Утка огарь (красная утка) как выглядит? Утка огарь: фото

Утка огарь – это водоплавающая птица, относится к семейству утиных. Во многих культурах разных народов, в том числе и славянских, огарь считался священной птицей. На Алтае, вплоть до Второй мировой войны, эту птицу не добывали. Только угроза смерти от голода вынудила местных жителей охотиться на эту удивительную по красоте птицу.

Описание

Как выглядит утка огарь? Крупная птица весом до 1600 грамм, на высоких ногах. По своему внешнему виду она больше напоминает гуся, особенно в полете. Взрослая особь в длину может достигать 70 см, размах крыльев – до 145 см. Огари прекрасно плавают, ныряют, летают и бегают.

Утка огарь (фото ее имеется в тексте) отличается красивым красным оперением. утка огарь В начале сезона окрас более темный, почти шоколадный, за лето выгорает и становится ярко-рыжим с красноватым отливом. Такой цвет оперения практически по всему телу птицы. Только на голове оно светлее. Маховые крылья, хвост и надхвостье черные черного окраса, с зеленоватым отливом.

Кроме того, на кроющих перьях с обеих сторон крыла есть хорошо заметные белые пятна. На второстепенных маховых перьях по переднему краю хорошо видно пятнышко зеленого цвета – «зеркальце». Клюв и ноги черные.

В брачный период у самца на верхней части шеи появляется окантовка черного цвета. После линьки этот «ошейник» исчезает. У самочки по сторонам головы видны почти белые перья. У молодняка более тусклое оперение, они больше напоминают самок огаря, кроющие перья, скорее серого цвета, чем белого.

Ореол обитания

Дикие утки огарь имеют довольно обширный ореол обитания: Турция, северо-запад Африки, Греция, Ирак, Иран, Афганистан, Сирия, Россия, Монголия, Украина, Болгария, Казахстан, Румыния, Индия, Китай.

Видео: Утка огарь или красная утка (Tadorna ferruginea)

утка огарь фото

Несмотря на такую широкую географию, в некоторых странах из-за хозяйственной деятельности человека популяция птиц неуклонно сокращается. Бывали случаи, когда дикие огари селились в черте города.

Видео: Огарь. Красная утка. Ruddy Shelduck. AllVideo.su

Ярким примером служит московская популяция. Считают, что она появилась в 1948 году от улетевших из зоопарка птиц. Именно в это время птицам, жившим в Московском зоосаде, перестали подрезать крылья.




Птицы расплодились, обитают в основном на территориях усадьбы Покровское-Стрешнево, Тимирязевского парка и лесопарка Кусково. На зиму они не улетают, предпочитая зимовать на незамерзающих водоемах. Не забывают и о своей «малой родине» - Московском зоопарке, где в суровое время года их всегда подкармливают работники учреждения.

Особенности

Утка огарь имеет ряд характерных особенностей, присущих только этому виду птиц:

  • они не живут стаями, предпочитая пары (собираются в стаи только во время линьки или зимовки);
  • хотя и относятся к водоплавающим, не нуждаются в просторных водоемах для нормального проживания;
  • в период брачных игр именно самка выбирает себе селезня;
  • эгоистичная птица, не терпит соперников на своей территории и прогоняет с занятого водоема птиц даже своего вида.

Утка огарь (фото ее действительно вызывает восхищение) обладает громким голосом, которым с удовольствием пользуется. Правда, ее крик больше похож на ослиный, причем у самок он громче и резче.

Питание

Пропитание огарь, или красная утка, ищет себе в сумерках или ночью. Днем птица отдыхает. Огарь питается как растительной, так и животной пищей. Едой для птиц могут служить червяки, мелкие жуки и другие насекомые. Утка огарь при случае может подобрать и падаль.огарь или красная утка различие

На водоемах птицы процеживают воду в поисках пищи. Могут есть рачков, мелкую рыбку и лягушек. Но все-таки предпочитают добывать корм на суше. Пасутся на лугах, выщипывая молодую зелень. Осенью клюют на полях семена озимых. Сообразительная птица подбирает на дорогах зерно, просыпанное при транспортировке.

Размножение

После возвращения с зимовки в марте, когда еще на водоемах не сошел лед, огари начинают искать себе пару. Инициативу проявляет самка. Селезню остается только стоять на одной ноге или, опустив голову и приволакивая крылья, ходить кругами вокруг своей будущей «супруги».

Огарь, или красная утка, для гнездования выбирают норы лисиц и других норных животных. Может устроить гнездо в расщелине скалы или в дупле дерева. Подойдут и старые заброшенные постройки, и крутые откосы на берегу водоемов. Кстати водоем - не главное в выборе места для гнезда. Оно может находится на расстоянии 2-3 км от него. огарь или красная утка

Птицы моногамные, создают пары на многие годы. Некоторые даже гнездо предпочитают из года в год одно и то же. После спаривания и подготовки гнезда (его обязательно выстилают толстым слоем белого пуха) самка откладывает каждый день по одному яйцу. Яйца молочного или кремового цвета, весом 80 грамм. Всего в кладке от 8 до 12 яиц, иногда бывает и больше – до 18 штук.

После того как утка снесет последнее яйцо, она садится на кладку. В период насиживания самец очень агрессивен и никого не пускает на свою территорию. Инстинкт защиты гнезда настолько силен, что птица не всегда адекватно воспринимает ситуацию и без колебаний может накинуться на более крупного соперника.



Через 30 дней появляются утята. Пушистые птенцы чисто белого цвета, за исключением верха головы – он черный и бурой спинки. Утка огарь сразу отводит их к водоему. Малыши прекрасно плавают и ныряют. Родители, оба в равной степени, опекают птенцов до двух с половиной месяцев, пока они не встанут на крыло.

Половой зрелости молодняк достигает к двум годам. В это период утки начинают создавать пары.

Разведение в неволе

Огарь, или красная утка (различие только в названии), прекрасно размножается в неволе. Они быстро привыкают к человеку и условиям содержания. Агрессивное поведение во время насиживания и отчаянная защита своих птенцов вынуждает хозяев огарей выделять им отдельную огороженную территорию.дикие утки огарь

Обычные условия содержания, как и для других пород уток:

  • в летний период сарай с подстилкой для ночевки, выгул с водой (подойдет даже ванна);
  • зимой теплое помещение с обильной подстилкой и постоянным доступом к поилке с водой.

Прекрасный инстинкт насиживания и природная крепость малышей позволяют на 100 % сохранять вылупившихся птенцов.

Вода птицам необходима, это может быть естественный или искусственный водоем. Для того чтобы получить хорошо откормленных уток весом в 3-4 кг, а селезней - до 6,5 кг, птицу следует обильно кормить. В рацион добавляют отруби, зерно, отходы со стола. Качество мяса зависит от рациона кормления, при правильном содержании получают нежное нежирное диетическое мясо. Кроме мяса, от красных уток можно получить до 120 яиц и пух высокого качества.как выглядит утка огарь

Видео: Огарь в Москве 2016

Представляет птица интерес и с точки зрения заселения искусственных парковых водоемов. Она быстро находит место для гнездования и привыкает к человеку.

Охота

Мясо огаря осенью с переходом на растительную пищу очень вкусное, без всяких привкусов.

На них охотятся, как и на других уток. Обычно со скрада, сделанного возле водоема. Единственное, на что обращают внимание бывалые охотники при охоте на эту птицу: по возможности стрелять сразу пару. В случае гибели одного из огарей второй будет кружить над местом гибели партнера и тоскливо кричать. Зрелище малоприятное и душераздирающее. Еще добывают птицу в местах линьки и в период миграции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утка огарь (красная утка) как выглядит? Утка огарь: фото