Каждая часть океана - это частичка единого целого

Вода необходима всем существам для поддержания жизни. Это неудивительно, ведь жизнь на нашей планете появилась из воды. Водой покрыто более семидесяти процентов поверхности нашей планеты.

Деление на океаны

Все водные ресурсы планеты составляют Мировой океан. Части Мирового океана существуют в тесной взаимосвязи друг с другом. Самое крупное деление водных ресурсов осуществляется на океаны, коих на Земле четыре: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Некоторые географы склонны добавлять к этому перечню пятый — Южный, называя так воды, омывающие Антарктику. Но большинство настаивает только на четырех. А уже моря, заливы и проливы — часть океана. Это означает, что каждый из четырех гигантских водных просторов имеет свои составляющие. Океанические границы существуют только условно. С одной стороны, это материковая и островная часть, а с другой — это параллели и меридианы планеты.

часть океана это

Этимология названий




Впервые из европейских мореплавателей наибольший океан нашей планеты увидел Магеллан в шестнадцатом веке. Всё время его путешествия этими водами было спокойным, поэтому и название он получил — Тихий. С названиями остальных океанов всё понятно. Атлантический получил свое название в честь легендарного Атланта — героя древнегреческих мифов, который держал небо на своих плечах на крайнем западе Средиземноморья. Все воды, располагающиеся западнее, в семнадцатом столетии получили имя мифического героя. Индийский стал именоваться так тоже благодаря древним, только римлянам. Плиний еще до нашей эры в своих трудах нарек океан в честь наиболее известной в те времена восточной страны, но общепринятым название стало только с шестнадцатого века, после первых кругосветных путешествий. Русское название «Северный Ледовитый» было утверждено только в двадцатом веке, ведь кроме расположения на севере составляющая часть океана — это ледники. В то время как в большинстве западных стран его называют просто Арктический еще с середины девятнадцатого века.

мировой океан части мирового океана

Моря планеты

Моря, заливы и проливы в общей площади океанов занимают от пятнадцати до восемнадцати процентов. Единственное исключение: Северный Ледовитый, площадь составляющих частей которого более семидесяти процентов. Наибольшая обособленная часть океана — это моря. Они отделены участками материка, островами или подводными возвышенностями и при этом отличаются одним из признаков от остальных вод — уровнем солености, температурами или течениями. Исходя из степени удаленности морей от океанских вод они бывают окраинными (Баренцево), внутренними (Средиземное) и межостровными (Филиппинское). Единственное исключение из списка — Саргассово море, границы которого определяют одноименные водоросли. Тихий океан занимает огромное пространство. Его площадь составляет почти пятьдесят процентов всей водной поверхности планеты. Поэтому и части Тихого океана являются самыми огромными по размерам, превышающими по площади самый маленький — Северный Ледовитый — в несколько раз.

Заливы и их виды

Заливы — относительно небольшие по сравнению с морями участки водного пространства, которые впадают вглубь материков. Но и они составные части понятия «Мировой океан». Части Мирового океана, которые изобилуют заливами, — это просторы Атлантики в районе Европы и Северные воды, омывающие Канаду и Россию. Если классифицировать составляющие океанов по наибольшему распространению, то в количественном выражении на первом месте будут стоять, безусловно, заливы. Ведь к данному типу относятся все бухты, фьорды, лиманы, лагуны.

Видео: Гибель Вселенной. Как это будет. Документальный фильм



части тихого океанаДаже первый увидевший Тихий океан европеец — испанский конквистадор — назвал его Южным морем, потому что вид открывался лишь на залив. Существуют, безусловно, и огромные заливы, такие как Бенгальский или Мексиканский, но большинство из них совсем небольшие. И если ученые сходятся в мнениях, что морей на планете около шестидесяти, то заливов на несколько порядков больше, но точное количество подсчитать практически невозможно. И наибольшее количество заливов — составные части Атлантического океана.

Проливы естественные и искусственные

Проливами называются довольно неширокие части океанов или морей, которые служат разделителями для двух участков суши, но в то же время связывают два водоема. Проливы делятся по ширине, глубине, глубине, а также по направлению движения воды. Они бывают очень узкими, такими как пролив Босфор между Черным и Мраморным морями с шириной всего семьсот метров, и очень широкими, как пролив Дрейка между Атлантическим и Тихим океанами с шириной более тысячи километров.

Видео: «Объединение - это возможно и это не сложно. Это настолько естественно! » Москва

части атлантического океанаКроме проливов, существует еще одна довольно уникальная форма соединения водных пространств между собой. Но это не часть океана. Это искусственные каналы, которые строит человечество для ускорения движения кораблей. Сначала люди соединяли реки, затем моря. А относительно недавно по историческим меркам стали соединять между собой океаны. К самым известным относятся Суэцкий канал, связывающий Средиземное и Красное моря, а с ними Атлантический и Индийский океаны, а также Панамский канал, ускоряющий путь из Атлантического в Тихий океан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каждая часть океана - это частичка единого целого