Растения пустыни и способы их приспособления к засушливому климату

Растения пустыни совершенно не определяют облик местности с засушливым климатом. Краски пейзажа в пустыне зависят больше от почвы, чем от растительного покрова. Особенностью покрова является крайняя его изреженность. Основная масса растений – это устойчивые к засухе виды (крайние ксерофиты).

Видео: Плодовые деревья

Способы удержания влаги растениями жаркого климата пустыни

Справиться с резким недостатком влаги растениям помогают некоторые приспособления, препятствующие испарению: сильно уменьшенная площадь листьев и их опушение, пленка на поверхности листьев большой толщины. Эта пленка называется кутикулой- она полностью водонепроницаема. Иногда растения пустыни имеют недоразвитые листья в виде крохотных чешуек. Функции листьев выполняют зеленые стебли, богатые хлорофиллом.

Чтобы преодолеть продолжительную летнюю засуху, растения в пустыне сбрасывают листья с наступлением жары. Это явление очень распространено в засушливом климате.

Своеобразно справляются с засухой мясистые и сочные растения пустыни (их называют суккулентами). У них утолщены стебли или листья. Оснащенные особой водоносной тканью, растения запасают воду в надземной части. Наружная покровная ткань с плотной пленкой-кутикулой защищает их от сильного испарения. Такие растения в пустыне обычно имеют очень мало устьиц, что тоже снижает потерю влаги.

В пустынях встречаются виды, совершенно не способные переносить засуху. К ним относятся эфемероиды и эфемеры. Они растут только весеннюю пору, когда в пустыне еще влажно и не очень жарко, а с наступлением летней жары их надземная часть отмирает.




Существует еще один тип растений пустыни — растения-насосы, которые называют фреатофитами. Даже самый сильный зной не влияет на ярко-зеленую окраску их листьев и раскрытые цветы. Объясняется это тем, что корни фреатофитов чрезвычайно глубоко проникают в почву (до 30 м) и достигают грунтовых вод. Верблюжья колючка – пример этому.

Ведущая роль в пустыне принадлежит растениям деревянистым. К ним относятся кустарники, полукустарники и даже маленькие деревья (например, саксаул).

Семейства растений пустыни и зависимость вида растительного покрова от типа почвы

Пустынная растительность принадлежат к сложноцветным, бобовым, крестоцветным и злакам. Встречаются даже осоковые растения пустыни. Однако наиболее распространенные из них относятся к семейству маревых. Хорошо растет в этом климате также полынь.

По составу пустыни бывают песчаными, каменистыми, солончаковыми и глинистыми. Почвенные условия значительно влияют на характер растительности. Для растений пустыни очень важен механических состав почвы, который отражается на водоснабжении. В глинистых пустынях растения довольствуются исключительно тем количеством воды, что поступает из атмосферы с осадками.



Растения тропических пустынь

В тропических и субтропических пустынях Аравии и Африки преобладают многолетние травы и ксерофильные кустарники, но здесь можно наблюдать и суккуленты. Совершенно лишены растительного покрова песчаные барханы и покрытые солевой коркой площади.

В тропических пустынях, прилегающих к океану (Западная Сахара, Атакама, Мексика, Калифорния), произрастают растения, относящиеся к суккулентному типу.

Солончаки тропического пояса покрыты такими растениями, как галофильные и суккулентные кустарники и полукустарники (например, тамариск, селитрянка) и однолетние солянки (например, солянка, сведа).

Растения тропических пустынь, относящиеся к фитоценозам оазисов, крупных долин рек и дельт, значительно отличаются от других видов. Для долин рек тропических поясов характерны пальмы, олеандры.

Дефицит влаги – серьезная проблема для всех растений пустыни, поэтому в процессе эволюции они научились приспосабливаться к длительной засухе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растения пустыни и способы их приспособления к засушливому климату