Необычайно очаровательные и уравновешенные кошки шотландской породы

Видео: Милая Шотландская девочка Скоттиш-страйт

Представители шотландской породы поражают всех ценителей семейства Кошачьи своей красотой, грациозностью и спокойным, уравновешенным нравом. Считается, что эта порода была выведена в Шотландии, где в 60-х годах прошлого века на свет впервые появился белый котенок с загнутыми ушками, похожий на медвежонка. Именно он стал впоследствии родоначальником всех скоттишей. В 1978 г. шотландская порода была представлена на международной выставке, где получила официальный статус. И вот спустя 50 лет она завоевала особую любовь всех заводчиков.шотландские кошки описание породы

Видео: Породы кошек

Кошки шотландской породы: страйты и фолды

Существуют два вида скоттишей - страйты (особи с прямостоячими ушками) и фолды, имеющие неповторимый залом ушей, делающий их особенно привлекательными. Оба вида животных необходимы для разведения, так как по законам скрещивания для получения здорового помета один из родителей должен быть вислоухий, а другой - обязательно прямоухий. Нарушение этого правила влечет появление потомства с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата и с другими вредными мутациями. Порода кошек шотландская прямоухая раньше считалась лишь инструментом, необходимым для разведения вислоухих особей, но теперь обрела общемировую известность и завоевала любовь многих заводчиков. Сейчас разработаны и действуют стандарты породы, а кошки-страйты успешно участвуют на различных выставках, привлекая внимание посетителей своим благородством и красотой.кошки шотландской породы

Видео: Порода кошек .Сококе.Сококе-то прекрасное домашнее животное, напоминающее гепарда в миниатюре.




Шотландские кошки: описание породы

Понять, что перед вами истинный "шотландец", можно по следующим характерным признакам. Как правило, представитель рассматриваемой породы отличается крепким телосложением и достигает во взрослом возрасте средних размеров. Кошки обычно значительно меньше котов, которые могут достигать веса в 6 кг и более. Туловище животного мощное, короткое, приземистое, округлое. Ноги не длинные, крепкие, с изящными лапами. Хвост средней длины, заостренный на кончике. Шерсть фолдов и страйтов короткая, очень мягкая и шелковистая на ощупь, густая и хорошо прилегающая к телу. Окрас скоттишей может быть разным: полосатым (пятнистый, тигровый, мраморный - самые разные табби-рисунки), многоцветным (черепаховый, арлекин, ван) и однотонным (черные, белые, шоколадные, кремовые, голубые). Уши фолдов широко поставлены и плотно прижаты к голове: их верхняя часть закрывает ушное отверстие, придавая облику животного особый очаровательный вид. порода кошек шотландская прямоухаяКошки шотландской породы имеют широко поставленные, большие, круглые глаза, причем их цвет в идеале должен соответствовать окрасу шерсти. Иногда попадаются животные с разноцветными глазами, особенно часто такой признак встречается у животных белого окраса. Но даже яркая, неординарная внешность шотландцев - не самое главное. Эти прекрасные животные отличаются хорошими манерами и добрым, спокойным характером.

Видео: Порода кошек. Донской сфинкс.Шикарная бесшерстная кошка

Кошки шотландской породы: характер и поведение



Считается, что представители упомянутой породы наделены достаточно высоким интеллектом, поэтому легко обучаются и быстро адаптируются в новой незнакомой обстановке. Эти животные легко приучаются не только к лотку, но и к когтеточке, поэтому не будут доставлять особых хлопот своим владельцам. Скоттиши обладают спокойным, уравновешенным нравом, они ненавязчивы и интеллигентны. Их крепкая психика позволяет покупать и воспитывать их в семьях с маленькими детьми - они всегда подружатся и смогут найти общий язык с любыми домочадцами.

Видео: Мальчик скоттиш страйт окрас пятно на золоте. 89517651855

кошки шотландской породы

Неплохо они ладят и с другими животными, в том числе и с собаками. Представители этой породы отличаются тем, что совершенно неагрессивны и не мстительны, они не станут вести себя неподобающим образом в отместку. Кошки шотландской породы ласковы и общительны, любят "компанию", но в то же время спокойно переносят вынужденное одиночество, пока хозяева на работе. Если с кошкой плохо обращаются или обижают, она обычно ретируется, но практически никогда не кусается и не царапается. Как видите, шотландцы очень спокойны, миролюбивы и покладисты, можно даже сказать, любвеобильны. Уделите им должное внимание, и в ответ на ласку питомец будет радовать своих хозяев мурлыканьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычайно очаровательные и уравновешенные кошки шотландской породы