Самый холодный материк на самом крайнем юге

Ни один материк нашей планеты так не притягивал к себе исследователей, как Антарктида. Ни один так умело не смог сохранить свои многочисленные тайны по сегодняшний день. Это уникальный континент, он совершенно не похож на остальные. Конечно, главное его отличие от других – чрезвычайно суровые климатические условия, превратившие Антарктиду в самый холодный материк. Этому способствовало еще и то, что континент – самый высокий на Земле, его поверхность возвышается над океаном на 4000 метров. А также и то, что он почти полностью расположился за Южным полярным кругом. В Антарктиде находится Южный полюс нашей планеты, а еще – полюс холода.

История исследования

Самый холодный материкО существовании большой суши за Южным полярным кругом люди предполагали еще в древние времена. На некоторых картах средневековья видны не только полные очертания материка, но и обозначены детали, поразительно схожие с действительными. Попыток отыскать самый холодный материк было предпринято немало, но первым это удалось сделать русским морякам Лазареву и Беллинсгаузену. Случилось это в 1820 году. Первыми людьми, побывавшими на Южном полюсе, были норвежцы во главе с Руалем Амундсеном в 1911 году. Но по-настоящему материк стали изучать только во второй половине 20-го века. Тогда и стало известно о том, что Антарктида - самый холодный материк.

Современные исследования




Территория континента не принадлежит ни одному государству, здесь нет постоянно проживающего населения. Но материк вызывает интерес у многих стран мира, и они построили для его исследования научные станции. Не является исключением и Россия. Специальным Международным договором с 1959 года Антарктида, по сути, превращена в огромную естественную научную лабораторию, в которой совместно трудятся ученые из разных стран.Антарктида фото

Видео: Антарктида

Рельеф

Исследователям удалось установить, что основой шестого континента является Антарктическая платформа. Она сверху покрыта огромным ледниковым куполом, толщина которого местами доходит до 4 км. А под ним, как и на других частях света, лежат горы и равнины, мало чем отличающиеся от остальных. Есть здесь и действующие вулканы, самый высокий из них – Эребус. Полезных ископаемых в недрах Антарктиды много, но они пока еще плохо изучены.

Видео: Красоты Антарктиды. Релакс ТВ5

Почему Антарктида - самый холодный материк?



Климат здесь необыкновенно суровый. -89,2 °С – такая низкая температура тут была однажды зафиксирована. Это самое холодное место нашей планеты, называемое полюсом холода, находится возле полярной станции «Восток». Поверхность материка, покрытая снегом и льдом, отражает практически всю поступающую солнечную энергию. Над материком постоянно находится область высокого атмосферного
давления, воздух от его центра движется к периферии. Это и обуславливает сильнейшие ветры и очень низкие температуры. Всю сушу здесь занимает ледяная пустыня.

Видео: Гавайи: жизнь и отдых на Гавайи глазами «русского гавайца» [Тимур Тажетдинов]

Круизы в Антарктиду

Круизы в АнтарктидуСовершить незабываемое путешествие в царство вечного холода сегодня стало возможным каждому желающему. Существует много туристических фирм, которые занимаются организацией таких поездок. Туры обычно длятся от 10 до 40 дней, их стоимость в зависимости от выбранного вида транспорта доходит до 60 тысяч долларов.

Видео: Это интересно: Почему Антарктида. самый холодный материк

Несмотря на суровость местных условий, на материке есть много необычайных и интересных для туристов мест. Примером могут служить сухие долины Виктория, Мастер и Тейлор – это действительно самые сухие места на Земле, здесь никаких осадков не выпадало уже на протяжении последних двух миллионов лет. Там нет ни снега, ни льда. Остров Южная Георгия поразит своим необыкновенным видом, впрочем, так же, как и вся Антарктида. Фото, сделанное в этом уголке планеты, будет долго еще напоминать о самом холодном, но таком прекрасном своей суровостью материке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый холодный материк на самом крайнем юге