Евразия - материк который омывает 4 океана

Этот вопрос может попасться в тестах по географии или в кроссворде: материк, который омывает 4 океана? Образованный человек точно знает правильный ответ. Ну, а если еще не знает, то будет разбираться вместе с нами.

материк который омывает 4 океана

Расшифровка географического термина «материк»

Иногда возникает путаница в терминологии, поскольку употребляется два обозначения «материк» и «континент». Есть ли между ними разница? На самом деле эти слова – синонимы. Они обозначают большие массивы суши, находящиеся выше уровня океана, и окруженные водой. Значит, можно сказать или континент, или материк, который омывает 4 океана, смысл вопроса от этого не изменится. Единственное различие в том, что материк – только над поверхностью океана, а континент включает подводные материковые склоны и шельфы. Но, несмотря на это, оба слова принято употреблять равнозначно. Хотя геологи могли бы поспорить с этим утверждением, поскольку они потратили многие годы на изучение этого различия.

Видео: Мировое турне Мадонны

Сколько всего материков на планете?

Чтобы ответить на вопрос о том, какой материк омывают четыре океана, необходимо сначала выяснить, сколько всего существует материков. На Земле имеется 6 крупных массивов суши, которые считаются материками:

  • Первым считается Евразия - крупнейший материк на планете, который состоит из двух различных по историческому и культурному развитию частей. Они называются Европа и Азия.
  • Второй материк – Африка, она занимает пятую часть от всей земной суши.
  • Третьей по величине является Северная Америка.
  • Четвертое место принадлежит Южной Америке, она занимает 12% суши.
  • Пятый по величине материк – Австралия. Здесь расположено всего одно государство с очень малой плотностью населения.
  • О наличии шестого материка до сих пор спорят и обыватели, и ученые. Многие полагают, что Антарктида - не материк.

какой материк омывают четыре океана

Современное разделение материков может со временем измениться, поскольку они очень медленно сближаются.

Суперматерик

Материк, который омывает 4 океана – Евразия. Его по праву считают суперматериком, поскольку он самый большой из всех. Общая площадь этого массива суши – более 54 млн. км . Кроме самого материка, в эту цифру входит площадь 15 полуостровов.




Евразия имеет настолько серьезную протяженность, что на ее территории представлен весь перечень климатических поясов. А природные зоны сформированы под влиянием четырех океанов планеты.

Население Евразии – около 5 миллиардов человек. На территории континента расположено примерно 93 государства и 10 непризнанных образований.

материк который омывает 4 океана

Океаны, омывающие материк Евразия. Атлантика

Запад и юго-запад суперматерика омывает Атлантический океан. Это не самый значительный океан (по площади он уступает Тихому), но его акватория считается самой освоенной из всех. Кстати, площадь Атлантики более 91 млн. км , а его средние глубины – почти 4 тыс. м. Самое глубокое место – желоб Пуэрто-Рико, это более 8700 м.

Восточное побережье. Тихий океан

Восточные побережья Евразии омыты Тихим океаном. Этот океан является крупнейшим и древнейшим на Земле. Его площадь поистине огромна – она превышает 178 млн. км . Фактически, Тихий океан занимает треть земной поверхности. Площадь его составляет половину всей площади Мирового океана.

Название «Тихий» не соответствует характеру самого океана. Его придумал Магеллан, которому очень повезло с погодой во время кругосветного плаванья.

какой материк который омывают 4 океана

Данные о средней глубине неоднозначны. По некоторым оценкам это 3900 м, но другие исследователи полагают, что это 4200 м. Самая глубокая точка – Марианская впадина. Это более 11 км.



Восточное побережье Евразии расчленено заливами и полуостровами, имеет множество островов разной величины.

Видео: Канада

Южное побережье. Индийский океан

Южные берега Евразии омыты водами Индийского океана. Его величина третья в общем списке океанов. Площадь чуть более 76 млн. км . Средние глубины океана весьма приличны - 3711 м. Глубочайшая точка превышает 7 км. Ее название Зондский желоб.

Берега Евразии с южной стороны изрезаны значительно меньше, чем с других сторон. Здесь находятся значительные по размерам географические объекты: Аравийский полуостров и полуостров Индостан, а так же Аравийское море и Бенгальский залив.

Северное побережье. Северный Ледовитый океан

С севера материк, который омывает 4 океана, ограничен Северным Ледовитым океаном. Он маленький и холодный, что обуславливает полярный и субполярный климат побережья. Площадь океана около 16 млн. км , максимальная глубина около 5500 м. А вот средняя глубина – всего 1200 м.

океаны омывающие материк евразия

Северное побережье Евразии отличается очень широким шельфом, который исключительно богат полезными ископаемыми. Разработку шельфа ведут Россия, Дания и Норвегия.

Теперь вы знаете некоторые особенности нашего огромного континента. Если у вас спросят, Евразия - это какой материк? Который омывают 4 океана, - смело отвечайте на этот вопрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Евразия - материк который омывает 4 океана