Утки – породы, распространенные в России

Все домашние породы уток, кроме мускусной, своим происхождением обязаны дикой крякве, которая широко распространена в Европе, Азии, на севере Африки, а также в Северной Америке. Мускусные домашние утки произошли от уток из Южной Америки. Для всех пород характерны высокая плодовитость, скороспелость, хорошая приспособляемость к любым условиям содержания. Утки могут сами добывать себе корм на водоемах, очень нетребовательны к еде. С древних времен люди охотно занимаются разведением этой птицы в домашних условиях. Мясо уток сочное, жирность зависит от породы.

Утки породы

Утки, породы которых были созданы путем искусственного отбора, подразделяются на несколько типов:

  • мясные;
  • общепользовательские;
  • яйценоские.

В основном на приусадебных участках разводят птиц первых двух типов.

Породы домашней утки




Сегодня во всем мире выведено много видов домашних уток, среди них есть очень старые породы, которые существуют уже много десятилетий и даже столетий. А есть и молодые, современные, созданные совсем недавно, пока еще малоизвестные, но очень перспективные породы. Для многих любителей разведения домашних птиц они пока еще в новинку.

Видео: Породы уток

Породы домашней утки

Пекинская утка

Утки породы, выведенной в Китае более трех столетий назад, являются самым распространенным мясным типом. У нее широкое удлиненное туловище, немного приподнятое. Грудь выпуклая, приподнятый хвост и плотно прилегающие к туловищу крылья. Крепкие и низкие ноги имеют оранжево-красный окрас. Белое оперение выгодно подчеркивается желтовато-кремовым оттенком. Селезни имеют живой вес около 4 кг, утки немного меньше – 3,5 кг. Утята через семь недель с момента рождения уже весят три килограмма. Птица получила повсеместное распространение.

Мускусная утка



Порода принадлежит к мясояичному типу. Впервые была выведена в Латинской Америке. Утки породы из далеких земель прекрасно прижились и в наших краях. У них широкий удлиненный корпус и крепкие длинные крылья. На голове имеется множество розовато-красных бородавок.

Породы уток Мулард

Видео: Горделивая утка красуется на берегу пруда в Саранске перед зрителями

Название связано с тем, что в период размножения селезни источают сильный мускусный запах. Красивое пестрое оперение включает в себя практически все цвета – от белого до черного со всеми их оттенками. Хорошо летая, утки почти не издают никаких звуков, кроме низкого шипения. Обладают спокойным характером. Селезни в среднем имеют вес 5 кг, утки – в два раза меньше. Мясо у них очень вкусное, нежное, сочное, напоминает дичь. В Россию были завезены в 80-х годах прошлого века из Германии.

Другие породы уток: мулард

Это гибрид, который получают путем скрещивания мускусных и пекинских уток. Выведена порода во Франции. Относится к мясному типу. Утки породы мулард идеально подходят для разведения в частных приусадебных хозяйствах, так как обладают очень быстрым приростом живой массы. За три месяца откорма селезень достигает 4 кг, при дальнейшем содержании может набрать вес до 7 кг. Птицы этой породы едят не больше обычных уток, а растут значительно быстрее. Муларды объединили в себе лучшие качества двух исходных пород и практически не имеют недостатков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утки – породы, распространенные в России