Укажите факторы природной и социальной среды человека

Человек живет и развивается под воздействием природных и социальных условий. Последние являются продуктом его собственной активности: физической, умственной, когнитивной. Уникальность человеческого существования и заключается, прежде всего, в том, что факторы природной и социальной среды человека всей своей совокупностью формируют эволюцию биологического вида Homo sapiens.

Общие корни

При самом большом желании человека дистанцироваться от своей животной природы ему это вряд ли удастся. Очень уж многое в нашем теле и его функциях напоминает нам о родстве с млекопитающими.укажите факторы природной и социальной среды кратко

Это касается прежде всего общего анатомического плана человеческого организма, а именно: морфо-физиологических признаков протекания биохимических реакций в клетках, органах и тканях. Укажите факторы природной и социальной среды, коррелятивно связанные между собой, и это поможет выяснить значение каждого из них в процессе антропогенеза. Обязательно учтем тот факт, что человека принято рассматривать как сложную, открытую, самоорганизующуюся, самовоспроизводящуюся и восстанавливающуюся биосистему. Далее мы последовательно изучим виды природных влияний на человеческий организм.

Абиотические факторы

Включают в себя такие условия, как влажность, освещенность, температура, радиационный фон. Они напрямую или опосредствованно воздействуют как на отдельного индивидуума, так и на человеческую популяцию в целом. Природные факторы еще называют экологическими. Интенсивность их воздействия может быть постоянной или избирательной даже в длительных интервалах развития биосферы в целом. Это сила тяжести, газовый состав атмосферы, солевой состав морской воды и пр.

Виды экологических воздействий

Изменение абиотических условий можно разделить на следующие группы: непериодические (землетрясение, извержение вулканов), периодические (смена времен года, лунные циклы), а также длительно происходящие.укажите факторы природной и социальной среды биология




К ним относят глобальное потепление климата Земли. Все обитатели планеты, и человек в том числе, адаптируются к комплексу экологических факторов, используя механизмы нейро-гуморальной регуляции обмена веществ. Все названные выше факты приводят нас к следующему заключению: укажите факторы природной и социальной среды, которым подвергается организм, и только тогда сможете предвидеть, какие адаптивные изменения произойдут как у отдельного человека, так и у общества в целом.

Более того, все мы находимся под воздействием глобальных экологических законов, например: закона оптимума, правила относительной независимости адаптации. Более того, учитывая биосоциальную природу человека, становится ясным, какое большое влияние оказывают на него закономерности антропогенеза, иначе называемые социальными факторами. Рассматривая природоведческие и общественные науки, вы верно укажите факторы природной и социальной среды. Биология делает упор на такие аспекты, как учение о биосфере, закономерности антропогенеза, экологические законы.

Живые организмы как специфическая среда существования

Биотические условия включают различные виды взаимного влияния живых организмов друг на друга. Это может быть влияние растений, животных, бактерий на человека, взаимодействие человеческих индивидуумов друг на друга.факторы природной и социальной среды человекаРассмотрим первую форму взаимосвязи на примере симбиотических бактерий, в норме заселяющих организм человека. Их состав зависит от места локализации в различных частях тела, также от пола, возраста и состояния здоровья человека. Так, в полости рта присутствуют стрептококки, пневмококки, кишечная палочка. В тонком кишечнике живут дрожжи, энтерококки. Микрофлора толстого кишечника играет важную роль в процессах всасывания и общего обмена веществ. Здесь находятся бифидобактерии и лактобактериии, синтезируются витамины группы В, которые улучшают процессы пищеварения.

Длительная эволюция человека, происходившая в теснейшем контакте с животным и растительным миром, привела к появлению сортов культурных растений и пород домашних животных. Если перед вами стоит задание: "Укажите факторы природной и социальной среды человека", необходимо учесть влияние на антропогенез не только общественных дисциплин, но и таких разделов биологии, как ботаника, зоология, бактериология.

Деятельность человека и состояние биосферы

К сожалению, до сих пор люди так и не осознали, что все их существование и сама жизнь напрямую зависят от состояния планеты Земля и ее природы. Наша история изобилует фактами бессмысленного уничтожения человеком всего, что его окружает. А вот благотворное влияние человеческой деятельности на окружающий мир просто мизерно. Человечество с завидным упорством продолжает «изменять природу». Такого рода действия получили название "антропогенный экологический фактор". Его негативное влияние можно уменьшить, если руководствоваться в своих действиях «экологической совестью» (выражение американского ученого А. Леопольда).укажите факторы природной и социальной среды как возниклаЕсли вам зададут вопрос относительно этого, то укажите факторы природной и социальной среды, являющиеся наиболее значимыми для эволюции человека, определите в ней место и роль таких явлений, как урбанизация и демографический взрыв.

Увеличение населения Земли

Является показателем, кардинально влияющим на состояние биосферы, и относится к группе факторов, определяющих уровень социальной среды человечества. За последнее 50 лет население планеты возросло в 2 раза и составляет сейчас около 7,3 млрд человек.укажите факторы природной и социальной среды человека



Это явление получило название демографического взрыва. Наибольшая из существующих проблем - обеспечение человеческого общества пищевыми ресурсами. Изучая демографию (науку о законах воспроизводства населения и условий, от которых оно зависит), достоверно укажите факторы природной и социальной среды.

Как возникла демография и какие задачи она перед собой ставит? Началом её возникновения можно считать середину 19 столетия, когда появились исследования А. Гийяра. Главными её заданиями считаются планирование и мониторинг трудовых ресурсов, а также демографическая политика (прогнозирование рождаемости и смертности, вступления в брак и воспроизводства населения в целом).

Урбанизация

Рост населения Земли и развитие промышленности идут синхронно с появлением мегаполисов. Сейчас в городах разных стран проживает от 45 до 47 % всего населения. Микросреда вокруг них наиболее пострадала от безответственной деятельности человека: скопления многотысячных тонн мусора и загрязнения воды канализационными стоками. Практически уничтожены природные экосистемы, окружающие большие города. Почва, вода и воздух заражены токсичными отходами промышленности. Все это несет прямую угрозу для жизни людей.укажите факторы природной и социальной среды

Как изучают законы человеческого общества

Французский философ О. Конт доказал, что социальная среда человека является таким же объектом изучения, как и природа. Она живет по определенным законам, которые формируются в процессе коммуникации и взаимодействия людей в сфере труда, быта, культуры. Эти закономерности изучает социология. Укажите факторы природной и социальной среды - и, применяя методы социологических исследований, вы сможете изучить все сферы человеческой жизни: политику, экономику, управление, образование. Социологические исследования рассматривают человеческое общество, исходя из потребностей его членов, учитывают установки, интересы и приоритеты человеческой личности.

Подведем итог изученной темы. Можно утверждать, что если вас попросят: "Укажите факторы природной и социальной среды", кратко ответ должен звучать следующим образом: "К первой группе относятся абиотические (экологические) и биотические факторы. Именно они формируют природную среду человека. Вторая группа включает всеобъемлющие процессы жизни человеческого общества, называемые социальной средой".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укажите факторы природной и социальной среды человека