Где живет слон, можно узнать по его названию

Видео: Как узнать IP адрес человека и его место жительства не зная о нём ничего

Сегодня о слонах знают все, не найдется, наверное, ни одного человека, который бы не слышал ничего об этих удивительных животных. Да, и увидеть их в настоящее время не составляет большой проблемы – они встречаются практически во всех крупных зверинцах, выступают во многих цирках мира. А вот о том, где живет слон в природе, знают далеко не все.

Видео: Как узнать имя региона в майнкрафт 1.5.2

Где живет слонОтряд этих животных сейчас насчитывает только два вида: африканский и индийский. Остальные, например, мамонты и американские мастодонты, уже вымерли. По названию вида легко определить, где живет слон. Африканские водятся в саваннах этого материка, в центральной и северной его частях, Индийские – в Юго-Восточной и Южной Азии, из-за этого их еще называют азиатскими. В прошлом распространение этих удивительных животных было значительно шире, они обитали на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды.

Кто они и как выглядят

Видео: Как понять, что мужчина не собирается на вас жениться?

В отличие от древних прародителей, у современных слонов есть всего одна пара бивней, и отсутствуют резцы и клыки. У них массивный скелет, составляющий почти 15% массы тела. На толстой коже имеются редкие волосы, в то время как новорожденные слонята более лохматые.Слоны в Индии




Этих животных природа одарила удивительной частью тела – хоботом, который играет в жизни слонов очень важную роль. Хобот обладает значительной силой, он может поднять вес в одну тонну.

По территории, где живет слон, эти животные передвигаются стадами, в которые входит несколько десятков самок, молодых особей и маленьких слонят. Возглавляет стадо взрослый вожак. Одиночки встречаются редко и представляют собой опасность для людей, так как они более агрессивны, чем их стадные собратья.

Основную часть своей жизни животные проводят в движении, медленно передвигаясь с места на место, объедая листву и кору с деревьев. И хотя выглядят они неуклюже, при необходимости могут двигаться с удивительной легкостью. Их конечности служат не только надежной опорой, но и позволяют передвигаться по любой поверхности, даже по болоту. Являясь сухопутными животными, они, тем не менее, хорошие пловцы, способные плыть без остановок целый день.

Средняя продолжительность жизни слона, как и человека, составляет 50-70 лет. Но до глубокой старости животные доживают редко. В той местности, где живет слон, много хищных животных – львов, гиен, диких собак, представляющих опасность для великанов.



По умственным способностям со слонами могут сравниться только дельфины, собаки и обезьяны. У них отличная память, и они на всю жизнь запоминают те места, где им было плохо, или людей, обидевших их.

Индия, слоныСлоны в Индии

Азиатский вид легко отличить от африканского, так как у них разные предки, и они даже внешне выглядят по-другому. Индийские представители легче и весят в среднем до 6 тонн. У них горбатая спина, в то время как у африканских она прогнута. Индийские имеют высокий лоб, уши треугольной формы и почти в три раза меньше, чем у собратьев из Африки. Еще одно отличие – более гладкий хобот с одним гибким отростком на конце.

Видео: Бог и Его имя: как узнать, есть ли они? Максим Максимов СНЛ CNL

В Азии к этим величественным животным всегда относились с уважением. Особенным почтением к ним прославилась Индия - слоны в этой стране просто обоготворяются. Индуистский бог мудрости Ганеша изображается как человек со слоновьей головой. Ни один большой праздник в этой стране не обходится без слонов в пышно убранных попонах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где живет слон, можно узнать по его названию