Каланхоэ: уход и условия содержания

Многие верят в магическую силу этого комнатного растения, в то, что каланхоэ приносит удачу всем тем, у кого растет в доме. Связано это с тем, что это растение обладает целебными свойствами. Уже давно известно то, что каланхоэ - лечебное растение. Оно помогает при простуде, заживляет раны, останавливает кровь. Сок этого растения можно использовать для лечения различных дерматитов и многих кожных заболеваний.

Видео: Уход за каланхоэ в домашних условиях

Это растение используется не только в медицинских целях, но и в косметологии, так как обладает омолаживающим действием. Вместе с лечебными свойствами оно имеет превосходные декоративные качества и в период цветения является украшением в квартире.

Не нужно и особенных усилий для выращивания каланхоэ - уход за ним довольно простой, а цветет это растение не пару месяцев, а намного дольше. Тем самым вы сможете дольше радоваться его цветению.




Само растение относиться к толстянковым. Каланхое имеет очень много разновидностей - от небольших кустиков до растений, которые достигают полутора метров в высоту.

Довольно часто встречается каланхоэ лациниата. Это растение очень напоминает оленьи рога, поэтому чаще всего его называют "оленьи рожки". Этот вид каланхоэ абсолютно неприхотлив, поэтому выращивать его можно на подоконнике. Не следует забывать о том, что оно светолюбивое, поэтому при недостатке света часто страдает от того, что опадают листья, расположенные снизу.

Видео: Каланхоэ

Тем не менее, не следует, и перегревать такой вид каланхоэ. Уход должен быть разумным. Просто поливайте его обильно в летнее время, а зимой сведите количество влаги к минимуму. При выборе растения следует отдать предпочтение тому, у которого уже есть цветки, но еще нераспустившиеся. Не забывайте о том, что данное растение очень любит солнечный свет, поэтому лучшим местом для него будет западная или восточная сторона дома. Тем не менее, придерживайтесь температуры от 15 до 20 C. Поливайте растение умеренно. Следите за тем, чтобы в перерывах между поливами каланхоэ земля, расположенная сверху, становилась сухой.



Летом вам достаточно поливать пару раз в неделю ваше каланхоэ, уход оно получит достаточный. Также можно опрыскивать растение водой, если у вас очень сухой воздух в доме, но не переусердствуйте, так как каланхоэ не слишком любит влагу. Также не следует расстраиваться в том случае, если вам нужно будет уехать на месяц. Это растение прекрасно запасает воду в листьях, поэтому можете просто хорошо полить каланхоэ, уход дополнительный ему точно не потребуется, а затем поместить в затемненное место, и тогда можно смело оставить растение, оно вас дождется в целости и сохранности.

Удобряйте растение в то время, когда оно цветет. После того как каланхоэ отцветет, нужно обрезать растение. Нужно это для того, чтобы ему не пришлось подпитывать отцветшие листья. Многие задаются вопросом, как обрезать каланхоэ? Особенно те, у кого растение сильно вытянулось в длину. В таком случае следует обрезать верхушку и поместить ее в воду. После того, как вы удалите верхушку, ваше растение станет расти в стороны, а вот вверх больше тянуться не будет.

Если вы захотите пересадить ваше растение, то лучше всего сделать это после его цветения, а грунт следует выбирать тот, который предназначен для суккулентов или кактусов. Зимой оптимальной температурой будет температура не ниже 10 градусов тепла, но при этом нужно достаточное количество света. Поэтому будет лучше, если вы поместите это растение на южную сторону. Не следует ставить растение рядом с приборами отопления, так как это растение чувствительно к направленным потокам тепла. Сведите полив растения в данный период года к минимуму. Каланхоэ хватит, если вы польете его раз в неделю, или же пару раз в месяц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каланхоэ: уход и условия содержания