Солнечная диморфотека. Выращивание из семян

Среди многих цветоводов в последнее время большой популярностью пользуется диморфотека. Выращивание из семян этого растения не вызывает трудностей, поэтому цветок можно увидеть на многих цветниках, каменистых горках, балконах и в оконных ящиках. К нам диморфотека приехала из стран Южной Африки и культивируется как однолетнее растение, поскольку сильных холодов и морозов она не выдерживает.

диморфотека выращивание из семянРод насчитывает около 20 видов. Цветы имеют различную окраску, но наибольшей популярностью пользуется золотисто-оранжевый оттенок, называемый еще «золотом инков». В наших климатических условиях приживается выемчатая и дождевая диморфотека. Выращивание из семян является единственным способом размножения данной культуры. Ее можно высевать сразу в грунт или выращивать рассадным способом.

Диморфотека любит солнечные места, хороший и регулярный полив, а также дренируемую почву. В апреле солнце уже достаточно хорошо прогревает землю, сильных заморозков нет, поэтому это отличное время, чтобы высеять в открытый грунт семена. Диморфотека вырастает до 40–60 см, поэтому цветы нужно высаживать на расстоянии 25 см друг от друга.

Видео: Цветы цинерария – выращивание из семян, посадка и уход




цветы диморфотекаТакже можно прибегнуть к рассадному способу, при котором получается более сильная диморфотека. Выращивание из семян проводится в марте. Накануне нужно тщательно подготовить почву. Посев должен быть поверхностным, семена лишь немного присыпаются землей. Всходы появляются в первые 10 дней. Больше всего диморфотеке нравятся торфяные горшочки. Когда рассада достаточно подрастет и достигнет 10 см в высоту, можно заниматься рассаживанием. В торфяной таблетке должно остаться 2–3 цветка, слабые растения убираются, а здоровые пересаживаются в другой горшок.

Очень нежная корневая система – это главная особенность, которую имеет диморфотека. Выращивание из семян в открытом грунте предполагает прореживание растений, а не пересадку, потому что цветок с поврежденным корнем часто погибает или долго болеет. При пересадке из горшка в горшок или выращивании в парнике с диморфотекой нужно быть очень осторожным, чтобы не травмировать ее.

Видео: Цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход



Уход за этим растением такой же, как и за другими цветами: нужно всего лишь пропалывать клумбу, регулярно поливать и вносить комплексные удобрения. Цветение проходит с июля по сентябрь, цветки раскрываются только в солнечную погоду, на ночь ложатся спать, в дождевую погоду не раскрываются вовсе. Чтобы куст всегда оставался красивым и аккуратным, следует обрезать увядшие цветы.

семена диморфотекаДиморфотека зацветает примерно через два месяца после посева семян. Чтобы растение было здоровым и сильным, его следует поливать при пересыхании почвы. Заливать кусты не стоит, потому что их может поразить серая гниль. Если летом часто идут дожди и сохраняется чрезмерная влажность, то поливать вовсе не стоит. При необходимости растение нужно обработать специальным препаратом от гнили.

Диморфотека отлично реагирует на удобрения, подкормки нужно осуществлять всего 2–3 раза за все время. Цветы используются для украшения рабаток и клумб, могут применяться в качестве акцентного растения в цветнике, хороши в групповых посадках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечная диморфотека. Выращивание из семян