Европейская болотная черепаха.

Видео: Европейская болотная черепаха кормление.

Не секрет, что черепаха считается одним из самых древних представителей нашей фауны, так как она сумела сохранить свой первозданный вид таким, каким он был еще 200 миллионов лет тому назад. Ее тело защищается панцирем. Верхняя часть черепахи гладкая, темно-оливкового или коричневого цветов, покрыта мелкими желтыми пятнышками. Пальцы ног соединяются плавательными перепонками. Главная особенность болотной черепахи в том, что она имеет длинный хвост, необходимый для плавания.

Видео: Европейская болотная черепаха (Emys orbicularis) Animal Planet

Болотная черепаха обитает в Южной и Центральной Европе, а также в районах Азии и в Северной Африке.

Основным местом обитания болотной черепахи являются болота, по душе им также старицы рек или тихие речные заводи. В последнее время отмечается факт, что болотные черепахи постепенно осваивают искусственные водоемы, а именно: каналы и пруды. Не секрет, что черепахи предпочитают безлюдные места, но иногда они селятся в тех местах, которые часто посещаются людьми.




Как правило, европейская болотная черепаха выбирает для своего места обитания участки водоемов, у которых пологий берег или кочки. Благодаря им они могут вылезать из воды с целью охоты или просто погреться. Болотная черепаха, по сравнению с сухопутной черепахой, передвигается гораздо быстрее, а если заметит какую-либо опасность, то сразу ныряет в воду, может также зарыться в ил либо скрыться в водной растительности. Поэтому обнаружить таких животных довольно проблематично. Конечно, понаблюдать за ними можно, если очень тихо подкрасться к месту их жилища.

Ранее бытовало мнение, что болотная черепаха ведет преимущественно ночной образ жизни, а в дневные часы она только греется на солнце. Однако проведенные наблюдения и исследования установили, что в ночное время она любит спать на дне реки или водоема, а днем она бодрствует, охотится как на суше, так и на воде.

Болотная черепаха отлично плавает, ныряет, а также долгое время может оставаться под водой. Если речь идет об активных передвижениях, то ей необходимо каждые двадцать минут подниматься на поверхность воды и глотать воздух. У болотной черепахи есть одно очень важное приспособление, необходимое для обитания в воде, а именно дополнительные органы дыхания, которые включают в себя анальные пузыри и кровеносные капиллярные выросты глотки. А благодаря сложному строению легких у нее есть возможность использовать кислород даже в случае плохой вентиляции легких.



Болотная черепаха питается как наземными животными, так и водными. Кроме того, в ее рацион могут входить различные растения. Что касается водной глади, то там она ловит различных беспозвоночных, например, ракообразных, насекомых, моллюсков, а также тритонов, маленьких лягушек, может полакомиться раненой рыбой.

Видео: Европейская болотная черепаха - русский реликтовый эндемик.

На берегу болотная черепаха охотится на различных жучков, червяков, мокриц и моллюсков. Не прочь она подкрепиться водорослями и прибрежными растениями. В процессе охоты у животного главную роль играет не только зрение, но и обоняние.

После осенне-зимнего периода черепаха готова к размножению. Как правило, черепаха достигает половой зрелости только на шестой-восьмой год жизни. Ведь болотная черепаха отличается долголетием, в среднем она живет от семидесяти до ста двадцати лет. Спаривание может осуществляться как на воде, так и на суше. Самка свои яйца откладывает в ямку и зарывает ее ногами. Яйца схожи с птичьими, также состоят из известковой скорлупы. Для развития яиц требуется пару месяцев. Маленькие черепашки, вышедшие из яиц, роют себе норки и остаются там уже до прихода следующей весны. Весь этот период они могут существовать благодаря запасенным питательным веществам, которые расположены в желточном мешочке на брюшке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Европейская болотная черепаха.