Извержение вулкана. Основная классификация

Видео: строение земной коры

Вулканами называют возвышенности, отдельно стоящие над каналами и трещинами в земной коре, по которым на поверхность выводятся из глубинных магматических очагов продукты извержения. Они имеют форму конуса с кратером на вершине. Жерло вулкана – это канал, который соединяет очаг с поверхностью земли.

Видео: Предсказание о вулкане Йеллоустоун,будет ли извержение,и причины гибели США!

Продукты, которые поступают на земную поверхность, отличаются по объему и составу. Кроме того, извержение вулкана может происходить с различной интенсивностью и продолжительностью. С учетом этих характеристик составлена наиболее распространенная классификация типов активности. Следует при этом отметить, что одно извержение вулкана может принимать тот или другой характер.

Плинианский тип назван в честь Плиния Старшего. Римский ученый погиб при извержении вулкана Везувий в 79 г. н. э. Плинианский тип отличается особой интенсивностью. Извержение вулкана при этом сопровождается выбросом большого объема пепла на высоту около двадцати-пятидесяти километров и может продолжаться несколько часов или иногда даже дней. Продукты выбросов распространяются на значительной площади, а их объем составляет от 0,1 до 50 и больше кубических километров. Извержение вулкана по плинианскому типу может закончиться обрушением возвышенности и формированием кальдеры. В некоторых случаях образуются палящие тучи, но потоки лавы возникают не всегда. По этому типу извергся вулкан Сент-Хелес (в США) в 1980 году.

Видео: Детский научно-познавательный набор "извержение вулкана" A baby kit, "a volcanic eruption"




Пелейский тип характеризуется наличием вязкой лавы. Она затвердевает до выхода, при этом формируется один или несколько экструзивных куполов. Так извергся вулкан Монтань-Пеле (на острове Мартиника) в 1902 году.

Вулканский тип отличается непродолжительной активностью. Извержения при этом могут длиться несколько минут или часов. Однако они возобновляются в течение нескольких месяцев через некоторое количество дней или недель. Извержения этого типа характеризуются наличием текучей магмы, формированием потоков лавы. Сооружения формируются из пирокластического материала и лавы. Объем таких стратовулканов составляет от десяти до ста кубических километров. Экструзивные купола и выбросы пепла отмечаются не всегда. По вулканскому типу извергается в Гватемале вулкан Фуэго.



Стромболианский вид называется так в честь средиземноморского острова Стромболи. Для этого типа извержения характерна непрерывная эруптивная деятельность в течение нескольких месяцев (иногда и лет). При этом эруптивный столб редко когда поднимается выше десяти километров. Некоторые извержения формируют шлаковые конусы. Они состоят из базальтового (преимущественно) или андезитового (редко) шлака. Конусы, как правило, образуются при одном извержении, а сами вулканы носят название моногенных.

Выбросы по гавайскому типу характеризуются выходом жидкой лавы. Фонтаны из разломов и трещин могут достигать одной, иногда двух тысяч метров в высоту. Когда имеется только одно жерло, лава расходится радиально. При этом формируются щитовые возвышения с очень пологими склонами (до десяти градусов). Такие возвышения складываются слоями и не содержат пепла. Щитовым является самый большой вулкан в мире Мануа-Лоа (на Гавайях). Его высота – 4103 метра. Это возвышение имеет длину сто двадцать, а ширину пятьдесят километров. Потоки его лавы распространяются на острове по площади более пяти тысяч квадратных километров. Из сорока двух с половиной тысяч кубических километров объема более восьмидесяти процентов находится ниже уровня моря.

Видео: На острове Реюньон в Индийском океане началось извержение вулкана

Существуют и другие виды извержений. Однако встречаются они крайне редко. Так, например, в результате подводного извержения в 1965 году в Исландии вулкана Сюртсей сформировался остров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Извержение вулкана. Основная классификация