Самый холодный город россии: где он находится?

Видео: Малые города России: Мценск - родина Тургенева и Фета

Если вам надоели холода, то советуем отправиться в Республику Якутия. Вполне вероятно, что ваше понятие о холодной погоде после этого полностью изменится. Небольшой город Верхоянск – это самый холодный город в России. В январе здесь всегда стабильно –40оС, а световой день продолжается не более 3 часов в сутки.

самый холодный город россии

Где расположен полюс холода?

Споры по поводу самого холодного места в Северном полушарии ведут между собой два населенных пункта в Якутии – небольшой городок Верхоянск и поселок Оймякон. Тем не менее официальный статус самого холодного места в северных широтах носит именно Верхоянск. В 1892 году здесь был зафиксирован рекорд низкой температуры в России и во всем Северном полушарии - -67,8оС. В тоже время в Оймяконе по неофициальным наблюдениям в 1924 году было зафиксировано –71, 2оС. По другим неподтвержденным данным в 1938 году в данном поселке температурный столбик опустился до –77,8оС.

Примечательно и то, что в летние месяцы в этих населенных пунктах стоит по-летнему жаркая погода. К примеру, в Верхоянске была зарегистрирована температура + 37,3о С, а в Оймяконе - +34,6оС.

Труднодоступный Верхоянск

В этом маленьком городке поживает всего лишь 1200 человек, и в целом на город он мало похож, но при этом Верхоянск свой статус не теряет. Основан он был 375 лет назад. Символом города является мамонт. Добраться в самый холодный город России довольно тяжело. В летнее время транспортного сообщения с городом нет – только самолет. Связано это в первую очередь с ужасным состоянием местных дорог. Из-за грязи в теплое время года по федеральным трассах не могут проехать даже КАМАЗы.




Туристов сюда крайне невыгодно возить, так как затраты на такую экскурсию очень велики. Цена авиабилета просто космическая – 32600 рублей за 1 час 50 минут полета. Для сравнения заметим, что билет Москва-Якутск стоит 14000 рублей за целых 6,5 часов полета. Чтобы добраться в самый холодный город России, необходимо лететь самолетом из Якутска до Батагая, а оттуда еще 2 часа придется ехать на такси. Кроме того, свободные места на данный рейс бывают отнюдь не всегда. Со времен развала СССР местный аэропорт был закрыт и пока не планирует отрываться.холодный город россии

Главной улицей города является улица Новодворова. В Верхоянске расположено небольшое озеро Байхал. Водой его наполняет река Яна. В городке расположен музей «Полюс холода». С 1917 года самый холодный город России был местом для ссылки. Местное население занимается животноводством и пушным промыслом (белка, соболь, песец).

Видео: Малые города России: Чекалин - самый малочисленный город в стране

Коренные жители Верхоянска каждый день вступают в борьбу с экстремальными погодными условиями. Основу рациона населения составляет мясо и сало. Литр бензина здесь стоит 45 рублей, а транспорт в холодное время не глушат вовсе, так как есть большая вероятность, что он больше уже не заведется. Питьевой водой люди начинают запасаться еще с октября, когда лед на речке не очень толстый и его можно легко пропилить. Местные жители поговаривают, что мерзнуть они начинают, только когда температура достигает показателя –55оС.холодный город россии

Суровая столица Якутии



Еще одним городом, в котором наблюдаются рекордно низкие температуры, является Якутск. Он является удаленным населенным пунктом, который расположен на реке Лена в Восточной Сибири. Город был основан в 1632 году. Расстояние от него до Иркутска – 1849 км, до Москвы - более 5000 км. Численность населения Якутска – примерно 270 000 тыс. человек.

Видео: Малые города России: Мончегорск - каков в реальности город из "Левиафана" Звягинцева

Местные жители испытывают на себе все тяготы экстремальной температуры каждый день. Зимой здесь стабильно держится –40оС, но иногда температура опускается до –64оС. Примечательно и то, что летом температура часто поднимается до +30оС. Этот практически самый холодный город России часто сковывает густой туман.

Якутск считается важнейшим центром по добыче алмазов. Пятая часть всех алмазов в мире добывается именно здесь. В городе также занимаются лесозаготовками, производством строительных материалов, пищевой промышленностью и т.д. В столице Якутии расположен Институт Мерзлотоведения. В данном заведении изучают мерзлые грунты и выдают согласования на постройку сооружений на такой почве.рекорд низкой температуры россии

Причины аномального холода

Такие температурные скачки можно легко объяснить. Виной всему резкоконтиненальный климат региона. Данный тип климата встречается только в северных широтах, так как в Южном полушарии на аналогичной широте суша как таковая отсутствует. В связи с этим самые холодные города России расположены именно в Якутии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый холодный город россии: где он находится?