Тихий океан: географическое положение и площадь территории

Тихий океан - само воплощение морской стихии на нашей роскошной планете. Это громадное природное формирование творит погоду всех материков в большей или меньшей степени. Его волны прекрасны в своей мощи и неукротимости.

Как мы, наверняка, уже знаем, Тихий - самый большой океан на планете. Его название было получено в результате невероятного везения той команды мореплавателей, которым он показался мирным и спокойным. Второе, часто встречающееся название океана, - Великий. И это поистине так.

Лики же этой стихии многогранны. Наука география собрала за века массу данных, которые приоткрывал исследователям Тихий океан. Географическое положение, площадь, сообщение с другими океанами Земли, омываемые материки - все это нас интересует в рамках данной статьи-путешествия.

тихий океан географическое положение

"Самый-самый" Тихий океан

Помимо интереснейшей истории получения рассматриваемым океаном своего названия, он заслужил ряд отличий "самого-самого". Касаются они, в основном, его географических особенностей. А вот как раз в плане тишины и спокойствия все наоборот - данный океан является самым бурным и непредсказуемым. Теперь рассмотрим географическое положение и площадь территории Тихого океана.

Как мы уже упоминали, Тихий океан — самый большой по площади среди всех океанов. Она составляет 178,7 млн км2. Кроме того, он самый глубокий. В его пределах находится Марианская впадина, глубина которой ниже уровня моря более чем на 11 километров!

Громадные размеры океана способствовали и другим его рекордам. На поверхности воды он самый теплый среди всех. Ураганами и цунами его просторы самые богатые. Самые высокие волны зафиксированы тоже именно в Тихом океане.

площадь географическое положение тихого океана

Положение относительно экватора

Как мы знаем, одна из базовых характеристик географического положения объектов - нахождение относительно экватора Земли. Рассмотрим и мы географическое положение Тихого океана относительно экватора.

Видео: СИБИРЬ - МАТУШКА (АЛТАЙ, БАЙКАЛ) SIBERIA - MOTHER (ALTAI, BAIKAL)

Итак, объект нашего рассмотрения простирается и в северном, и в южном полушариях Земли. Несколько большая его часть, все же, относится к южному.

географическое положение тихого океана относительно экватора

Протяженность




Что касается очертаний океана, тут он отличается вытянутостью с северо-запада на юго-восток. В самой широкой точке с запада на восток он имеет 19 тысяч километров, с севера на юг - 16 тысяч. Огромные размеры способствовали разнообразию условий в его пределах. По многим критериям ему посчастливилось стать "самым-самым", по другим - единственным.

Видео: Камчатский край. Вулкан. Долина Гейзеров. Косатки. Котика. Нерка. Медведи - Юрий Бутович

Чтобы осознать внушительность просторов Тихого океана в планетарном масштабе, приведем такое сравнение. Территория всех материков Земли вместе взятых будет меньшей, нежели этот океан. Ширина просторов Тихого океана в тропических широтах поспособствовала тому, что он второй по теплоте (на первом месте - Индийский).

Разнообразию природных условий в пределах тихоокеанских просторов можно лишь удивляться. Нам еще немного приоткрылся Тихий океан: географическое положение и особенности территории.

географическое положение морей тихого океана

Омываемые материки

Воды Тихого океана омывают все материки планеты, кроме Африки. То есть выход к его бурным волнам есть у Азии, Австралии, Северной и Южной Америки, а также Антарктиды. К слову, влияние холодных фронтов последней посредством Тихого океана распространяется чуть ли не по всей Земле.

А вот оттого, что с холодным Северным Ледовитым океаном сообщение отрезано участками суши, Тихий океан не принимает холодных масс воздуха. Как следствие - южная часть океана холоднее северной.

Сообщение с остальными океанами

В границах суши сомнений возникает гораздо меньше, чем это бывает с океанами. Границы сообщающихся океанов Земли весьма условны. Той же особенностью обладает и Тихий океан, географическое положение которого мы рассматриваем.

Так, наиболее четко можно определить разделяющую черту между Тихим и Северным Ледовитым: ею является Чукотский полуостров и Аляска. С Атлантическим сообщение происходит через очень широкий пролив Дрейка.

Условны границы Тихого и Индийского океанов. Между материками Австралия и Антарктида они проходят по меридиану, начиная от мыса Южного на острове Тасмания.

географическое положение тихого океана кратко

Характер границ

В географических изысканиях интересует нас и характер береговой линии той части суши, с которой граничит океан.



Так, с восточной стороны линии берегов простые, не так изрезаны затоками вод, территории в меньшей степени насыщены островными массивами. Западная же часть, напротив: там много островов и архипелагов, морей, полуостровных частей суши.

Даже характер дна в западной части соответствующий: с сильными перепадами глубин.

Отдельно можно рассмотреть и такой вопрос, как географическое положение морей Тихого океана. Как мы сказали, больше их в западной части. По своему типу это окраинные моря, прилегающие к Евразии и Австралии. Межостровные моря относятся к группе Австрало-Азиатских.

У берегов Антарктиды есть малоизвестные моря: Росса, Беллинсгаузена и Амундсена.

Сейсмические особенности

Земные силы бурно проявляют активность в Тихом океане. Его границы очерчены "огненным кольцом" - сейсмически активными зонами с множеством действующих вулканов. Площадь, географическое положение Тихого океана совпали с подвижными тектоническими плитами земной коры

Видео: Лиепая прошлого века на открытках и фото

Из-за высокой сейсмической активности территории Тихого океана здесь так часты цунами, землетрясения.

географическое положение и площадь тихого океана

Заключение

В нашей статье мы предприняли попытку пуститься в небольшое путешествие по просторам Тихого океана - самого внушительного, пожалуй, природного образования на планете. Среди его бурных вод столько интересного, что фантазия сама рисует визуальные картины.

Мы рассмотрели географическое положение Тихого океана кратко, лишь в той степени, в которой можно заинтересовать читателя или удовлетворить общеобразовательное любопытство.

Запомним же основное:

  • Тихий океан - самый большой на планете: его площадь - 178,7 млн км2.
  • Практически на каждый вопрос плана "Какой из океанов самый...?" можно ответить, что Тихий, при этом обосновать свой ответ. Действительно: на его просторах побиты чуть ли не все рекорды, которые можно приписать океану как природной форме.
  • Расположен океан по обе стороны от экватора Земли, большей частью все же в южном полушарии.
  • Граничит со всеми океанами планеты, а также со всеми материками, кроме Африки.
  • Самый разнообразный по природным условиям.
  • Высокая сейсмическая активность приводит к частым цунами и землетрясениям.

Таков он, Великий Тихий океан, географическое положение которого мы рассмотрели. И пусть после полученной новой информации нам приснится теплый берег и ласковые волны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тихий океан: географическое положение и площадь территории