Утки черри-велли – удачный кросс

Любой хозяин с удовольствием будет держать в своем птичнике породу уток, отличающуюся высокой яичной продуктивностью, быстрым набором веса и неприхотливостью содержания. Утки черри-велли полностью отвечают вышеперечисленным требованиям. Их можно отнести к птицам комбинированной продуктивности. От этих уток с успехом можно получать и мясо, и яйца.

История

Утки черри-велли появились в Англии. За основу были взяты птицы селекции пекинской утки. Характеристика отцовской линии (151):

  • яйценоскость – 120 яиц;
  • вес молодняка в семь недель – 3,4 кг;
  • масса взрослых особей: самки – 3,5 кг, самца – 4 кг.

утки черри велли Характеристика материнской линии (102):

  • яйценоскость – 150 яиц;
  • вес молодняка в семь недель – 2,9 кг;
  • масса взрослых особей: самки – 3,4 кг, самца – 3,7 кг.

Этот двухлинейный кросс вобрал в себя лучшие качества обеих линий. Он завоевал популярность у птицеводов во многих странах мира. На постсоветское пространство порода попала в 1972 году. Она и сегодня не потеряла своей популярности. Ее с удовольствием приобретают и для частного подворья, и для крупных птицеводческих хозяйств.

Внешний вид породы

Утки черри-велли внешне очень напоминают пекинских. У них мощное телосложение, вертикальный постав туловища. Крылья короткие, плотно прижатые к корпусу, короткие лапы, толстая шея. Яркий оранжевый клюв и белое оперение (в подавляющем большинстве).

порода уток черри велли Утки черри-велли: характеристика

Это, пожалуй, одна из самых популярных и скороспелых мясных пород. Утята за два месяца набирают вес до 3 кг. Выход мяса в среднем 65%. Убойный выход достигает 80%.




Несмотря на то что данная порода уток черри-велли имеет мясной тип продуктивности, от материнской линии она унаследовала высокую яйценоскость – до 150 яиц за семь месяцев. Нестись утки начинают в 6 месяцев. Они прекрасно подойдут тем птицеводам, которые сами хотят разводить птицу.

Содержание

Утка черри-велли (фото вы можете видеть в тексте) не требует особых условий содержания. Птица неприхотлива и очень хорошо оплачивает корм. Для летнего содержания птицы достаточно просторного сарая с подстилкой для ночевки (главное, чтобы не было сквозняков), днем свободный выпас и доступ к воде.

Зимой потребуется утепленное помещение, идеальная температура для содержания +10...+14 оС (в любом случае не ниже +6 оС). При снижении градусов птица прекращает нестись и резко теряет вес. Чтобы поддержать уровень набора веса и сохранить хорошую яйценоскость, птице при помощи искусственного освещения удлиняют световой день. Его общая продолжительность не должна быть меньше 10-12 часов.

Утята очень выносливы, процент выживаемости высокий. Самое главное, первые пару дней проконтролировать их кормление, чтобы все малыши дружно клевали корм. Правильно подобранный рацион с первых дней жизни птицы поможет получить желаемый результат.утки черри велли характеристика

Кормят уток как растительным, так и животным кормом. В рацион включают рассыпчатые мешанки, их готовят на молоке или воде. Заправляют сваренными вкрутую яйцами, пшенной кашей. Постепенно вводят зерно и зелень. Из зелени для утят полезны укроп, лук, клевер, одуванчики, осот. В возрасте месяца молодняк выпускают на водоем (если он есть).



На свободном выгуле птица сама добывает себе зелень из водоема. Сюда же добавляется и животный корм в виде насекомых, мелких рыбешек, головастиков, червяков. Но на свободном выгуле без подкормки зерном, отрубями и прочими кормами птица быстро не наберет свой вес.

Видео: Утиное хозяйство фермеров Рамиля Губайдуллина и Фарида Хайрутдинова

Нельзя забывать, что хорошо подобранный и сбалансированный корм поможет утятам в срок набрать необходимую живую массу.

утка черри велли фото

Преимущества

Порода уток черри-велли отличается рядом качеств, выделяющих ее среди многообразия других пород уток:

  • интенсивный рост утят (к 2 месяцам молодняк набирает 80% массы взрослой особи);
  • высокая яичная продуктивность – до 150 яиц;
  • сохранность молодняка 96%;
  • сохранность взрослых особей 98%;
  • неприхотливы к условиям содержания.

Сегодня в частных и малых фермерских хозяйствах явно прослеживается тенденция к разведению птицы, которая может набирать вес за 45-50 дней. Черри-велли отвечает этим требованиям, именно в этом и заключается секрет такой востребованности породы.

Видео: Маточное стадо уток-1000 голов. Хозяйство Гридневых

На уровень спроса влияет тот факт, что очень много специализированных хозяйств занимается их разведением. У частных владельцев и у фермеров всегда есть надежные поставщики качественного поголовья утки черри-велли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утки черри-велли – удачный кросс