Луговые растения

Видео: Природоведение 75. Луговые цветы — Шишкина школа

Луг формируется в три этапа. В первую очередь прорастают однолетние виды, а также стелющиеся травы. Вся эта растительность отличается неглубоким укоренением, а ее корневища, ползущие побеги и корни формируют поверхность дерна. После того как всходы станут густыми и образуется первый слой перегноя, появляются рыхлокустовые виды. Они укореняются несколько глубже однолетних и используют питательные вещества, находящиеся в подлежащих почвенных слоях. На последнем этапе происходит дальнейшее «загущение» растений и закисление почвы. В итоге корни отдельных трав перестают получать необходимое количество воздуха. Таким образом некоторые луговые растения погибают. На их месте начинают прорастать обычные виды трав. На влажных участках появляются ситник и осока.

Видео: Луговые цветы

Следует сказать, что луговые растения представляют собой достаточно богатое сообщество, которое отличается динамичностью. Травы соперничают за свет, питательные вещества, воду между собой. Весь верхний ярус занимают светолюбивые луговые растения. В самом нижнем ярусе располагаются виды, превосходно переносящие почти полное отсутствие света.

Следует сказать, что состав, а также вид луговой растительности зависит не только от человеческой деятельности, но и от характеристик самой местности: разлива рек, качества почвы, направления ветров, уровня грунтовых вод. Большое значение имеют и населяющие местность виды птиц и насекомых, принимающих участие в переносе семян.




Исходя из указанных критериев, луга разделяются на суходольные, горные пастбища, пойменные, заболоченные мелиорированные, низинные, поляны. Заливные (пойменные) территории – это долины или места, где происходит разлив воды либо подмокание почвы. На таких участках луговые растения представлены приблизительно пятьюдесятью видами.

В верхнем ярусе можно увидеть представителей осоковых. Им прекрасно подходит кислая почва. Нижний ярус представлен такими видами, как луговой чай (стелющееся растение семейства первоцветных, он же вербейник монетчатый) и прочими.

Видео: Мавританские #газоны и луговые #цветы Техаса

Большая часть всех луговых территорий – это так называемые суходолы. Здесь встречается в среднем порядка восьмидесяти видов трав и растений. Среди них клевер, кормовые, низкие и высокие травы. Практически повсеместно встречаются безлистные метелки лугового мятлика, который отличается развитой корневой системой. Благодаря этому образуется достаточно прочный дерн, обладающий определенной устойчивостью к вытаптыванию.



Среди луговых растений следует также отметить овсяницу. Она отличается многообразием морфологических признаков. Так, например, красная овсяница устойчива к морозу и под ледяной коркой может выжить на протяжении двух месяцев. Цветет это растение в июне. Листья овсяницы растут летом очень быстро – до четырех миллиметров в сутки. Растение устойчиво к вытаптыванию, любит свет, переносит полное заливание водой в течение десяти-пятнадцати дней.

На полянах есть много различных растений, применяемых человеком для нужд сельского хозяйства. Здесь произрастают и различные виды сорняков. Некоторые полевые растения внешне весьма привлекательны. К таким видам относят, например, синий василек. Цветы полевые, как правило, произрастают рядом с достаточно невзрачными представителями флоры. К таким видам относят, к примеру, пырей, хвощ и прочие.

Некоторые растения лугов содержат опасные ядовитые соединения. Есть также представители, богатые питательными веществами и белками. К таким растениям относятся люцерна, донник. Последний, кроме всего прочего, богат витаминами Е и С, содержит комплекс кумариновых соединений, применяется при ароматизации табака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луговые растения