Почему подвал - самое холодное место в доме в любое время года

Бывает, мы задаемся вопросом о том, почему подвал – самое холодное место в доме или как сделать так, чтобы он был таковым. А если подвала в частном коттедже нет? Что еще может служить специальным многофункциональным помещением, предназначенным для хранения зимних закруток, домашней утвари, спортинвентаря, размещения коммуникаций? Чем отличается погреб от подвала? Преимущества и недостатки каждого из них кратко описаны в данной статье.

Видео: помещение для выгонки грибов Вешенка, идеи для бизнеса

Почему подвал - самое холодное место в доме

Погреб или подвал?

Отвечая на вопрос, важно понимать целеполагание, предназначение того или иного помещения. Подвал представляет собой подземную нежилую часть здания. Часто его приспосабливают под мастерскую, подсобку, гараж и прочую полезную площадь свободной планировки. Характеризуется долговечностью, высотой в полный рост человека, отсутствием естественного солнечного света, постоянством среднесуточных и среднегодовых температурных режимов. При обустройстве его на глубину от 2 метров и ниже вилка среднегодовой температуры колеблется в пределах +5 - +10º-С как в жару, так и в лютые морозы, даже когда в доме никто не проживает и он не отапливается. Вот почему в подвале самое холодное место. Обычно он обустраивается под кухней, но может проходить по периметру всего жилого дома.

Видео: Minecraft Туториал 3 (1) Как построить дом, шахта,хлеб




Погреб же служит исключительно местом хранения заготовок. Это своего рода вместительный холодильник, снабженный полками и перегородками. Может быть обустроен при доме, в том же подвале, или обособленно стоять на дачном участке, чаще на сухих косогорах, возвышенностях для минимизации контакта с грунтовыми водами. Компактен по сравнению с «собратом», в некоторые конструкции можно лишь заглянуть, чтобы достать банку заготовки с полки. Его размер будет зависеть от потребностей хозяина и предполагаемого объема заготовок. По финансам менее затратен.

Почему подвал – самое холодное место в доме?

На этот вопрос среднестатистический обучающийся, изучающий азы физики, сможет ответить с ходу: холодный воздух тяжелый, плотный, он опускается вниз. Это так называемая естественная конвекция. А тепло, образуемое от прогрева крыши солнечными лучами, не доходит до самого нижнего помещения. Но это далеко не единственно возможный вариант ответа.

Видео: Нас в любое время года (клип)

Чем отличается погреб от подвала: преимущества и недостатки

Качественные характеристики подвала

Подвал требует значительных вложений при строительстве и отделке (порядка четверти от сметной стоимости всего дома). Почему? Подвал – самое холодное место в доме. Чтобы это утверждение соответствовало действительности, необходима качественная постройка сооружения, требующая определения структуры грунта, осуществления земельных (для подготовки объемного котлована), дренажных (для отвода поверхностных и грунтовых вод), бетонных работ. Также необходимо сделать глиняный замок плотной трамбовки, гидроизоляционную песчано-гравийную подушку, обработать стены, пол (например, битумными эмульсиями). Ведь главные враги для такого помещения – вода, сырость, затхлость, спертость воздуха. Отсюда важны основные параметры, способные продлить срок службы помещения: стойкость стен к давлению земельных пород, разрушительному воздействию, высокие гидроизоляционные и вентиляционные свойства.

Теплоизоляция – основа основ для подвала



Еще почему подвал самое холодное место в доме? Ответом на вопрос служит хорошая теплоизоляция, обеспечивающая защиту перекрытий, дверей, люков, стен по периметру помещения от промерзания.

Почему в подвале самое холодное место

Использование ультрасовременных изоляционных материалов (пенополистирол, волокнистый ватный утеплитель), как правило, с наружной стороны здания, позволит избежать образования конденсата, грибка и плесени, а также на 15-20% сэкономит тепловую энергию, которая не будет уходить из дома, расходоваться на обогрев неотапливаемого помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему подвал - самое холодное место в доме в любое время года