Можжевельник обыкновенный

Видео: Можжевельник обыкновенный Oблонга Пендула / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Можжевельник обыкновенный – небольшое кустарниковое растение, относящееся к семейству кипарисовых (Cupressaceae). Этот прямостоячий кустарник может вырастать высотой до трёх метров. Взрослое растение имеет кору тёмно-серого цвета, которая чешуйками отделяется от ствола. На молодых деревьях она блестящая, светло-бурая или красноватая. Листочки длиной до 16 мм, узколинейноланцетные, расположены мутовками по три штуки. На ощупь они колючие и жесткие. На зиму растение листья не сбрасывает.

Видео: Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный относится к двудомным кустарникам, т.е. на одном растении только мужские цветы, а на другом женские. Мужские цветы находятся в пазухах, в виде продолговатых серёжек, а женские образуют мелкие шишечки. Шишки имеют около 10 рядов чешуек, верхние из которых плодоносящие. После оплодотворения шишки увеличиваются в размерах, преобразовываясь в плод – ягодообразную шишку. Созревание плодов происходит на второй год. К моменту своего созревания они изменяют цвет от светло-зелёного до чёрного, приобретая овальную форму. Их длина составляет около одно сантиметра.

Можжевельник обыкновенный предпочитает песчаную или каменистую почву, хвойные (сосновые) или лиственно-хвойные леса. На ровной песчаной почве он растёт вертикально прямо, а на щебнистой почве, склонах гор, растет в виде стелящегося куста.

Для фитотерапии, как лекарственное сырьё, собирают созревшие плоды (шишки). Созревание во многих регионах России происходит в сентябре-октябре. Собирание плодов руками затруднено, так как растение колючее, поэтому под деревце подстилают ткань и отряхивают с него созревшие ягоды.

Сушку плодов проводят в специальных сушилках с постоянной температурой или отапливаемых помещениях, периодически перелопачивая плоды.

Видео: Можжевельник обыкновенный | Plante.md




Где произрастают можжевельники? Сорта растения

Можжевельник обыкновенный в дикой природе можно встретить в горах Кавказа, на Урале, Алтайском крае. Его широко используют как декоративное растение на приусадебных участках, парках, в оформлении альпийских горок. Кроме обыкновенного можжевельника известны можжевельник казацкий, можжевельник сибирский, китайский, виргиния. В России, в связи с суровым зимним климатом, широко популярен можжевельник обыкновенный Хиберника, известный своей морозостойкостью, неприхотливостью и красивой конусообразной кроной.

Плоды растения богаты сахаром (около 40%), в них содержится эфирные масла, воск, органические кислоты, юниперин (красящее вещество). Листья содержат очень много витамина С и фитонцидов.

Применение можжевельника в медицине

Видео: Можжевельник обыкновенный "Suecica" (Juniperus communis)

Плоды растения обладают сильным диуретическим эффектом. Но при заболеваниях почек он применяется редко, так как оказывает на них сильное раздражающее действие.



Можжевельник обладает желчегонным и дезинфицирующим действием (благодаря фитонцидам).

Видео: Можжевельник обыкновенный

Мази, ванны и отвары из него лечат ревматизм и болезни суставов. Отвар готовят из веток. Также можно использовать спиртовой настой и эфирное масло разведённое в креме.

Плоды стимулируют аппетит, обладают ветрогонным действием, усиливают отделение желчи.

В оториноларингологии настоянным на спирту можжевельником лечат отит. Для этого в больное ухо закладывают тампон с этим препаратом.

Кустарник за сутки выделяет много фитонцидов. Они очищаю воздух от вредных бактерий, хорошо влияют на дыхательную систему. Запах можжевельника оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Поэтому его высаживают в больших количествах в парках, санаториях, домах отдыха, вблизи лечебных учреждений. В давние времена им окуривали жилые помещения после пребывания в них больного человека, заваривали бочки для засолки. Его применяли при заболеваниях кожи, малярии, женских болезнях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можжевельник обыкновенный