Возникновение жизни на земле

Видео: IMAX Тайна жизни на Земле. Возникновение жизни

Существует множество взглядов, гипотез и теорий про возникновение жизни на земле. Первой возникла теологическая теория. Ее представители считают, что жизнь - результат божественного промысла. Несмотря на то, что теория появилась в древние времена, активно разрабатывается и сегодня, особенно в церковных учебных заведениях. Современная теологическая антропология в связи с постоянными открытиями направлена на объяснение научных фактов. В настоящее время теория не доказана, но и не опровергнута. Ее недостатком является то, что она ненаучна и не может быть исследована посредством проведения экспериментов.

Видео: Возникновение жизни на Земле Regar tj

Возникновение жизни на земле обосновывается также теорией панспермии. Ее сторонники выдвинули гипотезу о внегалактическом происхождении. Представителями являются - Г. Рихтер, П. Лазарев, Г. Гельмгольц и другие. Так, Гемгольц считал, что споры бактерий и иных организмов были занесены с метеоритами на Землю. С помощью лабораторных исследований было установлено, что живые организмы устойчивы к низким температурам и другим неблагоприятным воздействиям. Даже длительное выдерживание семян растений и спор в жидком азоте или кислороде не приводило к их гибели. Существует и точка зрения, что жизнь была занесена специально или случайно космическими пришельцами. Есть и такое мнение, что в пылевых и газовых облаках космического пространства есть микроорганизмы. Они захватываются кометами и с помощью последних попадают на планеты.




Существуют и другие теории возникновения жизни на земле. Например, стационарного состояния Земли. Ее представители считают, что жизнь существовала вечно. Виды также существовали всегда и никогда не возникали. Происходит лишь изменение их численности, либо конкретный вид полностью вымирает. Сторонники не признают возможность существования переходных форм. В обоснование своей позиции они приводят кистеперую рыбу – целакант, длительное время считавшуюся переходной формой от рыб к земноводным. Однако в 1939 году был выловлен первый экземпляр этой рыбы, а затем и последующие. Это доказало, что целакант – не переходная форма. Были и другие примеры обнаружения считавшихся вымершими живых организмов.

Возникновение жизни на земле обосновывается и эволюционной теорией. Представители считают, что Вселенная образовалась примерно 15 миллиардов лет назад из-за Большого взрыва. После галактики стали на огромной скорости удаляться друг от друга. В результате на нашей планете под воздействием химических и электрических реакций в атмосфере и воде образовались органические соединения, затем зародилась жизнь и начался процесс эволюции живой материи.



Согласно биохимической теории Опарина А., возникновение жизни на земле рассматривается как результат эволюционного развития материи. Простейшие органические вещества возникли из газов первичной атмосферы. В результате абиогенного синтеза органических соединений образовались цепи белков и нуклеиновых кислот. В последующем образовались фазообособленные системы органических веществ, которые были отделены мембранами от внешней среды. Затем произошло возникновение простейших клеток, которые обладали свойствами живого, и последующая эволюция. В ходе экспериментов Л.Миллера было доказано, что аминокислоты и иные органические молекулы могут образовываться из неорганических составляющих под воздействием ультрафиолета и электрических разрядов.

Видео: Принцип возникновения жизни на Земле

Современные гипотезы возникновения жизни на земле различны, однако, преобладающей является гипотеза РНК-мира. Сторонники считают, что во время химической эволюции был промежуточный этап, когда отдельные молекулы РНК размножались и конкурировали. В результате исследований было установлено, что отдельные молекулы РНК могут самовоспроизводиться без сложных белковых молекул.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возникновение жизни на земле