Какой вид черепахи выбрать для дома?

Видео: Зверская жизнь.Как ухаживать за черепахой

Практически каждая семья желает завести питомца, особенно это актуально для тех, у кого есть маленькие дети. Ребятам с раннего возраста нужно прививать любовь к природе и живым существам, поэтому многие родители покупают собачек, кошечек, попугайчиков или рыбок. Но если уж хочется чего-то необычного и экзотического, то можно приобрести черепаху. Уход за ней не очень сложный, поэтому ее часто берут в городские квартиры.

вид черепахиВид черепахи не имеет большого значения, поскольку дома можно выращивать любую, кроме, конечно же, гигантских особей. Размер не должен превышать 50 см, так как с большими видами могут появиться сложности в выращивании, они требуют больше места и большее количество еды. Маленькие черепахи в этом плане более экономные и ухаживать за ними намного легче.




Какое животное предпочесть: водное или сухопутное? Следует помнить, что сухопутных черепах очень мало и все они занесены в Красную Книгу. Купить их легально очень сложно, потому что продажа этих видов запрещена, что не останавливает зоомагазины и тем более контрабандистов. Но необходимо помнить, что на одну живую сухопутную черепаху приходится несколько десятков погибших в ходе перевозки. Если уж и покупать, то среднеазиатскую, поскольку она не такая редкая и не очень часто болеет.

Видео: МАЙНКРАФТ: Как выбрать Место для ДОМА

маленькие черепахиСухопутный вид черепахи хорош тем, что его легче прокормить. Она питается овощами и фруктами, да и в террариуме легче убирать. Для водных черепашек нужен аквариум вместительностью хотя бы 100 л, а также фильтр, лампа накаливания, УФ лампа, аквариумный нагреватель. К тому же питаются они рыбками, поэтому в плане корма более проблематичные.

Водный вид черепахи хорош тем, что среди этих особей больше ярких представителей, они есть в свободной продаже и не запрещены законом. Они всегда активные и более красивые, нежели сухопутные. В нашей стране наибольшей популярностью пользуются красноухие черепахи. У них зеленый панцирь, который с возрастом темнеет, а на голове красные «ушки», благодаря которым они и получили свое название. Этот вид черепахи выращивается на фермах в Америке, а к нам завозится.

Видео: Черепаха в домашних условиях



все о черепахахТакже большой популярностью среди любителей пользуется европейская болотная черепаха, она черная с желтыми полосками. Хоть и считается хищной и пресноводной, но все же питается и растительной пищей, и ей требуется суша. Также в домашних условиях может содержаться китайский дальневосточный трионикс. Эта черепаха очень агрессивная, питается исключительно рыбой. К тому же занесена в Красную Книгу, поэтому ее продажа осуществляется незаконно.

Прежде чем покупать питомца, следует разузнать все о черепахах: чем они питаются, где живут, что необходимо для их полноценного содержания. Покупать их лучше всего в зрелом или подростковом возрасте, потому что детеныши болеют чаще и, соответственно, смертность среди них больше. Черепахи более активны летом, поэтому именно в теплый период увеличиваются шансы приобрести действительно здорового питомца. Зимой продаются практически все больные животные, которые не удалось продать летом. Самое главное, чтобы черепашка пришлась по душе, если обеспечить ей должный уход и внимание, то она проживет долгую и счастливую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой вид черепахи выбрать для дома?