Сколько континентов на Земле? Сегодня считают, что семь

Что представляет собой наша планета? Сколько континентов на Земле? Лучше всего это видно, если рассматривать ее из космоса. Однако не у всех есть такая возможность, поэтому ограничимся моделью планеты – глобусом. Если посмотреть не него внимательно, то видно, что только третья часть Земли покрыта сушей, а все остальное - вода. Пространство суши разделено на несколько территорий, которые называются материками, или континентами. Ранее считалось, что их всего пять: Америка, Австралия, Африка, Европа, Азия.

Видео: Пусть Говорят - ОЖИРЕВШИЕ ЛЮДИ - 07.11.2013

Сколько континентов на ЗемлеНо сегодня ученые придерживаются другого мнения. Во-первых, при строительстве Панамского канала Америка была разделена на два материка – Северную и Южную части. Во-вторых, Антарктида. Ранее считали, что территории вокруг Южного полюса – это просто огромные глыбы льда, но теперь доподлинно известно, что это - еще один континент. Правда, живут на нем только пингвины, но от этого он не перестает быть сушей. Вот мы и получили ответ на вопрос о том, сколько континентов на Земле. Оказывается, их семь.

Что они собой представляют?




Глядя на карту или глобус, мы можем увидеть все материки, существующие на нашей планете. Поговорим о том, что они собой представляют. Узнав, сколько континентов на Земле, уточним – что это такое? Материки – это огромные участки суши, омываемые океанами и морями.

Если же по-научному, то континент (continens) – крупный массив земной коры, большая часть которого находится выше уровня мирового океана и называется сушей, а меньшая расположена ниже обозначенного уровня и называется периферийной. К этому понятию относят и острова, располагаемые на шельфовой зоне материка.Сколько континентов на планете

Видео: Топ10 СУМАСШЕДШИХ ЯПОНСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

О том, сколько континентов на Земле, мнения расходятся до настоящего времени. Их число в разных толкованиях свое. Например, Европа и Азия – иногда их объединяют в один материк и называют Евразией. Что касается Америки, то здесь все наоборот: многие считают ее одним континентом вопреки тому, что она разделена каналом на Северную и Южную. Исходя из этого, получается, что у каждого свой подход. Поэтому-то ученые еще так и не решили, сколько континентов на Земле – шесть или семь.

Теперь рассмотрим, что представляет собой каждый из них. Азия – это самый крупный материк на Земле. Он имеет площадь в 43 миллиона километров квадратных. Следующие за ним огромные участки суши – это Америка и Африка. Их площади - соответственно – 42 и 30 миллионов кв. км.

Видео: What If Everyone JUMPED At Once?



А вот континент Австралия - самый маленький на нашей планете. Он занимает всего лишь 8 миллионов км кв.Континент Австралия

Антарктиду назвать сушей тоже очень сложно, поскольку она находится под ледяной броней. Однако, несмотря ни на что, она является самым высоким материком на планете, ее высота – 2040 метров над уровнем океана. И хотя в Антарктиде нет постоянного населения, зато постоянно присутствует более 40 научно-исследовательских станций различных государств, занятых ее изучением.

Видео: Будущее Земли (Земля через 100 миллионов лет)

Согласно легенде, в древности существовал еще один материк – Атлантида. Однако доказать это ученые так и не смогли. Считается, что она находилась между Америкой и Европой, но затонула в результате мощного землетрясения. Вот сколько континентов на планете, и каждый из них имеет свои климатические условия, флору и фауну и, конечно же, население.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько континентов на Земле? Сегодня считают, что семь