А вы знаете, какой самый большой вулкан в африке?

Видео: САМЫЙ большой в мире круизный лайнер «Оазис морей»

Вулкан – это очень красивое, но в то же время опасное и непредсказуемое явление природы. Увидеть его извержение – значит получить незабываемые впечатления, однако в это время надо находиться на большом расстоянии от центра событий, ведь он покрывает пеплом, лавой и вулканическими бомбами огромные площади. Такие явления природы существуют на всех континентах. И сегодня мы поговорим о том, какой самый большой вулкан в Африке, что он собой представляет.

Видео: Volcano explosion - this is what we do on our kids experiments!

Самым высоким, но уже давно не действующим вулканом здесь является Килиманджаро. Высота его составляет примерно 5895 метров. На языке суахили название значит «белая гора». Находится самый большой вулкан в Африке в Танзании, всего в 300 км на юг от экватора. Килиманджаро состоит из 3 отдельных конусов, самая высокая вершина – это Кибо (5895 метров). Второй пик – Мавензи (5149 м), третий – Шира (3962 м). На вершине Кибо находится кратер, диаметр которого составляет примерно 3 км, а глубина – 800 м.самый большой вулкан в Африке

Самый высокий вулкан Африки, название которого вы уже знаете, начал формироваться еще несколько миллионов лет назад, когда лава вышла за зону разлома. Мавензи и Шира – это уже потухшие вершины, а вот Кибо может выйти из состояния покоя в любой момент и вспыхнуть с новой силой. Последнее значительное извержение было 360 000 лет назад, а данные об активности вулкана зафиксированы в XIX веке.




Первооткрывателем Килиманджаро стал Йоханнес Ребман. Произошло это в 1848 году, хотя, конечно же, упоминания об этом вулкане были за много лет до официальной даты открытия. Австриец Людвиг Пурчеллер и немец Ганс Мейер первыми забрались на самый высокий пик Килиманджаро 6 октября 1889 года.самый высокий вулкан африки название

Самый большой вулкан в Африке имеет на своей вершине очень много снега, который появился там еще много лет назад после ледникового периода, а сейчас его количество постепенно сокращается. Ученые считают, что скоро снег исчезнет там и вовсе.

Видео: Самый Большой Метеоритный Кратер на Земле Meteorite crater



Килиманджаро – это красивая гора, восхождение на которую очень популярно у туристов, ведь это позволяет почувствовать сразу 3 климатические зоны. В самом начале (первые 3 км) находятся тропический лес, горные реки, ручьи и водопады. Жители в этой местности успешно выращивают бананы, кофе, кукурузу. В середине восхождения находится пустыня, а на самой вершине – снега. Особенности Килиманджаро заключаются в отсутствии бамбуковой зоны и в большом биоразнообразии при достаточно низкой эндемичности некоторых видов.действующие вулканы Африки

Самый большой вулкан в Африке – идеальное место для туристов. Здесь даже специально созданы маршруты, одни из них предназначены исключительно для подъема, другие – для спуска. Однако это не так просто, как может показаться. Люди перед восхождением обязательно должны быть подготовленными, ведь на значительной высоте легко испытать нехватку кислорода, головную боль и гипотермию. Может произойти отек легких или мозга. По некоторым данным, на Килиманджаро погибло больше людей, нежели на Эвересте.

Видео: Вулкан Кракатау: Самое мощное Извержение в современной истории.

Существуют и действующие вулканы Африки, а одним из самых больших таковых является Камерун, высота которого более 4 км. Он довольно активен, поэтому обладает неплохими шансами быстро нарастить большую высоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, какой самый большой вулкан в африке?