Бакопа каролинская: уход, размножение, условия содержания. Виды бакоп

Бакопа каролинская является многолетним растением с ползучими стеблями, сочной листвой и мясистой структурой. Она прекрасно себя чувствует не только в соленой, но и в пресной воде естественных и искусственных водоемов. Именно поэтому бакопа имеет статус одного из наиболее распространенных растений в пресноводных и морских аквариумах. Познакомимся подробнее с этим интересным представителем флоры.

Внешний вид

Нередко бакопа каролинская разрастается за пределы аквариума, а ее побеги цветут у самой поверхности воды. Соцветья отличаются нежным фиолетовым оттенком. Небольшие цветы обладают пятью лепестками.

Видео: Пеларгония ампельная. Всходы пеларгонии посаженная семенами

бакопа каролинская

Стебель у бакопы каролинской длинный, ярко-зеленый. Листва расположена на стебле в супротивном порядке, то есть попарно. Благодаря своей неприхотливости растение хорошо размножается в условиях аквариума. При использовании в искусственных водоемах и наличии подходящих условий способно расти и размножаться на протяжении круглого года.

Бакопа: уход

оформление аквариума своими рукамиРастение предпочитает мягкую воду. Превышение нормы жесткости воды в аквариуме зачастую приводит к деформации стеблей и листьев растения. Для произрастания бакопы каролинской совершенно неважно, насколько старая вода в аквариуме. Главное - наличие хорошего освещения, желательно солнечного света.

Прекрасно растет бакопа в аквариуме при поддержании температуры воды на уровне от 20 до 26 градусов. Но даже при понижении температуры растение обычно не погибает, а лишь прекращает рост и размножение. Для нормального развития и закрепления на дне аквариума световой день у бакопы должен длиться как минимум на протяжении десяти часов.




Бакопа каролинская обладает довольно слабой корневой системой. Поэтому при ее содержании в условиях аквариума требуется умеренное заполнение дна плодородным субстратом, желательно на основе глины, песка и камней. Что касается питания растения, то ему достаточно веществ, которые попадают в грунт и водную массу в результате жизнедеятельности рыб и прочих обитателей аквариума.

Размножение

Размножается бакопа каролинская путем черенкования стебля. При заселении в аквариум побеги растения высаживают в субстрат, не дожидаясь появления зачатков корней. Поначалу бакопу разумно выращивать в небольших по объему емкостях при ярком освещении, соблюдении необходимого температурного и кислотного режимов водной среды.

Преимущества выращивания бакопы

Выполняя оформление аквариума своими руками, важно заранее определиться с необходимыми растениями. Одним из наиболее простых в уходе и совершенно нетребовательных представителей флоры может стать именно бакопа каролинская. Ее относительно медленный рост наряду со способностью к активному размножению является настоящей находкой для любителей аквариумного искусства по всему миру.

бакопа в аквариуме

Выращивать растение можно практически на любых субстратах, плотность которых достаточна для удерживания корений. Чтобы размножить бакопу каролинскую искусственным способом, достаточно срезать верхушки и высадить их в грунт. Обрезка верхних побегов нисколько не вредит растению, а даже напротив приводит к еще большему, активному разветвлению верхушек.

Разновидности водных бакоп



Одной из наиболее распространенных разновидностей растения является именно бакопа каролинская. Как уже отмечалось ранее, этот представитель флоры отличается особой неприхотливостью к условиям содержания, отлично размножается и поэтому пользуется популярностью среди заядлых аквариумистов.

Другой распространенный вид – австралийская бакопа, родиной которой, несмотря на название, является Южная Америка. В естественных условиях растение чаще встречается в пресных водоемах и является самым мелким видом в своем роде. Впрочем, австралийская бакопа также отлично чувствует себя в условиях искусственных соленых водоемов и аквариумов.

бакопа уход

Видео: Пеларгония: размножение черенками

Мадагаскарская бакопа предпочитает условия пресных ручьев, заливных лугов, небольших чистых прудов и озер. В огромных количествах растение можно увидеть произрастающим вдоль берегов водоемов острова Мадагаскар.

Выполняя оформление аквариума своими руками, предпочтение можно отдать также такому растению, как бакопа Монье, которое присутствует практически на всех материках. Чаще всего оно встречается в болотистых, мелководных водоемах, реках и озерах с богатым минеральными веществами субстратом.

Видео: Поставки в магазине акваримных рыбок "Рыбка Дома 08 апреля 2015г.

Перистолистная бакопа несколько отличается своим внешним видом от других растений из этого рода, что уже становится понятным из самого названия. Встречается подводное перистолистное растение, в основном в водоемах Южной Америки. Возможно, именно поэтому данная разновидность бакопы еще не получила столь широкого распространения среди любителей аквариумов и искусственных водоемов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бакопа каролинская: уход, размножение, условия содержания. Виды бакоп