Что такое ризоиды? Функции, строение, морфология

Каждое растение состоит из трех основных частей: корней, стебля и листьев. Они связаны между собой проводящими тканями и обеспечивают нормальный рост и развитие организма. Но это касается только эволюционно более прогрессивных растений. Такие низшие организмы, как мхи, лишайники и водоросли не могут похвастаться высоким уровнем развития, а значит, их тело устроено намного проще. Например, функции корней у них выполняют ризоиды. Что такое ризоиды у водорослей, мхов и других примитивно развитых организмов? Каково их эволюционное значение?

Что такое ризоиды? Определение

Ризоиды – это нитеподобные части низших растений, которые представляют собой одну или несколько клеток и выполняют функции корня. Часто они бесцветные, короткие (их длина может ограничиваться несколькими миллиметрами) и не слишком прочные.

В чем заключаются отличия между корнем и ризоидами?

  1. В ризоидах нет проводящих тканей. Осмос и поступление воды в организм – это одна из главнейших функций корней растения. Если в подземных структурах нет ксилемы и флоэмы, они не могут считаться истинными корнями.
  2. Большая разница в габаритах корней и ризоидов. Если первые могут достигать десятков метров в длину и метра в ширину, то ризоиды представляют собой мелкие, иногда даже микроскопические образования.
  3. Корень – это совокупность огромного количества клеток и тканей. Ризоиды, в свою очередь, могут быть образованы несколькими или вовсе одной клеткой, что зависит от функций.

Однако одно сходство можно увидеть сразу: и корень, и ризоиды выполняют функцию заякоривания – удержания тела растения в почве. Но даже здесь можно сделать оговорку, что корень заметно эффективнее справляется с данной функцией, нежели ризоиды.

И все же ризоиды являются своеобразным предшественником истинных корней. Эти образования в процессе эволюции дали начало новому типу, поэтому они имеют большое значение в плане развития фауны, а также привлекают интерес ученых-ботаников. Вот что такое ризоиды в биологии.

Видео: Значение, строение и функции нервной системы hd

что такое ризоиды

Функции ризоидов




Значение этих структур в биологии не ограничивается большой ролью в процессе эволюции. Ризоиды также выполняют некоторые функции, связанные с поддержкой роста и развития мхов, лишайников, водорослей. Среди них:

Видео: Анатомия человека: Строение и функции эритроцитов

  1. Удержание основной части растения в почве или на дне водоема, если речь идет о водорослях.
  2. Газообмен и рыхление почвы.
  3. Избегание попадания излишков воды, слишком больших капель влаги.
  4. Поглощение воды.

Это самые общие функции, которые могут выполнять ризоиды водорослей и мхов.что такое ризоиды в биологии

Виды ризоидов

Не все подземные структуры мхов и водорослей похожи друг на друга. Даже среди таких простых образований наблюдается специализация в зависимости от функций и строения. Что такое ризоиды и какие они бывают в природе?

Ризоиды могут быть гладкие (простые) и язычковые. Первые представляют собой обычные подземные структуры, которые служат для прикрепления, устойчивости растения и поддержания его неподвижности.

Язычковые ризоиды отличаются тем, что их диаметр немного меньше, стенки более тонкие и волнистые. Внутри у таких образований наблюдаются выросты, напоминающие сосочки или язычки, откуда и пошло их название. Функция таких ризоидов – это поступление воды капиллярным методом, чему способствует такая необычная форма.

Также при изучении «войлока» из ризоидов можно найти и промежуточные варианты этих структур, которые вобрали в себя особенности как гладких, так и язычковых аналогов. Вот что такое ризоиды в плане разнообразия структур.



что такое ризоиды у водорослей

У каких организмов можно найти ризоиды?

Раньше мхи и водоросли относились к низшим растениям, поскольку их строение было эволюционно менее развито, чем у споровых и семенных растений. У всех представителей царства лишайники также наблюдаются ризоиды, так как этот организм представляет собой симбионтные отношения между водорослями и грибами. Кстати, некоторые представители грибов также образуют ризоиды.

Не все мхи обладают этими подземными структурами. Например, сфагнум, который обитает на заболоченных территориях, поглощает воду всей поверхностью тела, соответственно, в этом случае образование ризоидов не нужно. Такая же ситуация и у всех сфагнумных мхов.

что такое ризоиды определение

В чем заключается отличие между ризоидами и ризомоидами?

Мы узнали, что такое ризоиды и какую роль в процессе эволюции они сыграли для всего биологического мира. Однако существуют промежуточные подземные структуры, которые на эволюционной лестнице стоят между ризоидами и корневищем. Речь идет о ризомоидах – еще одном типе корневых структур более развитых организмов, чем мхи или водоросли.

Видео: Русский язык. Морфология: Имя прилагательное как часть речи. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Ризомоиды представляют собой предшественника корневища папоротников и плаунов. Они образованы переплетением сразу нескольких ризоидов настолько тесно, будто это одна сплошная структура. Однако они не являются истинными корнями по той же причине, что и ризоиды мхов, водорослей и лишайников. Теперь понятно, что такое ризоиды и в чем заключается их отличие от ризомоидов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ризоиды? Функции, строение, морфология