Южноафриканская ромашка - гацания. Выращивание из семян и уход.

Видео: Цветок гацания – выращивание из семян, посадка и уход

Солнечный цветок

Видео: Газания выращивание из семян / африканская ромашка / многолетние низкорослые цветы

Цветки гацании (газании) по форме похожи на ромашку, окраска же их бывает самой необыкновенной. Любому садоводу понравится неприхотливая гацания. Выращивание из семян и дальнейший уход за ней не доставят особых хлопот. Растение можно выращивать и в саду, и в горшке. Все популярнее становится украшать им участки, лоджии и балконы.

Гацания - низкорослое растение. Плотный кустик состоит из большого количества мясистых листьев, которые туго сконцентрированы в одной розетке. В июне с центра розетки начинают формироваться цветоносы. Цветки одиночные, крупные. Лепестки бывают одного цвета или двух контрастных цветов (оранжевый и коричневый, розовый и коричневый). Многолетняя гацания терпима к заморозкам и выращивается в теплых климатических условиях.

Видео: Гацания, выращивание в домашних условиях.




Есть цветы с контрастными полосками и кольцами самых разных расцветок. Окраска лепестков может быть белой, кремовой, оранжевой, малиновой, пурпурной, лимонной, красной&hellip- И все это – гацания! Выращивание из семян и розеточное черенкование являются основными методами размножения гацании.

Гацания, выращивание из семян

Видео: Газания. Как собрать семена газании или африканской ромашки!?

Всхожесть семян сохраняется два года. В районах с теплым климатом встречается посеянная непосредственно в открытый грунт гацания. Выращивание из семян проводится, однако, в большинстве случаев рассадным методом с дополнительным искусственным освещением. Цветение может начаться через три - четыре месяца после первых всходов. Сеют семена поштучно в шахматном порядке на расстоянии около трех сантиметров. Затем немного присыпают почвой через сито. Возможен и поверхностный посев с плотным прижатием к грунту. Посевы поливаются с помощью пульверизатора. Затем их помещают в светлое место, где содержат при температуре около 20°С. Теплицу необходимо ежедневно проветривать и удалять конденсат с крышки и стенок. Всходы появляются спустя одну – две недели. Сеянцы поначалу развиваются медленно, затем быстрее. Доращивать сеянцы, у которых появился четвертый лист, рекомендуется при температуре 16°С. Корень у гацании длинный, стержневой. Поэтому желательно выращивать рассаду в торфоперегнойных горках, чтобы избежать травм корней до пересадки в грунт. Возможно выращивание без пикирования. Для этого используются глубокие емкости с рыхлым грунтом. При пересадке (май-июнь) потребуется длинный совок, желательно, чтобы земля у корней сохранялась. Растения высаживаются на расстоянии до 30 см.

Уход за гацанией



Вскоре после пересадки начинается цветение. Вначале формируется одиночная гацания. Выращивание рассады и цветов требует легкой плодородной земли с хорошим дренажем. Семена формируются в увядших соцветиях в оболочке.

Гацания хорошо выносит засуху. Поливать растение можно редко, удобрять его следует регулярно на протяжении всего периода выращивания. Гацания обильно и долго цветет при теплой солнечной погоде. На зиму гацанию рекомендуется пересадить и сохранять в светлом помещении при температуре 10°С. В горшке обязательно должен быть обеспечен дренаж. При пересадке важно сохранить целостность стержневого корня.

В дизайне цветника гацания сочетается с алиссумом, агератумом, иберисом, армерией, диморфотекой, эшшольцией и другими низкорослыми цветами. Ее применяют как бордюрное растение, сажая вдоль дорожек. Удачно смотрится она и на фоне камней. Подходит для балконов и террас. Наряду с другими растениями, которые не требуют особого ухода и обработки, она радует отличной формой и прекрасным видом. К таким растениям относятся ангелония, калибрахуа, гелихризиум, дихондра. Выращивание из семян многих цветочных культур (в том числе дихондра, гацания) начинается с первой декады февраля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Южноафриканская ромашка - гацания. Выращивание из семян и уход.