Черный стриж – небесный ас, несущий на своих крыльях тёплую погоду

"Дети воздуха", "небесные асы", "предвестники погоды" - у стрижей много разных имен. Черный стриж – это звезда воздушной акробатики. Очень волнительно наблюдать за полётами стрижей, когда они собираются сотнями в огромную стаю и носятся по небу вихрем с удивительным проворством. Теоретические расчеты свидетельствуют о том, что полет стрижа совершенен.

Небесные асы, помимо этого, являются непревзойдёнными зодчими. Природа наделила этих чудесных птичек уникальными слюнными желёзами. Жидкость, которую выделяют слюнные желёзы, содержит много белка. На воздухе белок превращается в бетонирующий состав. Черный стриж - самый привычный для нас обитатель городов. Он собирает строительный материал для гнезда прямо на лету, ловит тополиный пух, бумажные клочки, другой поднявшийся ветром в воздух мусор, склеивает это всё своей слюной и выстраивает чашеобразное жилище где-то под карнизом чердака. Каждый такой домик создаётся творчески и по индивидуальному проекту пернатой семьи.




Черный стрижПтица стриж очень редко опускается на земную твердь, потому что её лапки короткие и не приспособлены даже для сидения на веточках. Встав на землю, стриж лишается возможности сделать достаточный взмах крыльями, чтобы взлететь. Зато он может очень легко зацепиться своими коготками за отвесную скалу или каменную стену высокого дома и с любопытством рассматривать мир с высоты.

 Чем кормить стрижаПочему же стриж называется предвестником погоды и чем кормить стрижа в домашних условиях? Стриж питается «воздушным планктоном», то есть мелкими насекомыми и их личинками, которых поднимает в воздух тёплый и сильный ветер. Прогретые на солнце атмосферные потоки резко поднимаются вверх. Мошки не могут противостоять силе ветра и летят по воздуху, образуя планктон. Это природное свойство является жизненно важным для стрижей. Их жизнь всегда зависит от погоды и силы ветра. Когда нет ветра, то черный стриж спокоен. Как только подул ветер, несущий дождевые тучи, птички начинают порхать и выписывать удивительные кренделя в воздухе. Заметив это, люди сразу понимают, что это стрижи им дождик предвещают.



Птица стрижВ холодную погоду стрижи никогда не возвращаются из южных стран. В зависимости от погоды их перелёт иногда длится всего восемнадцать дней, а иногда - все двадцать семь. Но если стрижи прилетели, то люди радуются, потому что на их крыльях прилетает и тёплая устойчивая погода. И мистики тут нет. Просто летят они на гнездовья, придерживаясь движения циклона, потому что в пути им нужен корм. Насекомые начинают размножаться только в тёплую погоду, поэтому стрижи выбирают маршрут полёта между теплом и встречным сильным ветром.

Вернувшись на место гнездования черный стриж отдыхает от сложного и длительного перелёта всего один день и немедленно начинает восстанавливать своё гнездо или строить новое. На обустройство уходит примерно неделя. В новое гнёздышко сразу откладываются яйца. Вырастив потомство, стрижи вновь начнут собираться на зимовку в далёкую Африку, пересекая экватор, а время их отлёта обязательно будет связано с изменением погодных условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черный стриж – небесный ас, несущий на своих крыльях тёплую погоду