде землетрясения не несут никакой опасности. Более того, они полезны, так как способствуют снятию излишнего напряжения в земле. Накопившаяся энергия освобождается поэтапно.

Следует отметить, что небольшие по амплитуде колебания, если они повторяются часто в течение короткого промежутка времени, могут свидетельствовать о надвигающейся крупной катастрофе. Но, по мнению ученых, крупные катаклизмы случаются раз в 500 лет. В последний раз самое мощное землетрясение в Краснодарском крае было зафиксировано в XIX веке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Землетрясение в Краснодарском крае 7 августа 2016 года. История землетрясений в Краснодарском крае