Антропогенное воздействие на биосферу и его последствия

С момента зарождения человечества происходило его вмешательство в окружающую среду. Степень его влияния зависит от характера причиненного ущерба. Антропогенное воздействие на биосферу происходит вследствие деятельности человека. На сегодняшний день это самый главный экологический фактор, влияющий на окружающий мир.

На каждом этапе развития человечества вмешательство в экологию было разным. Выделяют несколько этапов проявления антропогенного воздействия на биосферу.

Первоначально оно было минимальным и ограничивалось только естественными потребностями в пище и воде.

Затем люди стали охотиться, не нанося особого вреда природе. Это было в ранний период развития человечества.

В дальнейшем начались более серьезные вмешательства в экосистемы. Люди стали распахивать земли и вырубать леса.

После этого начался этап, в течение которого люди оказывали наибольшее влияние на экосистемы и биосферу в целом.

Урбанизация стала причиной загрязнения атмосферы и ее компонентов. И этот процесс набирает свою силу с каждым годом.




Антропогенное воздействие на биосферу можно немного снизить, если насаждать улицы деревьями и другой зеленью. Также нужно организовывать парковые зоны для уменьшения степени загрязнения воздуха и шумового загрязнения.

Биосфера является частью оболочки земли. Она населена живыми организмами, которые образуют цепочки, биологический круговорот и другие связи. Их нарушения ведут к необратимым последствиям. Вмешательство человека или антропогенное воздействие на биосферу не всегда является положительным. Появились токсические источники, губительные не только для живых организмов, но для всего человечества.

Изменяется баланс, имеющийся в природе, состав почвы, численность животных и разнообразие растений.

Вредные выбросы промышленных предприятий достигают огромных размеров. Загрязняется воздух, вода, что приводит к снижению уровня жизни людей. Строительство зданий, расширение городов изменяет ландшафт местности. Те растения и животные, которые были характерны для данной местности, исчезают.

Загрязнение водоемов, рек и других водных объектов оказывает влияние не только на близлежащую природу, но и на окружающую среду всей планеты. Антропогенное воздействие на биосферу в данном случае носит масштабный характер. Сточные воды попадают в реки и озера, но, как известно, все воды стекаются в Мировой океан. Поэтому все вредные вещества неизменно загрязняют и другие территории. В воду попадают токсичные вещества, соли тяжелых металлов, нефтепродукты и другие химические соединения.

Нельзя не упомянуть о нерациональном использовании ресурсов, которые дает нам земля. Антропогенное воздействие на литосферу также является проблемой человечества. За время своей деятельности люди извлекли около 125 млрд. тонн угля, свыше 100 млрд. тонн различных полезных ископаемых, 32 млрд. тонн нефти. Все это вызывает процессы на поверхности земли и в ее недрах, которые являются необратимыми. Большинство ресурсов не возобновляются и их запасы иссякают. Здесь можно выделить следующие виды загрязнений окружающей среды:



1. Антропогенное воздействие на состав почв.

2. Эрозия почвы.

3. Засоление или заболачивание почвы

4. Опустынивание земель

5. Отчуждение земель.

Разработка недр оказывает влияние на все компоненты среды, которая окружает человека.

Людям надо не допускать экологических катастроф, которые имеют место в последнее время. Массовый разлив нефтепродуктов приводит к гибели морских живых организмов и загрязнению водных просторов. Аварии на атомных электростанциях являются самыми масштабными катастрофами. В результате погибают не только живые организмы, но и люди.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антропогенное воздействие на биосферу и его последствия