Водопад Анхель – жемчужина Латинской Америки.

Видео: Моя Жизнь в США : Ниагарский водопад. ( штат Нью Йорк )

Самым высоким водопадом в мире признан Анхель – водопад, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из семи природных чудес света.водопад Анхель

Высота этого природного феномена достигает 979 метров. Это официально принятые данные, по другим источникам его высота – 1054 метров, а высота водного потока составляет 807 метров. Всемирно известный Ниагарский водопад в двадцать раз ниже водопада Анхель и значительно уступает ему по высоте. Анхель настолько высок, что ниспадающие потоки воды даже не достигают дна. В воздухе вода преображается в туман, миллиарды капелек которого разлетаются на несколько километров от водопада. Только минимальное количество воды достигает дна и попадает в реку.водопад Анхель

Водопад Анхель находится в сельве Венесуэлы, в национальном парке Канайма. Он имеет несколько названий: на английском языке – «Энджел», местные жители называют его «Чуруммеру», а в 2009 году президент Венесуэлы официально назвал его «Керепакупаи-меру». Название «Анхель» переводится на русский язык как «ангел». Водопад назван в честь золотоискателя – летчика Хуана Анхеля, который впервые официально открыл этот уникальное природное чудо. В древности индейцы водопад называли «Апемей», что в переводе означает «девичья бровь». На картах Латинской Америки он в большинстве случаев обозначен как Сальто-Анхель, в переводе «прыжок ангела».




Водопад Анхель официально открыли в 1935 году. На протяжении длительного времени природа тщательно скрывала в непроходимых лесах свой феномен – бурлящий вертикальный поток воды. Почему человечество долгое время ничего не знало о водопаде? Оказывается, что он, подобно спящей красавице, был надёжно скрыт в густых тропических лесах Амазонии. Водопад Анхель располагается в горном массиве Ауян-Тепуи, который находится на высоте около 2600 метров. Тепуями называют столовые горы с плоской вершиной.

водопад АнхельПодходы к обрывистой скальной стене преграждает сельва – труднопроходимый тропический лес. В 2005 году впервые семь альпинистов рискнули пройти всю обрывистую стену красивейшего водопада, одним из смельчаков был русский.

Видео: Водопад Игуасу

Водопад Анхель впервые обнаружил в начале ХХ века исследователь-путешественник Э. С. Ла Крус. Но мировую известность он получил благодаря полёту Джеймса Анхеля.

В 30-е годы в Венесуэле началась «алмазная лихорадка». Искатели приключений, которые стремились к наживе, отправились в непроходимую сельву. Лётчик Анхель полетел на спортивном самолете к горам Ауян-Тепуи, или к Горе дьявола. Обычно их вершины скрыты облаками или туманами. Анхель отправился в путешествие в ясную погоду, и перед его взором открылась удивительная километровая водяная вертикаль. Хуан Анхель (Энджел) не нашёл алмазных месторождений. Его самолёт совершил аварийную посадку, и лётчик чудом остался в живых. Анхель рассказал об этом открытии Национальному географическому обществу США, и сейчас его имя значится на мировых картах. Самолёт Анхеля выставлен в музее в Маракае, а на вершине водопада установлена его копия. В последние годы жизни лётчик жил в Венесуэле, в 1956 году он умер. Следуя воле Анхеля, его прах развеяли над водопадом.



Водопад АнхельК водопаду Анхель очень сложно добраться, есть только две дороги: по воздуху или по реке Кереп. Сложность состоит в том, что водопад очень живописен и полноводен только в сезон дождей. А в дождливый период воздушные путешествия осложнены плотной облачностью и густым туманом, и рассмотреть водопад практически невозможно. В сухой период вместо грохочущего водного потока можно увидеть только мелкий ручеёк.

Если вы решили отправиться в экзотическое путешествие к красавцу-водопаду, приезжайте сначала в Канайму. Это маленькая деревушка с отелями и магазинами. Здесь можно организовать ночлег, а также нанять себе проводника.

Видео: Водопад Анхель

Отправляйтесь в экзотическое путешествие к водопаду! Эта поездка будет наполнена тропическим экстримом, потрясающими впечатлениями, а в сердце и памяти надолго останутся великолепные картины удивительной природы Амазонии, среди которой возвышается водопад Анхель. Венесуэла гордится своей жемчужиной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водопад Анхель – жемчужина Латинской Америки.