Комета Галлея – небесное тело или виновник апокалипсиса?

Видео: Хвостатые кометы - космические ледяные гиганты, бороздящие просторы Вселенной и Солнечной системы

Одним из самых необычных, таинственных и загадочных небесных тел считается комета Галлея. Судя по историческим хроникам, ее история насчитывает вот уже две с лишним тысячи лет. И это только то, что зафиксировано древними астрономами, которые, конечно же не подозревали, что имеют дело с одним и тем же объектом на протяжении столетий. комета ГаллеяСведениям, имеющимся у современных ученых, человечество обязано Эдмунду Галлею, разностороннему ученому, который смог обобщить все упоминания о кометах и сопоставить их со своими наблюдениями. В 1705 году он издал труд, где описывает свои размышления по поводу периодичности движения комет. К подобному выводу он пришел после того, как заметил в исторических документах, что в разное время к Земле приближалось несколько комет, двигавшихся по очень похожей траектории. Опираясь на закон Ньютона о всемирном притяжении, Галлей заключил, что это одно и то же небесное тело, совершающее полный оборот вокруг солнца примерно за 75 – 76 лет. Он также предположил следующее появление этого объекта вблизи Земли, но подтверждения своей теории не дождался. После его смерти мировые ученые просчитали точную дату появления этой кометы и с нетерпением ждали ее следующего визита. Когда теория подтвердилась, за небесным телом навсегда закрепилось имя того, кто впервые его открыл.

Видео: Земля чудом избежала столкновения с кометой

Что же представляет собой комета Галлея? Всем еще из курса астрономии в школе известно, что кометы состоят из ледяного ядра и хвоста, образуемого испаряющимися веществами и мельчайшими твердыми частицами.комета Галлея фото В 1986 году ученым удалось более подробно понять, из чего состоит комета Галлея. Фото, телевизионные изображения, наблюдения, полученные европейскими и советскими зондами позволили установить, что ядро кометы наполовину состоит из льда, образованного застывшей водой, формальдегидом, окисью углерода. Помимо ледяной составляющей присутствует также пыль, нелетучие легкие углеводороды. Начинает свой путь она за орбитой Нептуна, а завершает оборот, немного не долетая до орбиты Венеры. Один раз в 76 лет комета Галлея приближается очень близко к солнцу. Тогда лед, из которого состоит ядро, начинает испаряться, подхватывает с собой пылинки, каменистые вещества и образует восхитительный громадный хвост, направленный от солнца. Крупные частицы в ходе полета постепенно отделяются, образуют метеорный поток. Дважды в год, в мае и октябре, когда наша планета проходит через орбиту кометы Галлея, жители Земли могут наблюдать это восхитительное зрелище.




Комета Галлея интересна не только ученым, но также астрологам и магам. Суеверные люди связывают ее появление со всевозможными катаклизмами. Так, согласно мифам и легендам, тринадцать с половиной тысяч лет назад произошел апокалипсис, в результате которого погибли высокоразвитые цивилизации, и человечество вернулось к дикому существованию без письменности, речи, орудий труда. Согласно убеждениям ряда астрологов и их подсчетам дат прохождения кометы мимо Земли, именно в то время это небесное тело побывало в непосредственной близости от нашей планеты. Свои теории они доказывают предоставлением «улик», а точнее указанием на события, происходившим незадолго до появления этого космического обитателя: землетрясения в Лиссабоне в 1755 и на Сицилии в 1908, в Армении, Мексике, Узбекистане в 1984 – 1988 гг.комета Галлея 2012

Видео: Вселенная HD - СМЕРТЕЛЬНЫЕ КОМЕТЫ И МЕТЕОРЫ - 3 сезон, 6 серия 1080p - The Universe RUS КОСМОС



Кроме того, мистики склонны верить, что значительные негативные события в жизни человечества и Земли происходят с определенной периодичностью, и связаны они с тем местом орбиты, где в этот момент находится комета Галлея. 2012 год и конфликт Японии с Китаем они ассоциируют с 1936 годом, приходом к власти в Германии нацистов и гражданской войной в Испании, так в эти годы комета находилась в одной точке. Они утверждают, что виной Второй мировой войны служит прохождение загадочной кометы поблизости от воинственного Плутона. Схожие события они предрекают в 2017 – 2021 годах.

Как бы то ни было, но скоро жителям Земли предстоит убедиться в правильности или ошибочности этих верований – предсказанные трудные годы совсем близко, а сама комета Галлея посетит нас в 2061 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комета Галлея – небесное тело или виновник апокалипсиса?