Крайние точки Антарктиды. Краткое описание материка

Антарктида самый сухой, холодный и ветреный материк на Земле. Про другие особенности континента и крайние точки Антарктиды узнайте в нашей статье.

Земля ледяных пустынь

Антарктиду когда-то называли «Южной землей» ведь материк является самым южным на планете. Несмотря на это, континент полностью покрыт льдом. Здесь отмечаются самые низкие температуры в мире. Рекорд был отмечен в 1983 году, тогда зафиксировали температуру -89 градусов Цельсия.

крайние точки антарктиды




Заход и восход солнца на континенте можно наблюдать лишь раз в году. Зимой оно не поднимается вообще, и весь материк погружается во мрак. Летом солнце светит всегда, не опускаясь за горизонт до конца. В таких условиях крайне сложно жить, поэтому единственным населением на континенте являются работники станций, сменяющиеся раз в полгода.

Описание материка Антарктида

Название континента трактуется как «анти-Арктика», то есть противоположность Арктике – Северному полюсу. Все крайние точки Антарктиды полностью расположены в Южном полушарии. Антарктиду открыли в 1820 году русские мореплаватели Лазарев и Беллинсгаузен. Изучать материк начали гораздо позже, а известное нам название он получи только в 1961 году.

Видео: Движение литосферных плит (от Рона Блейка)

Площадь материка составляет 14 миллионов квадратных километров. В его ледниках находится около 80 % мирового запаса пресной воды. Километровые слои льда скрывают разнообразие рельефа континента. В центральной части он поднимается на 4 километра над уровнем моря и является самым высоким на планете. Его горные складчатости являются продолжением южноамериканских Анд, а большая часть территории равнинная.



описание материка антарктида

Видео: Так образовались материки

Крайние точки Антарктиды

Эта холодная земля достаточно удалена от других континентов. Наиболее близко к ней расположена Южная Америка, которая находится на расстоянии около 1000 метров. Материк расположен в полярных широтах Южного полушария. В связи с этим все крайние точки Антарктиды имеют одно направление и могут быть только северными. Учитывая уникальные особенности континента, исследователи выделяют лишь одну крайнюю точку – мыс Прайм-Хед.

В отличие от большей части материка мыс расположен перед Южным Полярным кругом. Его координаты: 63°13` ю. ш., 57°00` в. д. Он принадлежит к Земле Грейама – спорной территории между Аргентиной и Великобританией. Климат в районе Прайм-Хед достаточно мягкий. Летом воздух может прогреваться до температуры + 10 градусов, поэтому здесь иногда можно встретить даже растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крайние точки Антарктиды. Краткое описание материка