Известно ли вам, какое самое маленькое в мире море?

Знаете ли вы, какое самое маленькое в мире море? Ученым очень трудно прийти к единому мнению. Они до сих пор продолжают спорить о том, какие водоемы считать морями, какие озерами, а какие заливами. Точно известно только одно: из огромного количества водных бассейнов морями признают только 59. Из них самое маленькое по площади море - Мраморное.

Немного географии

Море Мраморное – связующе звено между Черным морем и Эгейским. Пролив, соединяющий большое Черное море с маленьким Мраморным, называется Босфор. С Эгейским морем оно соединено проливом Дарданеллы. Еще море можно считать своеобразной чертой, разделяющей Азию и Европу. Площадь водного бассейна менее 11 тысяч кв. км.

самое маленькое в мире море

Такое определение, как самое маленькое в мире море, не означает, что оно одновременно и самое мелкое. Дело в том, что возникло море в результате разлома земной коры, который, собственно, и разделил единый континент на Азию, Европу и Африку. Этим и объясняется то, что глубина в некоторых местах весьма солидна – до 14 км. А еще из-за непрекращающихся тектонических процессов в Мраморном море часто бывают землетрясения и, как результат, цунами.

Видео: Смешарики лучшее | Все серии подряд - старые серии 2005 г. 2 сезон (Мультики для детей и взрослых)

Немного истории

Название морю дало богатое месторождение мрамора, обнаруженное на острове Мармара. Именно отсюда этот камень развозили по миру. А поскольку мрамор как строительный и отделочный материал был очень востребован, то и название места, откуда он доставлен, было у всех на устах. При переводе с греческого на английский и русский язык слово модифицировалось из sea of marmara в Мраморное море.

Мраморное море являлось местом пересечения оживленных торговых артерий между Европой и Азией. На его берегах развивались и исчезали крупнейшие цивилизации. А власть над соединяющими проливами сулила неограниченные возможности.

Температура и другие особенности




Самое маленькое в мире море имеет достаточно соленую воду. Содержание соли здесь значительно выше, чем в водах Черного моря. Однако более плотная масса соленых вод расположена на глубине и не перемешивается с поверхностными, менее солеными водами.

Мраморное море на карте имеет очень изрезанные берега. Здесь расположено большое количество заливов и бухт. Северное побережье имеет множество подводных рифов, что затрудняет судоходство, но привлекает поток туристов.

мраморное море на карте

Зимой температура морской воды не более 10º- С, а летом может превышать 29º- С. Эти данные относятся к поверхностным водам, глубина которых около 20 м. Глубинные воды имеют значительно более низкую температуру.

Кто здесь живет

Фауна Мраморного моря не слишком уж разнообразна. Ее состав приближен к Средиземноморской. Здесь производится вылов промысловых видов рыб, таких как:

  • ставрида;
  • скумбрия;
  • пеламида;
  • лобан;
  • морской язык;
  • анчоус.


Многие виды промысловых рыб мигрируют с наступлением похолодания в более теплые воды Черного моря.

Курорты и достопримечательности Мраморного моря

Несмотря на то что речь идет про самое маленькое в мире море, здесь ежегодно проходит неиссякаемый поток туристов. На его берегах раскинулся один из прекраснейших городов мира – Стамбул. Этот город был и будет интересен людям всегда. Здесь можно увидеть уникальное переплетение живой истории и современных технологий. Но кроме Стамбула, туристов привлекают еще множество живописных курортов Мраморного моря.

Видео: Маленькое королевство Бена и Холли Приключения бойскаутов

самое маленькое по площади море

Настоящим райским уголком можно считать курорты города Бурса. Здесь гости погружаются в ярко выраженный национальный колорит и восторгаются разнообразными природными ландшафтами. За короткий период времени можно побывать на заснеженных вершинах, поваляться на морском побережье, посетить зеленые равнины и полюбоваться живописными водопадами.

Видео: 10 Громких покушений на первых лиц государств Интересные факты video#LVmxyVzpH_k

Самым посещаемым курортом Мраморного моря можно считать Эрдек. Здесь расположен один из красивейших песчаных пляжей общей протяженностью почти 12 км.

Курорты Мраморного моря – смешение стилей и эпох. Здесь каждый находит себе интересное занятие. А благодаря уникальной природе и высокому уровню обслуживания интерес к побережью с каждым годом растет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Известно ли вам, какое самое маленькое в мире море?