Индийский океан - самый теплый океан на планете

Все знают, что на нашей планете четыре океана. Тихий является самым большим и глубоким, Северный Ледовитый – самым маленьким и холодным, Атлантический – самым соленым. А какой океан самый теплый? Индийский! Он считается третьим по размеру и занимает площадь около 76 млн. километров квадратных, омывая берега Антарктиды, Австралии, Евразии и Африки. У него сложный рельеф дна, которое образовано материковыми плитами: Индостанской, Аравийской, Африканской и Антарктической. самый теплый океанНа месте стыка плит располагаются срединно-океанические хребты. Они дно океана делят на три части. Глубина (в среднем) составляет примерно 4 тысячи квадратных метров. Максимальная глубина в Зондском желобе, она зафиксирована на уровне больше 7,5 тысяч метров.

Итак, Индийский – самый теплый океан. Это объясняется тем, что его северная часть является наиболее теплой по сравнению с другими океанами из-за хорошего прогревания и изоляции от холодных водных масс. В акватории находится Персидский залив, температура воды которого достигает больше 30 градусов, а также в океан впадает Красное море, которое считается теплейшим в мире.




Самый теплый океан имеет и большую соленость. Причина этого – высокое испарение, а также то, что отсутствует достаточное опреснение воды.

Индийскому океану характерны муссоны. Это обусловлено обширными границами с материками. какой океан самый теплыйКонтрастное давление над океаном и над сушей вызывает сильные ветры. Зимой над Азией область повышенного давления способствует образованию северо-восточного муссона, а летом он меняется влажным юго-западным. В летний период бывают ветры с силой больше 7 баллов. Зимой погода более резкая (в виде наводнений и ураганов на суше). В южных тропиках царит юго-восточный пассат. Большая скорость пассатов и муссонов формирует поверхностные течения, которые каждый сезон меняются. Самым крупным таким течением является Сомалийское. Оно течет зимой с севера на юг, а летом изменяет направление на противоположное.



Самый теплый океан большое разнообразие имеет в растительном и животном мире. Богатство живых организмов и растений наиболее широко представлено в прибережных районах и тропической области. Водяная масса насыщена планктоном – пищей для крупных рыб. какой самый теплый океанНаиболее многочисленными рыбами в Индийском океане являются разнообразные акулы, тунцы, корифены. Водятся морские гигантские черепахи и змеи, китообразные, тюлени, морские слоны. Часто встречаются бурые и зеленые водоросли. В постоянно теплой акватории широко распространены коралловые сооружения и полипы. Острова материкового происхождения Шри-Ланка и Мадагаскар считаются крупнейшими. Определить, какой самый теплый океан на Земном шаре, позволяет и тот факт, что на водных просторах Индийского океана находятся такие популярные курортные острова, как Сейшелы и Мальдивы.

Природные ресурсы у Индийского океана используют меньше по сравнению с ресурсами других океанов. Хотя рыбный промысел в хозяйстве многих стран играет большую роль. А основой промысловой рыбой является тунец. Самый теплый океан богат нефтью и газом. По их запасам и добыче он занимает первое место. А одним из крупнейших нефтяных месторождений является Персидский залив.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индийский океан - самый теплый океан на планете