Кино про волков: чаще не о хищниках, а о вервульфах

Видео: Интересно! Документальный фильм о Волках. Жизнь в стае (17.07.2016)

Многие с детства помнят книжку Джека Лондона «Белый клык» и её экранизацию. Замечательное было кино про волков! Сейчас всё больше снимают не о серых хищниках, а о вервульфах (проще говоря – оборотнях). Такая вот мода!кино про волков Эти мифологические существа присутствуют в сериалах («Волчья кровь», «Волчонок», «Дневники вампира», «Сверхъестественное» и других). Уделяют им внимание во франшизах. Например, один из преподавателей Хогвартса (Римус Люпин в исполнении Дэвида Тьюлиса, появляющийся впервые в 3-й части об узнике Азкабана и ставший одной из жертв Волан-де-Морта в финале саги) оказывается оборотнем. А в «Сумерках» есть целая плеяда человеко-волков во главе с приятелем Беллы - Джейсоном. Они, в общем-то, неплохие ребята, эти «сумеречные» индейцы, защищающие свою территорию от вампиров. Сам знаменитый борец с нечистью Ван Хельсинг в результате досадного недоразумения стал оборотнем и даже погубил (не нарочно) свою соратницу, находясь в неприглядном вервульфовском обличье. Все эти картины впрямую не назовёшь «кино про волков», но волки в них – немаловажные персонажи.

Видео: Документальный фильм из цикла "Мир природы". Трансильвания. Опасные соседи. Фильм канала BBC

В прямом и переносном смыслахкино одинокий волк




Хороший фильм был снят в 1994 году легендарным Майком Николсом (он является уникальным обладателем всех существующих в Штатах наград сферы развлекательного бизнеса, в том числе «Золотого глобуса» и «Оскара»). Это было кино про волков, которое так и называлось – «Волк». Идея ленты, долго вынашиваемая и, наконец, нашедшая очень достойное воплощение, принадлежала исполнителю главной роли, не менее маститому, чем постановщик, Джеку Николсону. Речь в сюжете шла о редакторе Уилле, которого укусил сбитый его автомобилем волк. В результате виновник происшествия сам стал превращаться в волка. Что интересно: хотя речь в ужастике идёт, по сути, об оборотне, само это слово так ни разу в кадре и не прозвучало. От роли будущей «волчицы» Уилла Рэнделла Лоры отказалась Шэрон Стоун, но её блестяще сыграла Мишель Пфайффер. Часто в переносном смысле используется выражение «одинокий волк». Кинематограф не стал исключением. Примером может служить история нелюдимого рейнджера, сыгранного Чаком Норрисом, («Одинокий волк Маккуэйд») или индийское кино «Одинокий волк», а также недавний российский криминальный сериал с таким же названием.

Видео: Живая энциклопедия - Волки



Викторианская Англия

кино человек волкВ 2010-м на экраны вышло кино «Человек-волк» (ремейк одноимённого фильма ужасов 1941 года). Не очень удачная попытка, несмотря на обилие звёзд: испанский пуэрториканец, давно работающий в Голливуде, Бенисио дель Торо, британцы Эмили Блант и сэр Энтони Хопкинс, а также Хьюго Уивинг (порождение механического зла в «Матрице», агент Смит и правитель эльфов в джесконовских сагах о Средиземье). Картина рассказывает о трагической судьбе англичанина Лоуренса Тэлбота, вернувшегося в 1891 году в родные пенаты после гибели брата. Это кино про волков стоит посмотреть, чтобы полюбоваться мрачноватой изысканной картинкой, изображающей старую добрую викторианскую Англию, да ещё из-за вышеперечисленных великолепных актёров. Сэр Энтони тряхнул стариной и в лучших традициях Ганнибала-каннибала изобразил жутковатого главу семейства Тэлботов, за что ему отдельная благодарность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кино про волков: чаще не о хищниках, а о вервульфах