Грязевой вулкан на азовском море: отдых с пользой для здоровья

Таманский полуостров обладает многими уникальными природными сокровищами, одним из естественных богатств по праву можно назвать грязевые вулканы Азовского моря. В основном вулканические выбросы происходят мирно и спокойно, хотя некоторые грязевые вулканы извергаются достаточно бурно и шумно, своими взрывами они напоминают обычные вулканы, которые в процессе извержения выталкивают из себя столбы дыма и пыли, газы (метан, азот, углекислый газ, водород и сероводород) и грязевые потоки.

Видео: ВУЛКАН ТИЗДАР, ГРЯЗЕВАЯ БОМБА, июль 2012

грязевой вулкан на азовском море

Грязевые достопримечательности Азовского моря

Грязевые вулканы на Азовском море – довольно редкое природное явление. На большой глубине протекают процессы сжатия земных масс определенного состава под приличным давлением, которое иногда бывает таким сильным, что некоторое количество вулканической породы выходит наружу. Из-за полезных свойств прием грязевых ванн является довольно распространенным развлечением.

Видео: Лечебные грязи у Азовского моря

грязевые вулканы азовского моря

В последнее время грязевой вулкан на Азовском море пользуется все большей популярностью. Туристы все чаще выбирают именно такое направление, так как экскурсии на грязевые источники являются отличным шансом не только оздоровиться, но и отлично провести время на побережье самого теплого и мелководного моря.

грязевые вулканы на азовском море

Что представляют собой грязевые вулканы?

Грязевые вулканы Азовского моря, расположенные на территории материка, подвергались довольно тщательному изучению. Они представляют собой возвышения, по своей форме напоминающие конус. Также встречаются совершенно плоские, с котловинами в виде воронок. Под определенным давлением из них начинает выходить грязевая масса, иногда вместе с водой и скопившимися газами, которые от случайной искры даже могут воспламеняться и быть похожими на вулканы, извергающие лаву.




грязевой вулкан на азовском море

Грязевой вулкан на Азовском море (фото ниже) – это геологическое образование. Подобные вулканы можно встретить на Крымском полуострове, Арабатской стрелке, но основное их средоточие расположено на Таманском полуострове. Интересным фактом является то, что в таком грязевом источнике просто невозможно утонуть: благодаря особому составу лечебная глина просто выталкивает на поверхность всех, в нее попавших.

грязевой вулкан на азовском море

Вулкан Тиздар: отличное место для любителей испачкаться с пользой для здоровья

Среди сотен вулканов, расположенных на полуострове, наиболее востребованным считается Тиздар в населенном пункте За Родину. Он представляет собой котловину, наполненную полезной, обладающей целебными свойствами грязью. В ней в большом количестве содержится сероводород, бром и йод. Отдыхающим из Анапы, а также других курортных мест на берегах Азовского моря, предоставляется отличная возможность принять лечебные грязевые ванны, чтобы улучшить состояние кожи и поправить свое здоровье.

Видео: Лечебные грязи - натуральное оздоровление!

Прежде чем принимать грязевые ванны, необходимо проконсультироваться с врачом на всякий случай, хотя побочные эффекты здесь сводятся к минимуму. Так как черпать грязь из кратера нельзя, желающим забрать какое-то количество с собой с легкостью удается собрать со своего тела драгоценную массу после купания. Порой удается собрать до двух килограмм. Совсем неподалеку, на расстоянии 50 метров, находится Азовское море, где можно искупаться после лечебной процедуры.

Вулкан Гефест на Азовском море

Большой популярностью также пользуется грязевой вулкан на Азовском море, который носит название Гефест. Находится он на кубанских землях, в населенном пункте Голубицкая. Его еще называют Гнилая гора. Один из вулканов Таманского полуострова расположен неподалеку от курортного городка Темрюк.

Видео: Геническ Солёное Озеро возле Горячего Источника

грязевой вулкан на азовском море



Как и многие другие, этот лечебный грязевой вулкан на Азовском море сформировался в первых десятилетиях 20-го столетия на месте, где раньше располагалось озеро. Вулканическая грязь содержит в своем составе множество полезных элементов, среди которых много брома, селена и йода. Гефест является ныне действующим вулканом, после одного из извержений была уничтожена грязевая лечебница.

грязевой вулкан на азовском море

Другие грязевые вулканы Таманского полуострова

Ныне действующим и крупнейшим грязевым вулканом на Азовском море и на всем Таманском полуострове считается так называемая Карабетова сопка. Внешне она напоминает холм с отверстием в виде кратера. Окружают грязевой вулкан множество оврагов и камней. Извергается он очень шумно, грохот слышится на приличном расстоянии. Грязевой вулкан помимо грязи выбрасывает столбы пара, дыма, огня, грязи и камней.

грязевой вулкан на азовском море

В окрестностях населенного пункта Пересыпь есть грязевой вулкан на Азовском море Ахтанизовская сопка. Ее особенность состоит в том, что грязь из этого крупногабаритного вулкана выходит наружу не только из кратеров, но и из грунтовых трещин и разломов. Также вулканические образования имеются на полуострове Керченском, там в поселке Бондаренково простирается огромное поле разных по форме и размерам вулканов (Булганакские сопки, а также многие другие).

Видео: Мыло грязевое с минералами мертвого моря

грязевой вулкан на азовском море

Грязевые вулканы – это явление достаточно интересное, кроме наземных существуют и подводные, поселившиеся на морском дне. Так, выбросы одного из них (в окрестностях поселка Голубицкая) образовали целый грязевой остров диаметром около 100 метров и двухметровый в высоту. Он, однако, спустя несколько месяцев был размыт водами Азовского моря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грязевой вулкан на азовском море: отдых с пользой для здоровья