Какой образ жизни ведет самый большой паук в мире

На нашей планете обитает более сорока тысяч видов пауков. Среди них есть и вполне безобидные, и настолько ядовитые, что способны убить своим ядом крупное млекопитающие или человека. Некоторые пауки имеют весьма угрожающий вид, другие выглядят не очень броско, и не всегда степень опасности, которую они представляют, соответствует размеру и окраске этих насекомых.

Самый большой паук в мире по латыни называется Theraphosa blondi, русское же наименование этого вида - птицеед-голиаф. Он действительно очень большой, и если птиц он ест редко, то мышей, лягушек и змей небольших размеров употребляет в пищу регулярно, по мере того, как ему удается их поймать.

Самый большой паук в мире

Видео: 10 САМЫХ БОЛЬШИХ ПАУКОВ В МИРЕ.

Водится самый большой в мире паук в Южной Америке, на севере Бразилии, в Венесуэле, Гайане и Суринаме. Там же и были отловлены самые крупные из известных науке экземпляров, с размахом конечностей до 28 сантиметров. Масса такого паука превышает 120 грамм.

В Северной Америке, Мексике и южных штатах США самый большой паук в мире также обитает. Встречаются птицееды и в Индокитае, и на востоке африканского континента.

Видео: Самые ЯДОВИТЫЕ и СМЕРТЕЛЬНЫЕ ПАУКИ в МИРЕ




Птицееды являются отдельным семейством, в котором насчитывается полторы тысячи видов. Все они крупные, но голиаф самый большой.

Самый большой в мире паук

Несмотря на очень грозный вид, самый большой в мире паук по отношению к человеку скорее миролюбив, чем настороженно агрессивен. Если его взять в руки, он не кусается, однако, следует опасаться мельчайших волосков, покрывающих его тело. Выпадая, они прилипают к коже и могут вызвать аллергическую реакцию.

Если терафоза блонда все-таки испугать настолько, что он начнет обороняться, то укусить он может, и это будет больно, но для жизни не опасно. Несмотря на огромные и страшные клыки, самый большой паук в мире выделяет яда не больше, чем самая обычная пчела.

самый большой паук в мире фото



Паутину птицеед-голиаф плетет, но не для того, чтобы висеть на ней в укромных уголках южноамериканских джунглей, заманивая добычу. Назначение у нее другое, она выполняет функцию сигнализации в жилище паука, и строительного материала для уютного кокона, в котором самки откладывают яйца. Следует отметить сварливый характер последних. Пауки-самцы бегут от них сразу после оплодотворения, справедливо опасаясь за свою жизнь. Зато самки птицееда-голиафа очень заботливы по отношению к потомству.

Видео: Холодное сердце ЭЛЬЗА FROZEN Elsa ВЗРЫВАЕМ САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАР В МИРЕ собака хаски

На сооружение собственного жилища самый большой паук в мире сил не тратит. Он занимает брошенные норки. Возможно, что их прежние обитатели сбежали, увидев это огромное насекомое, или были съедены им. Кто знает?

Нужно отдать ему должное, птицеед предупреждает о своем нападении, по крайней мере, тех, кто больше его по размерам, - он шипит, не так, как змея, но довольно громко. Звук этот происходит от трения клыков друг о друга.

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ УБИЙЦА В МИРЕ - АЛКОГОЛЬ научные факты

Как это водится в мире джунглей, птицеед-голиаф не только сам ест всех, кого сможет, но и служит пищей для других. Змеи охотно съедают Theraphosa blondi, если им удается его поймать. Видят пауки не очень хорошо. Люди, кстати, тоже не брезгуют и взрослыми особями птицеедов, и его яйцами, они даже идут за деликатес.

Что же, окружающий мир жесток по отношению ко всем, не составляет исключения и самый большой паук в мире. Фото показывает его расправу над маленькой мышью, которая, в свою очередь, могла бы стать вредителем посевов местных жителей. Так что польза от него несомненна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой образ жизни ведет самый большой паук в мире