Вулкан гекла - огнедышащее великолепие

Где находится вулкан гекла

Не каждый знает, где находится вулкан Гекла на карте. У всех на устах его собрат с труднопроизносимым именем, который в 2010 году заставил пассажиров авиарейсов вспоминать недобрым словом Исландию и ее магматическую активность. Но Гекла намного опаснее и коварнее своего дымного побратима. Из ее жерла обычно вырывается не столб пепла, который способен забить реактивные двигатели, а самый натуральный фонтан из огня, лавы и вулканических бомб. Гекла капризна, непредсказуема, скрытна. Исландцы нарекают свои вулканы только женскими именами. Наверное, они знают силу и мощь представительниц прекрасной половины человечества, когда их что-то выведет из равновесия – слабым полом их в эти моменты точно не назовешь. И о Гекле, а также о ее сестре Катле на острове слагают легенды. Давайте познакомимся с этим огнедышащим монстром.

Ворота в ад




Если бы вы спросили у средневекового монаха-цистерцианца о том, где находится вулкан Гекла, он, не колеблясь, ответил бы, что у самого входа в преисподнюю. Души грешников, покидая тело, тут же устремляются сквозь жерло в вечный огонь, где скрежет зубовный. Некий инок Бенедикт, воспевая в стихах житие святого Брендана, назвал Геклу узилищем Иуды. А простые исландцы до XIX века были уверены, что на вершине этого вулкана на Пасху ведьмы слетаются на свой шабаш. Почему именно Гекла вызывала у местных жителей такой священный трепет, ужас и одновременно восхищение? С того времени, как люди заселили остров, эта своевольная красавица показывала свой взрывоопасный норов более чем двадцать раз. И приближение «истерики» трудно предугадать. Само название «гекла» происходит от названия короткого плаща с капюшоном. На вершине горы всегда есть облачко, издали напоминающее башлык.

Видео: От Помпеи до Исландии. Кто следующий?

А что говорят ученые?

Географические координаты вулкана Гекла - 63,98° северной широты и 19,70° восточной долготы. Он расположен в юго-западной части Исландии, приблизительно в ста километрах от столицы Рейкьявика. По типу Гекла относится к стратовулканам. Она сформировалась из линейной трещины. Из-за частых извержений высота горы меняется. Например, в 1948 году она составляла 1502 м, но впоследствии края кратера разрушились. Сейчас рост Геклы составляет 1488 м. Она является частью протяженного горного хребта, сложенного андезитовыми и базальтовыми лавами. Вулканическая трещина достигает длины пять километров. А вот возраст у Геклы по геологическим меркам почти младенческий – всего 6 600 лет.

Крупные извержения

Однако за столь короткую историю вулкан Гекла успел набедокурить в Исландии неоднократно. Дендрохронология (изучение изменений климата по ископаемым растениям) позволяет определить, что четыре тысячи лет и также 2800 лет назад произошли крупные извержения этого вулкана. Столб дыма снизил температуру воздуха в северном полушарии на несколько лет, а следы вулканического пепла ученые обнаружили в торфяниках Ирландии и Шотландии, а также в континентальной Европе. Первое зарегистрированное в письменных источниках извержение произошло в 1104 году. Некогда склоны горы были покрыты лесами, но теперь они полностью голые. Правительство Исландии мечтает осуществить баснословно дорогой проект по озеленению хребта.Вулкан гекла

Видео: ВСТРЕЧА ВОДЫ И ОГНЯ НА ГАВАЙЯХ:ЛАВА ДОСТИГЛА ОКЕАНА

Утихомирится ли вулкан Гекла со временем?



Ученые обнаружили закономерность: чем больше период времени между извержениями, тем сокрушительнее эти припадки буйства. Но к счастью, сейчас вулкан "чудит" с завидным постоянством раз в десятилетие. В ХХ веке он извергался в 1947-48, 1970, 1980, 1981, 1991 и 2000 годах. Последние разрушительные события, повлекшие за собой человеческие жертвы, произошли в 1766 и 1947-1948 годах. Но вот в двадцать первом столетии вулкан Гекла еще не проявлял себя. И это настораживает. Поскольку у капризной красавицы характер действительно непредсказуемый. Сейсмологи отмечают, что, в отличие от других вулканов, у Геклы очень короткий период между началом извержения и выбросом лавы. Поэтому в распоряжении у спасателей довольно мало времени для эвакуации людей.Вулкан гекла на карте

Видео: Ключевская Сопка. Действующий вулкан на Камчатке

В ожидании взрыва

Принимая во внимание, что вулкан Гекла прошлый раз извергался в конце февраля 2000 года, а в конце двадцатого века сейсмическая деятельность возобновлялась раз в десять лет, ученые ждут нового взрыва со дня на день. Трудно предположить, каким он будет. Иногда извержения проходили в течение нескольких дней, а в 1947 году Гекла буянила больше года. Чтобы обезопасить людей от последствий нового землетрясения и выброса лавы с пеплом, геофизики заложили на глубину шестнадцати километров от вершины датчики, которые передают всю информацию о состоянии магмы внутри вулканической трещины и кратера. Пока что никакого движения в недрах Геклы не выявлено. Некоторые участки на поверхности вулкана горячие, но на острове Исландия этим никого не удивишь. К кратеру проводятся пешеходные экскурсии, и правительство уверяет, что они абсолютно безопасные для жизни туристов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан гекла - огнедышащее великолепие