Акула аквариумная и сомики акульи в домашних условиях

Все мы знаем, что рыбки очень хорошо успокаивают и расслабляют. Разнообразие рыбок и аквариумов позволяет вам выбрать абсолютно любые виды, по размерам, способам содержания и кормления. Многие из приобретают экзотических питомцев, не жалея при этом средств и сил на их содержание. К таким животным относится акула аквариумная. Распространенное мнение о том, что это машины для убийства, сегодня не совсем актуально. Если кормить эту рыбку постоянно, у нее постепенно притупляется природный инстинкт, и в итоге другие виды рыбок могут с ней прекрасно соседствовать.

Стоит отметить, что акула аквариумная отличается боязливым характером, и вполне может испугаться резких движений вне аквариума. Эта рыба не нападает на предметы, которые больше ее по размерам, так что хозяин может иметь беспрепятственный доступ к камням и грунту. А для кормления лучше пользоваться специальными щипцами во избежание неприятностей. Зубы у этих морских обитателей располагаются ровными рядами, причем число зубов может достигать более тысячи лишь в одном ряду.

Вообще аквариумные акулы делятся на донные и пелагические. Содержание их достаточно сильно отличается.

Видео: Сом Пангасиус

Акула аквариумная донная имеет коричнево-полосатую окраску. Отличается спокойным характером, чаще всего пассивна. В природе эти животные обитают на мелководьях. Питаются крабами, разными креветками, морскими ежами и другими небольшими морскими обитателями. Часто их называют «усатыми» из-за небольшого, но заметного усика возле ноздри. Это достаточно большая акула, котораяв длину может вырастать до 100 см и более. Наилучший объем аквариума для ее содержания - 650 литров.




Вторая разновидность - акула аквариумная пелагическая. Большая акула может достигать 180 см, но такое происходит чаще всего в природе. Для домашнего содержания можно выбрать рыбку, которая вырастет до 40-50 см. Таким видам нужно все время находиться в движении, а, следовательно, им необходим просторный аквариум, в лучшем случае – кольцевой. Движение помогает им находиться на плаву, ввиду отсутствия плавательного пузыря.

Некоторые виды этих рыб могут жить 8-10 лет, а акула-нянька - и 20 лет. При этом она хорошо размножается.

Еще одним интересным видом домашних рыб являются сомики акульи или пангасиусы. Это вполне подвижные рыбки, поэтому аквариум лучше им подбирать большой, желательно от 300 литров. Эти питомцы любят теплую воду, в ней и растут быстрее. А если температура падает, то перестают принимать еду и спускаются на дно.

Сомики акульи очень любят покушать, хотя особо не переборчивы. Их можно кормить как мелкой живой рыбой, так и сухими кормами или обычным мотылем. Но кормить их лучше вечером, несколько приглушив свет.



При этом не забывайте, что эти рыбы привыкли к стаям, поэтому держать их нужно по несколько штук. А наилучшее соседство будет со спокойными большими рыбами, иначе маленьких они могут съесть.

Размножение пангасиусов в домашних условиях происходит очень редко. Для этого потребуется специальный температурный режим. В благоприятной обстановке они откладывают за раз около 100 000 икринок, а через пару дней появляется потомство.

Экзотические виды рыбок, такие как акула аквариумная, сегодня очень популярны. Содержать их не так уж и сложно, а наблюдать за ними - настоящее удовольствие. К таким видам относятся и сомики акульи. Они бывают разных видов и размеров, подвижными и пассивными. Различны также и условия их содержания. И если вы хотите завести какой-либо из этих видов рыб, необходимо будет ознакомиться со всей дополнительной информацией.

Видео: Сом Пангасиус Акулий. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Одним словом, разнообразие экзотических видов рыб сегодня большое. Можно подобрать рыбку на свой вкус и цвет. Много информации есть в Интернете, так что проблем с содержанием также не возникнет. А наблюдать за ними можно бесконечно долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акула аквариумная и сомики акульи в домашних условиях